Как наши питомцы воспринимают боль?

 

Собаки, как и люди, часто страдают самыми различными заболеваниями. Но пока человек жалуется на сильную боль, животное терпит ее «молча». Это совершенно не значит, что питомец ничего не чувствует. Утверждения, что собаки воспринимают боль иначе, чем люди, или что они более устойчивы к ней — всего лишь мифы. Собаки, как и другие животные, инстинктивно скрывают боль. В природе и в стае это сигнал для окружения, что они более уязвимы и могут подвергнуться нападению.  Поэтому затрудняется понимание того , что любимец страдает от недуга.

 

Типичными проявлениями боли у собак являются, в частности:

— изменение их поведения,
— беспокойство, агрессия, апатия,
— лай и нытье при чувстве боли.

Будьте внимательны к своему питомцу. Если вас настораживает его поведение, или вы заметили какие-либо из вышеперечисленных признаков – запишитесь на  он-лайн консультацию https://goodhands.vet/или  обратитесь в ветеринарную клинику .

Хотя на первый взгляд это может быть неочевидным, но невылеченная болезнь вызывает у животного стресс и чрезмерную нагрузку на тело. Это может привести к сердцебиению, язве желудка, нарушению функции почек и другим проблемам со здоровьем. Чтобы избежать ситуаций, которые причиняют им боль, собаки могут даже быть агрессивными.

Одна из самых частых причин боли у собак — остеоартроз.
В основном он поражает суставной хрящ и прилегающую костную ткань. Здоровый хрящ обеспечивает идеальную подвижность суставов и поглощает удары во время движения. Остеоартрит повреждает и изнашивает хрящи, в результате чего суставы становятся более болезненными.

Каждая пятая собака, независимо от возраста и породы, страдает остеоартрозом. Заболевание обычно поражает собак среднего и старшего возраста, но может возникать и у молодых собак. У крупных собак с избыточным весом риск развития остеоартроза наиболее высок. Чаще всего встречается у собак старше 7 лет и весом 25 кг и более.Это состояние неизлечимо. Со временем может произойти полная эрозия не только хряща, покрывающего сустав, но и самой кости под хрящом, спаек и потери подвижности суставов!
Однако соответствующее лечение может замедлить развитие болезни, облегчить и устранить причиняемую ею боль и значительно улучшить качество жизни собаки.

 


Обращайте внимание на домашних питомцев, оценивайте их реакцию и самочувствие.