Какую крупу можно давать котам?

Перед тем как заводить кошку в доме, нужно прежде всего продумать рацион питания. Причем важно посоветоваться с опытными владельцами, так как здоровье питомца будет напрямую зависеть от питания. В рацион всегда нужно включать крупы, так как в них содержится  углеводы и клетчатка. В этой статье мы подробно рассмотрим какие крупы можно давать питомцам.

Какие каши можно кошкам

  • Перловая. Она очень слизкая, поэтому ветеринары рекомендуют всегда добавлять её в рацион. Особенно это касается тех кошек, которые страдают гастритом, запором, а также другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
  • Овсяная. Овсянка отлично усваивается организмом животного. Поэтому если вы хотите чтобы у кошки было отлично здоровье, то такая кашка точно должна присутствовать в рационе. Овсяная также стимулирует ЖКТ, и поэтому обмен веществ значительно улучшится. Она способна выводить вредные токсины из организма. В большом количестве содержится глютен, и это отрицательно сказывается на калорийности.
  • Рисовая. Эта каша считается лучшей пищей для кошек, которые подвержены аллергическим реакциям. Так как в рисе отсутствует глютен, то он не способен провоцировать развитие аллергии. Принято считать полезной для: сердца, печени, ЖКТ, сосудов, иммунитета, шерсти. Способна прибавлять вашему питомцу активности, варить ее нужно всегда на мясном бульоне.
  • Гречневая. Гречка для животных считается самой полезной, так как в ее составе больше всего быстроусваемого белка. Давать такую пищу нужно не больше 3 раз в неделю, варится каша на мясном бульоне. В блюдо добавьте овощи, которые ваша кошка любит больше всего.

кот и гречка

Запрещенные крупы

  • Пшеничная. От этой мы не отказываемся, но все-таки не советуем ее включать в рацион питания. Преимущество  заключается в присутствии большого количества грубых волокон. Они способны приносить пользу желудочно-кишечному тракту. Недостатками считается: большое количеств клейковины, глютена. Из-за этого в пищеварительной системе котика вырабатывается много газов, из-за частого употребления такой каши может появиться дисбактериоз.
  • Ячневая. Из этой крупы невероятно трудно усваивается организмом кошки. Поэтому у нее будет сильно снижаться активность, также часто случаются запоры и метеоризм.

    Поэтому мы настоятельно не советует добавлять ёе рацион питания пушистика.

  • Гороховая. Раньше активно использовали для кормления кошек, но за последние 5-7 лет все отказались от нее, и на это есть несколько причин. Во-первых, каша из гороха провоцирует сильное расстройство кишечника, во-вторых, у питомца появляются колики, сильные боли и вздутие. Все входящие в группу бобовых тяжело переносятся почками и поджелудочной железой.
  • Манная. Эта сильно вредит костям, так как в ее составе много глютена и фитиновой кислоты. Большую опасность представляет для кастрированных котов, так как у них в течение полугода может развиться мочекаменная болезнь. Основное достоинство манки — быстрое насыщение организма энергией, но мы все равно не советуем добавлять в меню питомца.
  • Кукурузная. Плохо усваивается организмом, а желудком она практически не переваривается. Вместо здоровья можно только получить несварение и сильное образование газов. Кукурузную крупу можно добавлять в рацион питания только по рекомендации ветеринара. Дело в том, что врач может ее назначить для снижения веса.
  • Пшенная. Всегда владельцев радует цена на эту крупу, но такая экономия плачевно для питомца. Так как пшенная замечательно образует запор, особую опасность представляет для пушистиков, у которых проблемы с толстым кишечником.

каши для кастрированного кота

В каком возрасте давать?

Кормить котят кашами можно, но только начиная с 2 — месячного возраста. Обязательно должны приготавливаться на молоке, это делается для того, чтобы желудок маленького пушистика подготовился к новому рациону питания.

Кошкам после года нельзя варить кашу на молоке, так как такая пища будет провоцировать перегрузку ЖКТ.

Если вы собираетесь кормить взрослую кошку, то  необходимо варить на рыбном или мясном бульоне. Каши на воде они вероятнее всего есть не станут, да и они не так питательны.

Какие каши любят больше всего

Гречневую и овсяную многие кошки просто обожают. Овсяная  должна присутствовать в ежедневном рационе питания. Её главным плюсом считается то, что она оказывает успокаивающее и обволакивающее действие на ЖКТ.

Каша для кастрированного кота

Для кастрированного кота отлично подойдут рисовые, овсяные и гречневые каши. Если вы будете чередовать, то они способны восстановить нормальную работу пищеварения. Также эти крупы принесут в организм зверька все необходимые микроэлементы и витамины.

питание для пушистиков

Несколько рецептов

Курица с рисом и овощами

  1. Отварите 2 небольшие морковки в отдельной емкости, а затем натрите их на терке.
  2. Сварите куриные бедра в маленькой кастрюльке. Когда мясо отварится, то в бульон можно добавить коричневый рис.
  3. Пока рис варится, можно порезать курицу на небольшие кусочки.
  4. Когда рис сварится дайте ему немного остыть.
  5. Возьмите одну часть риса и смешайте с таким же количеством курицы.
  6. Сверху добавьте немного тертой отваренной моркови, теперь можно подавать блюдо.

Гречневая каша с тушенкой

  1. Купите в магазине хорошую тушенку, лучше приобрести сразу несколько банок, так как в некоторых может не оказаться мяса.
  2. Добавьте в воду щепотку соли, после закипания бросьте тушенку.
  3. Когда наш бульон закипит, то можно будет добавить гречки.
  4. Блюдо можно добавлять только после остывания. Советуем также добавить в кашу овощей, для этого можно отварить свеклу в микроволновке, а затем мелко порезать ее.

Значение круп в рационе питомца

Злаки и крупы могут добавлять в организм кошки множество полезных веществ, поэтому ее здоровье от такого питания начнет улучшаться. Также позволяют немного удешевить содержание животного, и это никак плохо не отразится на ее здоровье.

диета для котеек

Если не ест?

Если ваш питомец отказывается есть, то предложите ему больше вариантов. Возможно ему понравится какая-то каша, и вы сможете готовить ему постоянно.

В случаях если кошка категорически отказывается есть крупы, то следует варить их на молоке. А затем нужно постепенно переводить ее на каши, которые были сварены на мясном бульоне.

Если вы хорошо подберете рацион питания для своего любимчика, то он никогда не будет болеть. Если возникают трудности с питанием кошки, то нужно обратиться в ветеринарную клинику. Ветеринар сможет осмотреть питомца, а также назначить новый рацион питания. Желаем вам всех благ!