Как дрессировать джек рассел терьера в домашних условиях?

Как дрессировать джек рассел терьера в домашних условиях?

Джек рассел терьер по праву считается самой непоседливой и неугомонной породой собак. Хозяину необходимо приложить максимум сил и терпения, чтобы дрессировка джек рассел терьера прошла успешно, и он превратился в дисциплинированного пса. Занятия с питомцем необходимо начинать как можно раньше и направить его энергию в нужное русло.

Общие рекомендации по дрессировке и воспитанию

Воспитание щенка джека рассела в домашних условиях начинается с приучения его к спальному месту на лежанке. Это поможет песику быстрее стать самостоятельным и облегчит владельцу уход за ним.

Нельзя разрешать щенку играть с обувью или другими вещами. Ему покупают отдельные игрушки (мячики, веревки и т.п.). Питомца надо научить отдавать хозяину предмет, когда он попросит. Если животное не выполняет команду, вещь аккуратно забирают, а собаку двумя руками (за голову и круп) прижимают к земле. Таким образом, подопечный быстрее усвоит кто является лидером в семье и приучит его к дисциплине (автор видео Elli Di Pets).

 

Курс дрессировки рассчитан на постепенное освоение команд, переход от простого к сложному. Длительность уроков увеличивается постепенно — от 2-3 до 30 мин. Новая команда предлагается лишь после закрепления предыдущей. За одно занятия не следует разучивать более 2-3 команд, иначе собака запутается.

Верное исполнение распоряжений хозяина следует поощрять: песика называют по имени и подзывают к себе, а затем гладят и дают кусочек лакомства (сухой корм или сыр).

Обучение джек рассел терьера основным командам

Базовый курс домашней дрессировки рассчитан на 6 месяцев. За это время собака должна запомнить и правильно выполнять все основные команды.

  • с 6 недель до 4 месяцев — кличка;
  • с 2 до 3 месяцев — «Ко мне!»;
  • с 3 до 3,5 месяцев — «Лежать!»;
  • с 3,5 до 4 месяцев — «Стоять!»;
  • с 4 до 6 месяцев — «Жди!», «Вперед!», «Покажи зубы!».

Начиная с полугода, рассела учат вести себя среди скопления людей, при перевозке в транспорте. Собака закрепляет уже усвоенные команды. Во время тренировок на улице щенок прорабатывает преодоление препятствий и движение по следу. Песик должен уметь отыскивать хозяина по запаху одежды.

Также разучиваются новые приказы: «Голос!», «Гуляй!», «Ползи!». У животного необходимо выработать недоверие к чужакам. Собака должна отказываться от корма, предложенного посторонним человеком.

Обучение джека рассела начинается с запоминания им своей клички. Её необходимо называть при каждом обращении и хвалить питомца, когда он отзывается на своё имя.

  1. «Место!». Произнести команду и указать на лежанку. Затем взять щенка и положить на неё. Удерживать животное и несколько раз громко повторить приказ.
  2. «Фу!». Говорить, когда животное берёт посторонний предмет. Вещь забирают и произносят команду. Во время прогулки, если песик сбивается с маршрута и уходит в сторону, надо сказать «Фу!» и дернуть за поводок.
  3. «Ко мне!». Животному показывают лакомство в руке и подзывают жестом.
  4. «Сидеть!». Во время приказа кусочек корма держат над головой питомца так, чтобы он мог его увидеть лишь в сидячем положении.
  5. «Лежать!». Вкусняшку кладут на пол перед собакой.
  6. «Рядом!» С помощью поводка животное удерживают с левой от владельца стороны. Сначала учат сидеть и стоять, а затем идти во время прогулки.

Самостоятельно воспитывать и дрессировать джека рассела не так просто. Порода отличается своенравным поведением, упрямством и хитростью. Однако, правильное воспитание обеспечит успешную социализацию четырёхногого питомца и поможет ему с достоинством вести себя в любых ситуациях.