Как и чем кормить щенка с 1 месяца до 3-х?

С появлением в доме маленького щенка у хозяина прибавляется забот.

Один из главных вопросов: как и чем правильно кормить маленького домашнего питомца?

Зависит ли питание от породы?

У щенков собак разных пород обмен веществ в организме отличается. У домашних питомцев мелких пород метаболизм быстрее, чем у больших собак.

Питание щенков крупных пород

Молоком матери щенки питаются до 25 дней жизни. Собаку надо кормить несколько раз в день. Хорошо если молока много, но в любом случае щенков следует прикармливать мясной пищей 2 раза в день и 4 раза давать молоко. Для месячного щенка норма мяса равна 100 грамм.

- Ммм, вкусно!..
— М-м-м, вкусно!..

К 1,5 месяцам питание маленьких питомцев становиться задачей исключительно заводчика. В течение дня должно быть шесть приемов пищи – три мясных порции и три молочных. Мясо дается 150 грамм в сутки.

Питание щенков средних пород

Малыши средних пород развиваются быстрее своих крупных собратьев. В возрасте 6 недель щенков кормят 5 раз в день: 3 раза мясная порция и 2 раза молочная. Дневное количество мяса составляет 100 грамм. Двухмесячных щенков переводят на четырехразовое кормление. Количество мяса увеличивают до 200 г в сутки.

Питание щенков малых пород

До 8-недельного возраста щенков малых пород кормят 5 раз в день.  С двух месяцев малыши переводятся на 4 разовое питание, их мясная порция составляет 150-200 г мяса.

Чем и сколько раз кормить в один месяц?

Прежде чем составить меню своего щенка, хозяину необходимо выяснить, как он питался у заводчика. На первых порах независимо от выбора типа питания щенка придется кормить также, как в питомнике. При смене корма перевод происходит постепенно, начиная с замены одной порции в день.

Кормление щенков с 1 месяца предусматривается шесть раз в день. Интервал между кормлениями должен быть не более трех-четырех часов.

Мясо — неизменная составляющая часть меню месячного щенка. Свежее и нежирное, ошпаренное крутым кипятком, мелко нарезанное. Дается говядина и телятина из расчета 50 грамм в день на 1 кг веса животного.

Молоко и кисломолочные продукты – это вторая составляющая часть питания щенка. Пока собака маленькая, ее ЖКТ без проблем переваривает молоко. Для щенков полезнее всего козье молоко. Можно также скармливать нежирные кисломолочные продукты: творог, кефир, ряженку.

Кефир
Кефир

Постепенно и понемногу добавляются в дневной рацион овощи. В месячном возрасте овощи подаются в виде пюре или супа, заправить такую еду можно растительным маслом или сметаной.

Месячного щенка можно кормить сухими кормами.  При переходе на сухое кормление натуральная пища питомцу не предлагается. Выбирать надо продукты не ниже супер премиум класса, разработанные для щенков – Роял Канин, Хиллс, ПроПлан. В некоторых случаях производители указывают породу собаки и возраст, на который рассчитан корм. На пачках с кормом напечатано сколько граммов питания дается в сутки.

Что меняется в питании в 1,5 месяца?

Дневное меню полуторамесячного щенка содержит все продукты, которыми его кормили в месячном возрасте. По-прежнему дается мелко нарезанное мясо, каши (рисовая, овсяная, манная), протертые отварные овощи. В меню добавляется субпродукт, содержащий много железа и витаминов – свежая печень. Каша готовится из расчета на один день и подается теплой.

Кормление происходит шесть раз в сутки. На принятие пищи щенку рекомендуется отводить 15 минут. Если в миске остается еда, ее убирают, чтобы не перекормить домашнего питомца.

Чем кормить двухмесячного щенка?

Хозяину, выбравшему натуральный тип кормления домашнего питомца, следует придерживаться определенного содержания продуктов в меню двухмесячного щенка: мясо – 45 %, кисломолочные продукты и молоко – 30 %, каши – 15 %, овощи – 10 %.

Кормить двухмесячного щенка следует пять раз в сутки.

Раз в неделю собаке дается морская рыба, приготовленная небольшими кусочками и  обязательно без костей. Раз в неделю скармливают вареное яйцо.

Варёные яйца
Варёные яйца

Мясо скармливают в виде мелко нарезанных кусочков. Кормление фаршем не рекомендуется, так как такая мелкая смесь не задерживается в желудке животного.

Для получения полноценного питания готовят кашу на бульоне, а затем перемешивают ее с мясной порцией и столовой ложкой растительного масла. В сыром виде можно давать яблоки и абрикосы.

Витамины и минералы добавляются в еду с учетом породы щенка.

Хлебные сухарики даются в небольшом количестве, если у щенка зудят десны.

Сколько раз и чем кормить в 3 месяца?

Щенки в возрасте от 3 месяцев до полугода быстро растут. Полноценное питание в это время – залог правильного физического развития маленькой собаки. В 3 месяца домашним питомцам требуется много витаминов и микроэлементов, так как у них вскоре начнется смена молочных зубов. Задача хозяина обеспечить растущий организм щенка достаточно сбалансированным калорийным питанием.

При кормлении домашнего питомца сухим кормом нужно учитывать важную особенность. Гранулы корма не должны попадать в желудок щенка сухими, иначе это может вызвать обезвоживание организма. Сухой корм предварительно замачивают теплой водой или бульоном и дают настояться 10-15 минут. Крупные гранулы рекомендуется перед употреблением измельчать.

Многие кинологи считают натуральную пищу наиболее подходящей для кормления щенков. Начиная с 3 месяцев, животное может переваривать все натуральные продукты, разрешенные для кормления.

Основу меню по-прежнему составляют продукты, содержащие белок. Мясо нежирных сортов дается в отварном или ошпаренном виде. Из субпродуктов скармливается в отварном виде сердце, легкие, печень. Рубец дается мелкорубленный в сыром виде. Молоко, творог и кисломолочные продукты присутствуют в рационе ежедневно. Допускаются к скармливанию перепелиные и куриные яйца в отварном виде.

Мясо
Мясо

Из углеводов в меню щенка входят – рис, ячневая, гречневая, овсяная крупы.

Овощи являются источниками витаминов и клетчатки. В рацион добавляют – кабачки, морковку, тыкву, отварную капусту и сырой картофель.

В свежем виде скармливают зелень и фрукты, содержащие много витаминов.

В возрасте 3 месяцев щенок вакцинирован. Хозяева выводят собаку гулять на улицу. Необходимо отслеживать время приема пищи и время возможного выгула, чтобы щенок привыкал справлять естественные потребности на улице. В зависимости от породы и индивидуальных особенностей собаки, кормление производится от 3 до 5 раз в сутки. Щенки мелких пород питаются чаще, чем щенки средних и крупных пород.

Хозяину надо помнить — свежая питьевая вода всегда должна быть в поилке. Раз в день воду меняют, наливая чистую.

Что еще полезно и что давать нельзя?

Известен ряд продуктов, которые могут быть аллергенами при всей их полезности. Давать ли их домашнему питомцу или нет решать хозяину. К ним относятся:

  • Мед – содержит много полезных веществ и микроэлементов;
  • Сырые яйца – могут вызывать аллергию и быть источником сальмонеллеза;
  • Бобовые и кукуруза – организмом собаки не усваиваются;
  • Соя – может вызывать сильные аллергические реакции.
Мёд
Мёд

К запрещенным продуктам, которые нельзя давать собакам, относятся:

  • Продукты, содержащие сахар и шоколад;
  • Колбасы, копчения, пища содержащая соль, специи, уксус;
  • Из овощей – отварной картофель и сырая капуста;
  • Из круп – манная каша, приготовленная на молоке.
  • Трубчатые и куриные кости – при разгрызании дают мелкие осколки, которые могут застрять в горле или повредить кишечник.

Заключение

Сбалансированный рацион питания подобранный по возрасту и породе щенка, будет залогом его здоровья. Если хозяин организует правильно питание, то домашний питомец будет нормально расти, вести активный и подвижный образ жизни.

Источник: Как и чем кормить щенка с 1 месяца до 3-х?