Как и чем кормить рыбок в аквариуме?

Рациональное питание – залог успешного развития любого живого существа, получения им необходимого количества белков, жиров, углеводов, минералов, витаминов.

Что необходимо включить в рацион? Какие продукты опасны? Насколько часто и главное – как правильно кормить своих подопечных?

Типы кормов

Гастрономические предпочтения тех или иных рыб обусловлены ареалом их обитания. Любая пища, прежде всего, необходима для роста и развития организма, восполнения им затраченной энергии, сохранения репродуктивной функции особи.

Корма для рыбок делятся на 4 вида:

  • живые;
  • замороженные;
  • растительные.
Живые корма
Живые корма

Предпочтение следует отдавать продукции известных торговых марок. Их товар широко представлен на рынке, проверен не только лабораторными методами, но и многолетним опытом аквариумистов. Известные производители рыбьей еды – компании TETRA, SAN, WARDLEY, SERA, JBL, корма серии «АКВА-МЕНЮ», FROZEN FISH FOOD.

Сухие (фирменные)

Универсальные фирменные корма выпускаются в виде гранул, таблеток, пластин, хлопьев, пасты. В состав каждого вида включены несколько питательных веществ, минералы, витамины.

Эта рыбья пища выпускается в герметически закрытых упаковках, исключающих проникновение влаги. Обёртка содержит инструкцию по дозировке и сведения о том, как кормить аквариумных рыбок сухим кормом. Не нужно закупать искусственный продукт слишком большими объёмами и использовать его после истечения срока годности.

На заметку! Для крупных рыб лучше использовать сухой корм в гранулах. Мелкий они почти не замечают, он оседает на дне и значительно ухудшает качество воды. Мелким же рыбкам не проглотить крупные кусочки. Для них приобретают корма, которые легко измельчить.

Высушенная дафния, гаммарус или циклоп – корм для рыб далеко не самой высокой питательной ценности. Он плохо усваивается и не подходит для ежедневного применения. Кроме того, этот корм может сработать как аллерген по отношению к владельцам аквариума.

Животные

Живой корм – кладезь белка для любых видов рыб. Мелкие ракообразные, дождевые черви, мотыль, коретра, трубочник, дрозофилы, сверчки – основа рыбьего рациона. Перед применением такую еду нужно хорошо промывать. Хранить живой продукт следует в холодильнике.

Не рекомендуется кормить рыбёшек одной и той же едой. Маленькие гурманы предпочитают разнообразие. К тому же постоянное кормление мотылём, например, плохо воздействует на пищеварение.

Замороженный корм для аквариумных рыб

Лучшей считается продукция, изготовленная с применением лиофильной сушки (быстрого замораживания). В таких сублимированных кормах питательных веществ сохраняется гораздо больше. Их легко хранить и очень просто использовать, поместив необходимое количество заморозки под струю воды. Брикет легко распадётся на составляющие.

Существуют не только однородные виды замороженного корма для рыбок, но и смешанные, включающие в свой состав микс из различных видов червей.

Замороженный корм для аквариумных рыб
Замороженный корм для аквариумных рыб

Растительные

Растительные корма – неотъемлемая часть рациона практически всех видов рыб в естественной среде обитания. Они с удовольствием поедают водоросли и растения: ряску, папоротник водяной, лемну, вольфию, наяду. Очень востребованы искусственные корма на растительной основе, выпускаемые в виде таблеток, гранул, хлопьев.

Кормление в зависимости от класса

Аквариум может быть заселён хищниками, травоядными или всеядными жильцами. В зависимости от этого разрабатываются различные меню, владелец определяет, чем кормить аквариумных рыбок, чтобы окраска малышек стала ярче, их маленькие организмы –  здоровее, а жизнь в закрытом водоёме – комфортнее.

Хищные

Хищники, конечно, предпочитают живой или замороженный корм. Их желудки довольно вместительные. Они поглощают еду большими порциями, но количество приёмов пищи более редкое. Хищники, конечно, траву есть не будут, но в их рацион всё равно включают корма, обогащённые растительным белком.

Травоядные

Рыбки-вегетарианцы – приверженцы еды растительного происхождения. Их основной рацион составляют водоросли, семена, растения. За один раз гурманки поглощают совсем немного пищи, поэтому они нуждаются в более частом кормлении. 2-3 раза в неделю меню разнообразят и белковой едой – живым или замороженным кормом.

Следует знать. Рацион питания рыб-вегетарианцев состоит на 70% из растительной пищи и на 30%  –  из животной. У хищников акцент приходится на белковую пищу, а растительные ингредиенты составляют 30%.

Всеядные

Большинство аквариумных рыб предпочитают смешанный способ питания. В их рацион должен быть обязательно включён как растительный, так и животный белок. Таким рыбкам нужно обязательно чередовать виды кормов, что делает их меню гораздо разнообразнее.

Всеядная рыба
Всеядная рыба

Как часто нужно кормить?

Взрослых рыбок нужно кормить 1-2 раза в день, а сколько им требуется пищи, рассмотрим в следующем разделе. Еду распределяют равномерно по аквариуму с таким расчётом, чтобы пищи хватило и активным питомцам, и «тихоням», и придонным жителям.

Следует знать. Осуществлять кормёжку аквариумных жителей желательно в одно и то же время. Частота и дозировка кормления должна быть сбалансированной, потому что перекорм или недокорм по сути своей –  крайности, которых нужно избегать.

Временные рамки для кормления устанавливаются с учётом образа жизни питомцев. Взрослым рыбам, активным в дневное время, достаточно дать еду только утром. При необходимости повторного кормления, осуществляют его не раньше, чем через 5-6 часов, исключая приём пищи перед сном.

Придонных обитателей, живущих в ночном режиме, кормить нужно в сумерках или при очень слабом освещении. В это время они становятся активными, тогда как другие рыбки отдыхают.

Сколько корма давать рыбкам?

В день одна особь должна съедать до 5% от массы её тела. Размер кусочков еды напрямую зависит от размера особи.

За одно кормление рыбок в аквариум вносят такое количество еды, чтобы она была съедена за 3-4 минуты. Этот временной промежуток не позволит рыбёшкам переедать, но насытиться они успеют. Идеальный вариант – если на дно не упадёт ни один кусочек корма.

Придонных рыб кормят отдельно. Те виды сомиков, которые счищают водоросли со стенок аквариума, имеют круглосуточный доступ к еде. Им дополнительной пищи будет достаточно 2 раза в неделю. Если же в аквариуме нет «санитаров», со дна нужно сразу собрать остатки невостребованного корма, чтобы не допустить его гниения и ухудшения качества воды.

Важно! Нельзя допускать переедания у рыбок! Ожирение влечёт за собой болезни и сокращает их жизнь. В аквариуме увеличивается концентрация веществ органической природы из-за перекармливания. Кроме того, недоеденная еда, осевшая на дне, способствует накоплению аммиака и нитратов. Как следствие – нужна полная смена воды.

Рыба ангел
Рыба ангел

Сколько можно не кормить?

Один раз в неделю необходимо устраивать подводным жителям разгрузочный день. Принятие такой меры способствует:

  • профилактике ожирения;
  • очищению кишечника, перегруженного перееданием;
  • усилению половой активности;
  • улучшению восстановительных процессов в организме.

В условиях дикой природы переедание невозможно. Даже плотно пообедав, рыбёшка тратит огромное количество энергии на поиски новой пищи. И не всегда находит её достаточно быстро. В результате рыбки довольно долго могут обходиться без еды. Поэтому 1 день голодовки в искусственном водоёме им абсолютно не повредит.

Когда нет корма

Иногда приходится готовить корм для рыбок своими руками, если вдруг неожиданно закончился готовый продукт. В этом случае может быть использованным довольно обширный ассортимент продуктов:

  • нежирные сорта рыбы и мяса, кальмары;
  • дождевые черви;
  • овощи (огурец, кабачок, варёная морковь, тыква, зелёный горошек, болгарский перец);
  • листья капусты, шпината, молодой крапивы, салата;
  • крупяные каши (манка, гречка, пшено, овсяные хлопья).
Огурцы
Огурцы

Из замороженного мяса (телячье сердце – лучший вариант) или рыбы хорошо делать стружку и скармливать рыбкам очень маленькими порциями, предварительно промывая их в воде. Дождевых червей также тщательно вымывают и измельчают. В качестве белковой пищи популярны измельчённые варёные яйца и отварные кальмары.

Свежие или отварные овощи трут на мелкой тёрке, а листья ошпаривают кипятком и измельчают. Натёртые овощи даже можно заготовить впрок, заморозив их небольшими порциями, чтобы после не пришлось размораживать весь монолит.

Крупяные каши должны быть приготовлены на воде без добавления соли вкрутую. Их промывают после варки под струёй холодной воды и перетирают через сито.

Заключение

Любое животное дома – это не только забава, но огромная ответственность. Нужно соблюдать тактику кормления и правила взаимодействия с аквариумным миром:

  1. Кормить едой, пристрастие к которой заложено природой.
  2. Нельзя допускать перекорма, соблюдать дозировку еды на 1 приём.
  3. Следить за разнообразием рациона.
  4. После кормёжки убирать недоеденные остатки пищи.
  5. Важно не занести микробы с живым кормом.
  6. Составляя расписание кормлений, учитывать наличие внутреннего корма (растений и водорослей), а также образ жизни питомцев.

Источник: Как и чем кормить рыбок в аквариуме?