Как и сколько нужно отстаивать воду для аквариума

Вода перед попаданием в искусственную среду рыбьего домика должна проходить определенную обработку, чтобы не нанести вреда его обитателям. Самый простой, быстрый и дешевый вариант – отстаивание. Опытные аквариумисты разбираются во всех тонкостях этого процесса, а новички нуждаются в ценном совете. Поэтому в этой статье мы расскажем, сколько отстаивать воду для аквариума и как правильно это делать.

Реалистичные 3D-рисунки от Кенга Лая (30 фото)

Какую воду можно использовать для аквариума

Из водопровода

Как ни странно, вода из водопровода – наилучший вариант, ведь в ряде случаев она в разы лучше родниковой. При условии правильной обработки такой тип наиболее доступен и удобен в применении.

Однако существует ряд правил, когда такую жидкость из аквариума лучше не брать:

  1. Если долгое время или постоянно присутствует сильный запах хлорки – хлористые вещества не выводятся из воды даже кипячением, при этом обладают канцерогенным эффектом.
  2. Если присутствует нехарактерный цвет, особенно темный. Такое случается при аварийных сбросах или неполадке батарей. Такую воду нельзя употреблять в любом виде, тем более – пить или добавлять в аквариум своим питомцам.

Водопроводную воду легче всего подготавливать с помощью метода отстаивания.

Почему запрещается употреблять воду из водопровода - 24news.in.ua

Из колодца или скважины

Долгое время считалось, что подземная вода – самая полезная. К сожалению, это правдиво лишь в редких случаях. Из-за постоянно ухудшающейся экологической обстановки все сложнее найти подземные источники, не загрязненные нитратами, ионами тяжелых металлов, пестицидами и нефтеподобными соединениями.

Такая удручающая ситуация характерна не только для природных источников (колодцев и скважин), но и для природных – родников. Из-за развитой промышленности, сельского хозяйства и транспорта все сложнее найти чистые источники.

Поэтому лучше всего брать воду из тех колодцев и скважин, в которых вы уверены наверняка. При этом необходимо кипятить воду, ведь, в отличие от водопроводной, подземная жидкость не проходит дезинфекцию.

Как найти воду для колодца своими руками

Озерная или речная

С такой водой тоже нужно быть настороже – не пополнять аквариум из мест скопления людей, неподалеку от заводов и районов активного движения водного транспорта. В отличие от родниковой, поверхностная вода с трудом накапливает вредные химикаты, поэтому не так опасна.

Воду из озера нужно кипятить, чтобы убить инфекцию. Лучше всего забирать жидкость в чистых водоемах, подальше от городов и крупных ферм. Важно учитывать параметры среды и проводить ее подготовку – некоторые рыбки-южане вряд ли оценят слишком жесткую и щелочную воду средней полосы. Вода в районах, где много известняка, песчаника и мрамора, очень кислая. Использовать ее рекомендуется с осторожностью.

Jordan Lake Water Sports homepage

Дождевая или талая

Здесь особо важно учитывать качество воды – талая или дождевая вода в мегаполисе содержит всю таблицу Менделеева. Если брать во внимание идеальный вариант, когда мы точно уверены, что снег и дождь были чистыми, нужно смело искать все емкости. Такая вода – настоящая находка для южноамериканских, азиатских и австралийских типов аквариум, ведь она очень мягкая и слабо-кислая.

Так сложилось исторически, что большинство видов аквариумных рыб «приплыли» к нам из Юго-Восточной Азии, Центральной и Южной Америки. И, по статистике, 60-70% питомцев как раз нуждаются в воде со слабокислой реакцией и низкой жесткостью. Поэтому если у вас есть возможность набрать чистой или талой воды, лучше ею не пренебрегать.

Сбор дождевой воды – реальная экономия сил, средств и времени

Зачем нужно отстаивать

Воду отстаивают для ее очистки от вредных нерастворимых примесей, которые легко оседают на дно.

Помимо этого, при отстаивании происходит еще ряд процессов:

  • улетучиваются газообразные вредные примеси;
  • вода становится более мягкой (если потом правильно отделить осадок);
  • из-за изменения жесткости pH слегка смещается ближе к нейтральному.

Ниже мы рассмотрим, какие именно вредные примеси удаляются с помощью отстаивания.

Подготовка воды для аквариума: сколько нужно отстаивать воду и как ...

Примеси

Газообразные

Газообразные примеси постоянно находятся в жидкой среде.

Эти вещества разделены на две большие группы:

  1. Естественные (те, которые находятся в воде в любом случае). Это кислород, углекислый газ, аргон, азот. Без них жизни в водоемах не существовало бы.
  2. Искусственные, попавшие в воду в результате деятельности человека. Наиболее вредные из них: угарный газ, фреоны, хлористые и фторидные соединения, оксиды азота. От таких веществ можно избавиться, проводя обработку перед добавлением в аквариум.

Газообразные вещества легче убираются отстаиванием при повышении температуры.

подготовить воду для аквариума

Жидкие

Определить такие вещества без проведения химического анализа почти невозможно.

Самые опасные жидкие примеси:

  • хлорамины, образующие при хлорировании;
  • азотистые соединения;
  • кислоты;
  • щелочи.

Жидкие примеси почти невозможно убрать отстаиванием, ведь они не испаряются и не оседают на дно. Чтобы избавиться от таких загрязнителей, более эффективно применять другие методы обработки.

ХЛОРАМИН Б , цена: Договорная в категории Оборудование для бизнеса в ...

Твердые

В основном твердые частички попадают к нам домой из-за плохого состояния водопроводных труб. Чаще всего такие примеси имеют вид взвеси и малоопасны для питомцев.

Наиболее часто встречаются:

  • известковые осадки;
  • хлопья железа, образующиеся из-за плохого состояния труб.

Если вы набираете воду из природного источника, в качестве твердых примесей могут встречаться остатки растений, хлопья не до конца сгнившей органики, песок, частички глины. Твердые вещества легче всего убираются путем отстаивания воды .

Фильтр для воды АКВАФОР Сменный модуль B100-6 - «Если у вас жесткая ...

Растворенные вещества

Такие соединения наиболее опасны для человека, животных и окружающей среды в целом. Растворенные ионные соединения можно извлечь только прогнав сквозь специальные фильтры, которые не так просто найти в продаже. К тому же, настолько очищенная (почти дистиллированная) вода будет не менее опасна для рыб.

Растворы делятся на несколько групп:

  • молекулярные;
  • ионные.

Только природных веществ этой группы насчитывается сотни тысяч, большинство из них неопасны для рыбок. Вредные растворы рассмотрим ниже.

Мой аквариум

Озон и другие яды

Озон – единственный газ, который может серьезно навредит вашим питомцам. Другие ядовитые соединения имеют вид раствора (ионного или молекулярного), поэтому очень тяжело извлекаются из жидкости.

Самые опасные яды:

  • нитраты и нитриты;
  • хлорорганические соединения;
  • тяжелые металлы – медь, свинец, ртуть, мышьяк, молибден, кобальт.

Помните, что эти вредные вещества очень опасны и могут приводить даже к серьезным заболеваниям человека.

Тяжелые металлы и рассеянный склероз | Денис Соколов

Как правильно отстаивать воду из-под крана

В чем

В качестве емкостей для отстаивания рекомендуется использовать тару с большой поверхностью зеркала жидкости.

Чтобы подготовить воду для аквариума , наиболее часто применяются:

  • неглубокие тазы с большим диаметром;
  • пластмассовые бутыли со срезанным горлышком;
  • большие миски, если аквариум небольшой;
  • детские ванночки.

В любом случае нельзя накрывать емкость крышками, ведь это значительно замедлит процесс испарения.

сколько отстаивать воду для аквариума

Сколько отстаивать

Время отстаивания зависит от состава жидкости.

В среднем для очистки воды потребуется:

  • 3-4 часа, чтобы испарились газообразные примеси;
  • 12-14 часов для осаждения тяжелых примесей;
  • 16-18 для удаления очень легких частичек.

Бытует мнение, что воду нужно отстаивать 5-7 дней или даже несколько недель. Такая точка зрения ошибочна, ведь осаждения хлопьев основной массы примесей происходит в первые сутки (для летучих – несколько часов ), затем продолжать процесс уже не имеет смысла.

Более того, продолжительное отстаивание вредно, потому что спустя 3-4 дня жидкость начинает зацветать из-за увеличения числа микроорганизмов. Осевшая на поверхность пыль тоже не улучшает качество воды.

История про кота

Быстрое отстаивание

Чтобы ускорить отстаивание, можно применять аэрацию, установив в емкость с жидкостью компрессор. Однако существует более легкий способ – применение специальный препаратов для быстрой водоподготовки.

Эти средства основаны на методе флокуляции и коагуляции («собирании» грязной пленки на поверхности в комья и хлопья) и на методе связывания растворенных веществ в тяжелый осадок.

Самые популярные средства:

  • Sera Aquatan;
  • Tetra Aquasafe;
  • AQUAYER АнтиТоксин.

Эти препараты нужно добавить в аквариумную воду строго в концентрации, указанной на упаковке. Специальные растворы связывают газообразные и твердые вещества и нейтрализуют основные яды. Заливать в аквариум обработанную таким способом жидкую среду можно всего через пару минут.

нужно ли отстаивать воду для аквариума

Чем заменить отстаивание

Нужно ли отстаивать воду для аквариума , если в ней много растворенных веществ? К сожалению, в данном случае отстаивание не поможет, поэтому его можно и нужно заменять другими методами водоподготовки.

Фильтрация

Этот процесс подразделяется на три группы по используемому методу: химический, механический и биологический. Фильтрация может заменить отстаивание только в том случае, если водоочиститель настолько мощный, что может прогнать через себя весь объем аквариума за 3-5 минут. В противном случае загрязнители в воде успеют навредить рыбкам до того, как жидкость начнет фильтроваться.

Как выбрать фильтр для аквариума - сравнение разных типов

Обратный осмос и деионизация

Этот процесс прост, но стоимость такого фильтра немалая. Жидкость прогоняется сквозь заряженную или очень плотную мембрану, которая задерживание загрязнители, пропуская только молекулы раствора.

Таким способом можно удалить:

  • тяжелые металлы и их соли;
  • нитраты и нитриты;
  • фосфаты;
  • пестициды;
  • все соединения хлора.

Такие фильтры сильно смягчают аквариумную среду, поэтому очень важно знать меру, чтобы не приготовить почти дистиллят. После очистки нужно провести тест на содержание всех необходимых веществ. Можно пойти иным путем: полностью убрать соли и ионы, а затем добавить в воду специальные препараты, содержащие весь минеральный и органический состав, необходимый для жизнедеятельности рыб.

10 секретов бытового обратного осмоса » АкваБуд

Из других аквариумов

Вода из другого аквариума уже сбалансирована, в норме содержит все необходимые органические и неорганические вещества. Конечно, лучше брать воду из тех резервуаров, в которых живут крепкие и здоровые питомцы. Если вы подозреваете о начале болезни рыб, лучше не переливать такую жидкость в другой аквариум, чтобы собственноручно не распространять инфекцию.

Маркером качественной биологической среды являются растения. Если они быстро растут и не болеют – это хороший признак. Если же вы сомневаетесь в качестве воды из другого аквариума, ее можно быстро прогнать через бытовой фильтр. Таким образом полезные бактерии не пострадают, но уберется муть и большое количество остатков органики.

Яванский мох в аквариуме: содержание, разведение (фото + видео)

Контролируемые параметры

Самое главное – привести параметры жидкой среды в норму, ведь зачем иначе и проводилось отстаивание. Наиболее важными характеристиками являются температура, кислотность и жесткость. Рассмотрим их более подробно.

Температура

Температурный режим в аквариуме должен быть постоянным – запрещены любые перепады, особенно в зимнее и летнее время.

Все виды аквариумных рыб делят на три группы:

  • относительно холодолюбивые (золотые рыбки и телескопы) – предпочитают температуру 18-23 °C;
  • холодо- и теплоустойчивые – предпочитают «золотую середину» (22-26 °C ), к этой группе относиться большинство видов;
  • теплолюбивые (дискусы, лабиринтовые) – 27-31 °C.

Очень важно отстаивать воду в том помещении, где находится аквариум, чтобы минимизировать перепады температур.

Дискусы. Содержание и кормление рыбок

Кислотность

Если ориентироваться по методике, пришедшей к нам из химии, то pH (водородный показатель) отражает реакцию среды – кислую или щелочную. Нейтральной считается среда с pH = 7. Все, что ниже – это кислая, среда, что выше – щелочная.

Чаще всего аквариумные обитатели нуждаются в слабокислой (pH = 6-7) или нейтральной среде. Лишь редкие виды, например, кюля или угри, любят слегка щелочную (pH = 7-7,9) жидкость.

Кислотность воды в аквариуме (ph воды)

Жестокость

Этот показатель характеризует содержание в воде ионов солей. Наибольшее влияние оказывают соли магния и кальция.

Классификация среды по жесткости:

  • очень жесткая (показатель dH = 0-4);
  • мягкая (dH = 5-8);
  • средняя (dH = 9-16);
  • жесткая (dH = 17-32);
  • очень жесткая (dH 33 и выше).

Жесткость в аквариуме должна находиться в стандартных пределах, равным 3-15 единиц.

При этом каждый обитатель нуждается в определенных условиях:

  • моллюскам требуются повышенная жесткость (больше 15), чтобы кальций не вымывался из раковин;
  • живородящие рыбки хорошо чувствуют себя при dH = 10;
  • для икры норма dH = 7-10;
  • для неоновых – dH = 6;
  • некоторые растения, например, папоротник и сагиттария, нуждаются в жесткости в 10-14 единиц.

Не всегда жесткость можно существенно снизить отстаиванием, поэтому рекомендуется проводить тесты перед добавлением жидкости в аквариум к питомцам, нуждающимся в мягкой среде.

Жесткость воды в аквариуме норма

Советы

Каждый опытный аквариумист выработал собственную стратегию водоподготовки.

Вот несколько хитростей:

  1. Чтобы часть газообразных примесей сразу выходила, лучше набирать жидкость под большим напором насадкой для душа.
  2. Аэрация на 15-20 минут значительно ускорит процесс осаждения примесей.
  3. Не будет лишним запастись тестами для измерения химических параметров. Особенно это важно в весеннее время, чтобы при возникновении первых подозрений проводить анализ жидкости.

Соблюдайте эти простые правила, и ваши питомцы будут долго радовать вас здоровым видом и хорошим самочувствием.

5 правил правильного приема душа | MANSDEN - интернет журнал

Правила регулярного подмена

Подмен воды – конечная цель, ради которой проводилось отстаивание.

Данную процедуру нужно проводить в соответствии с рядом правил:

  1. Регулярно заменять жидкость нужно на четверть, в редких случаях – на треть.
  2. Подмен проводят рад в 7-10 дней в зависимости от объема и аппаратного оснащения резервуара.
  3. Для очистки дна и параллельного подмена нужно использовать механический сифон.
  4. Установка мощного фильтра позволит более редко проводить подмен. Однако в любом случае заменять четверть объема резервуара придется хотя бы раз в неделю.

Любая уборка в аквариуме – нарушение хрупкого баланса, и подходить к этому вопросу нужно со всей серьезностью. Если вы пока сомневаетесь в своих силах, лучше попросить совета у опытных аквариумистов.

Подмена воды в аквариуме: как, сколько и как часто менять воду в ...

Источник: Как и сколько нужно отстаивать воду для аквариума