Как можно назвать попугая?

Выбирая имя для попугая нужно помнить, что пернатый друг проживет с вами много лет. Поэтому кличка для птицы должна быть красивой и отражать ее характер. Удачное имя для попугайчика становится с ним «единым целым», уже невозможно представить, что птичку зовут как-то иначе.

Перебирая разные варианты, вы сразу же почувствуете, что это именно то самое имя, которое подходит пернатому другу.

Клички для попугаев исходя из произношения звуков

Многие попугайчики могут прекрасно имитировать человеческую речь, особенно, если с ними регулярно заниматься. Каждый владелец хочет обучить птицу, прежде всего, выговаривать свою кличку. Для этого нужно назвать пернатого друга именем, которое ему будет легко произносить.

Орнитологи утверждают, что попугаи легко выговаривают все шипящие звуки. Поэтому распространены такие банальные клички, как Гоша и Кеша. Птицы действительно очень быстро начинают их выговаривать. Но зачем же называть любимца так банально, можно включить фантазию и придумать что-то более оригинальное. Например, можно дать птице кличку Яша, Чича, Швепс, Шурик, Челси, Проша, Миша, Ероша. Благодаря шипящим звукам попугай запомнит ее и будет радовать забавным и четким произношением.

Попугай ара
Попугай ара

Также с легкостью произносятся согласные звуки «р» и «к». Поэтому удачными будут клички с сочетанием этих букв, например, Рики, Рокки, Кира, Кирюша, Кариша, Карри, Карлуша.

Легкими для произношения являются гласные «е», «и», «а», потому можно выбирать имя, которое начинается с них. Например, Аркаша, Альберт, Астрик, Егор, Ежик, Ева, Ириска, Игорюша. В идеале надо выбрать или придумать кличку, в которой кроме этих гласных есть еще и шипящие звуки.

Как можно назвать в зависимости от размеров и характера питомца

Желательно не придумывать попугаю имя до того, как вы его купили. Посмотрев на птицу, вы можете осознать, что кличка, которая вам так нравилась, ему совершенно не подходит. Не нужно спешить с выбором, ведь пернатый друг вполне может побыть безымянным в вашем доме неделю-полторы. За это время он начнет проявлять свой характер, тогда вы сможете придумать, как его назвать.

Важно! Все попугаи – настоящие личности, потому им можно давать имена прикольные, которые будут раскрывать особенности их характера.

Примеры забавных кличек:

  • Птичку, которая любит кусаться, можно назвать Куся, Куська, Грызунчик.
  • Тихий, скромный попугайчик – Тиша, Ангелочек, Светик, Светочка, Зоречка.
  • Шумный и крикливый – Каркуша, Говоруша, Крэйзи.
  • Нежный попугайчик, контактный, который быстро приручился – Ласточка, Ласка, Любушка, Любчик, Цыпочка, Цыпа.
  • Пушистую птицу можно назвать Пышка, Пуша.

В зависимости от размеров птицы также можно придумать красивое имя. Например, будет весьма мило назвать волнистого попугая Кроха, Кнопочка или Мышка, так как он маленький. Но можно сыграть на контрасте и назвать так же ару, жако или любого другого большого попугая. Будет весьма забавно, если птица крупная, а ее назвали Крохой, Малышом или Бусинкой.

Попугай на велосипеде
Попугай на велосипеде

Имя для попугая-мальчика

Подбирать кличку стоит в тишине, выключив музыку, телевизор, чтобы пернатый друг слышал только ваш голос. Выберите понравившиеся клички для попугаев мальчиков волнистых, а затем по очереди несколько раз четко и громко произнесите их. Вполне возможно, что ваш питомец отреагирует на одну из них.

Предлагаем варианты оригинальных и забавных птичьих имен. Прочитайте их несколько раз, вполне возможно, что какое-то «зацепит» вас, вы почувствуете, что это именно оно, наиболее подходящее вашей очаровательной любимой птице.

Имена попугаев мальчиков:

Аксель, Алекс, Бади, Блонди, Вальтер, Вуди, Гарри, Голди, Даймон, Даниэль, Космос, Лаки, Лунтик, Раф, Ричик, Самсон, Саймон, Танго, Теодор, Чарли, Чибис.

Можно дать кличку в зависимости от окраса перьев: Оранж, Рэдди, Грини, Вайт, Лимончик.

Клички в зависимости от породы:

  • Жако можно так и назвать – Жак. Это распространенная кличка для этой породы и очень подходящая, у птиц быстро получается ее запомнить и начать выговаривать.
  • Ару можно так же назвать – Арой.
  • Ожерелового попугая – Ожерел.
  • Кореллу – Корел, Корельчик.
  • Розеллу – Розя, Розел, Розелка.
  • Волнистого – Волнуша.
Корельчик
Корельчик

Внимание! Покупая пернатого друга, обязательно удостоверьтесь у заводчика, что это именно мальчик. Бывают забавные случаи, когда берут самца, но через время оказывается, что это девочка. Иногда птица шокирует хозяев тем, что сносит яйцо, чем выдает себя, что она является самочкой.

Чтобы не пришлось переименовывать, если изначально невозможно наверняка определить пол птицы, можно назвать ее нейтрально, чтобы подошло и самочке, и самцу, например, Лани, Лори, Тюша, Фаня, Коко, Киви.

Имена для девочек

Раздумывая, как назвать волнистого попугая-самочку, внимательно посмотрите на свою любимицу, вспомните особенности ее характера, поведения.

Справка. Как правило, птице-девочке дают милое, нежное, красивое имя.

Примеры кличек: Ассоль, Ася, Бетси, Белла, Веста, Вика, Герда, Глаша, Жужа, Злата, Зина, Кетти, Кися, Ляля, Лейла, Марточка, Марфа, Ника, Ненси, Пава, Петси, Рада, Розочка, Сирена, Сабрина, Улечка, Циля, Шелла, Ясочка.

В зависимости от породы:

  • Корелл еще называют нимфами, потому девочку можно так и назвать – Нимфа.
  • Самочке жако можно дать имя Жанна.
  • Розелле-девочке подойдет имя Роза.
  • Ару-самочку можно назвать Арочкой.
Жанна
Жанна

Как назвать пару попугаев?

Практически всегда парами содержат неразлучников. Попугайчики этого вида не выносят одиночество. Также пару желательно приобрести для волнистого попугая.

Думая, как назвать сладкую птичью парочку, помните, что клички должны быть созвучными, хорошо сочетаться друг с другом, но в то же время не быть слишком похожими, чтобы птицы не путали их. Также можно выбрать имена известных влюбленных парочек из кино или литературных произведений.

Хорошие варианты: Ариша и Аркаша, Бонни и Клайд, Ромео и Джульетта, Амадей и Муза, Киви и Бананчик.

Чтобы птица запомнила свою кличку, она должна слышать ее постоянно. Зовите попугая громко и четко. Обязательно повторяйте кличку много раз, когда насыпаете ему зерно в кормушку. Вскоре пернатый любимец как минимум начнет реагировать на нее, а как максимум будет ее выговаривать.

Источник: Как можно назвать попугая?