Как нужно правильно подстричь когти кошке

Красивые, нежные, пушистые комочки счастья обязательно поспособствуют, чтобы вы научились, как правильно подстричь когти кошке. Мы же любим этих малюток или уже выросших особей, они всегда важны для любого члена семьи. Как только они переступают порог вашего дома, моментально начинают чувствовать себя хозяевами. В область своих владений они включают практически все вещи и предметы вашего интерьера. И вот именно последние и становятся невинными бездушными жертвами, страдающими от их когтиков.

подстригаем когти коту

Когда в вашем доме обнаруживается новый милый пушистый полноправный семьянин, будьте готовы к тому, что за ним потребуется определенный уход. (Какие действия проводить в первую очередь, читайте — уход за домашней кошкой).  Одна из самых важных процедур – уход за когтиками. Таким образом вы обеспечите максимально возможное удобство вашему животному, так как отросшие ноготки просто-напросто мешают

Находясь в лоне дикой природы, кошки ломают их себе сами, а в домашних условиях сделать это для них не так просто. Также у миленьких пушистиков с обрезанными когтями меньше возможностей повредить хвост, они не смогут оставить довольно глубокие и болезненные царапины.

 

Правила подстригания ногтей

 

Конечно, можно отнести своего питомца к ветеринару, где вам помогут на профессиональном уровне. Но есть специальные приспособления, которые помогают сделать всю процедуру с когтями в домашних условиях самостоятельно. При этом не забывайте о следующих советах:

  • Вам, скорее всего, потребуется помощник. Он должен держать животное, чтобы оставить свободной только одну лапку из четырех. Будьте готовы к тому, что питомец будет вырываться, пытаться укусить, громко мяукать и всем своим видом показывать, что он возмущен вашим поведением. Если ваш любимец довольно агрессивен, лучше замотайте его полотенцем.
  • Аккуратно нажмите подушечкой вашего пальца мягкую стопу вашего котика. Таким образом, вы добьетесь, что он выпустит свои коготки. Поместите его в обрезку так, чтобы кромка ножичка находилась на другой стороне пазура, но не по диагонали иначе он треснет.
  • Кошачьи коготки проходят в таких местах, где расположено большое количество кровеносных сосудов. Обрезайте только вершину, оставляя тупые кончики, иначе вы рискуете сделать больно, коснувшись сосудиков. В результате может быть кровотечение. Чтобы убедиться в правильности ваших действий, поднимите лапу коту и обратите внимания на цвет ноготка. Не доходите до ее розовой части. В любом случае, соблюдайте особую осторожность во время подстригания.
  • Под рукой у вас должен находиться весь необходимый материал в том случае, если вдруг начнется кровотечение. Когда остановить его самостоятельно не получится, закрепите строгую повязку и отнесите кота в больницу.
  • Полученные острые края после обрезки когтей можно слегка отшлифовать пилочкой. Но, если вашему коту это не нравится, этот этап можно пропустить. Попробуйте разделить еще на две процедуры: сначала срезать когти на передних лапах, а несколько дней спустя – на задних. Кроме того, там они растут медленнее.

К сожалению, даже обрезав пазуры своему любимцу, вы не сможете защитить мебель от повреждений на сто процентов. Но вообще запретить точить их вы не в состоянии – это их естественная потребность. Просто купите или сделайте самостоятельно специальное приспособление, тогда не будет страдать ваша мебель. Кошки вполне реалистичны, научить делать это в определенном месте не составит труда, если вы будете настойчивы и терпимы.

 

Какое количество пальцев обычно есть у кошек

 

Чаще всего у этих милых представителей кошачьего семейства можно насчитать восемнадцать подушечек. Значит, вам стоит научиться все же, как правильно подстричь когти кошке. Эти бархатные, но прочные тугие подушечки не просто назвать пальчиками. Это, скорее всего опора с остренькими шипами, играющими необычайно нужную роль при довольно активном образе жизни, который ведут эти животные: восхождение на дерево, бег, поиск и поимка добычи.

Сколько пальцев у кошки

Итак, согласно общепринятым стандартам, 18 – стандартная величина, одобренная международной организацией кошек. Но некоторые виды кошачьих могут похвастаться 8 подушечками на каждой лапке (ну, или другой цифрой). Это явление называется полидактилия из-за мутации генов. В Европе или в России эти кошечки очень редки, но на просторах Северной Америки – это обычное явление.

Вспомните хотя бы знаменитого любимца Эрнеста Хемингуэй. Тогда считали, что потомки шести пальцевых котов приносят счастье и удачу в дом. Широкие ноги и острые пазуры помогают этим животным легко передвигаться по снегу. Многие люди считают, что увеличенное их количество создает все предпосылки для более удобного всхождения на деревья.

Такие животные с начала 19-го века обладали даром особого почитания и уважения моряков и торговых представителей, которые пересекали океаны на кораблях. Если ген выявлялся у одного из родителей, то вероятность присутствия «лишних» пальцев увеличивалась на 60%.

Независимо от того, сколько все же пальцев у вашего любимца, на его «навыки» и склонности к тому, где он точит свои когтики, влияет следующее:

  • Влияние матери-кошки. Если она использует когтеточку по назначению, то она способна приучить к этому и своих детенышей.  (Можете выполнить эту роль самостоятельно: как быстро приучить котенка точить когти в положенном месте).
  • Определение специального места, предназначенного для этих целей (когтеточка или кусок дерева),
  • Процедура периодического обрезания или подрывания с помощью приспособленных для этого предметов.

Поэтому, чтобы получить ответ на вопрос, сколько же пальчиков имеет на каждой лапке каждый котенок, просто пересчитаем их и все. Породистые животные, как правило, обладают, как говорят, стандартным набором:

  • Спереди на лапках – 5. Вы можете заметить, что четыре из них они в основном используют при ходьбе. Пятый коготь выполняет определенные функции и расположен на некотором расстоянии от других.
  • Сзади на лапках – 4.

Как уже говорилось выше, есть породы, которые обладают даже 8 подушечками. Но, чаще всего разница между передними и задними лапками составляет всегда один шип. Рекордсменом среди «кошачьих перчаток» является кот с количеством пальцев 27 штук.

 

Как проводится операция «мягкие лапы»

 

Для кошек очень важной прерогативой их обитания является естественность. Они хотят использовать свои природой заложенные инстинкты непосредственно по назначению. Это необходимо для удачной охоты, восхождению по деревьям или самообороны. Не секрет, что многие владельцы оберегают чистоту, уют и порядок в своем доме. И, чтобы котик не повредил мебель или только что поклеенные обои, они идут к ветеринару за советом, как правильно подстричь когти кошке или удалить их полностью. Эта хирургическое вмешательство называется онихэктомией. Это довольно непростая хирургическая процедура, заключающаяся в полном удалении фаланг вместе с остренькими коготками.

Обрезание когтей коту

Когда в России кошечку приводят к ветеринару с просьбой напрочь лишить ноготков, то такая операция носит название «мягкие лапки». Однако, лишая кошек защиты, люди часто не задумываются о негативных последствиях для домашних животных. Поэтому, в некоторых странах это делать запрещается на законодательном уровне. Ветеринар, который решился на такие рискованные действия, может напрочь лишиться возможности заниматься подобной практикой. Проведение такой процедуры возможно на основании определенных предпосылок:

  • Агрессивное поведение кота, приведшее к нанесению глубоких царапин людям или другим питомцам,
  • Наличие причин физиологического характера, отражающегося на здоровье животного,

Онихэктомию в состоянии перенести только молодые и здоровые котики. Это объясняется тем фактором, что она довольно сложна и может нести определенные негативные последствия. Как уже было сказано выше, полностью срезается фаланга с имеющимся на ней коготком. Но не забывайте, что в этом случае физически уменьшается и размер самой лапки. Это не может не сказаться на смещении опорно-двигательной нагрузки, несущей за собой более серьезные последствия. В результате у котов развиваются дополнительные воспаления суставов, которые остаются с ним до конца жизни. К примеру, смещения, нарушения расположения мягких тканей, артриты, ревматизмы и прочее.

 

Как быстро подрезать когти котенку

 

Обрезание – простая процедура, которую не сложно сделать в домашних условиях самому, но можно обратиться и в ветеринарную клинику. В качестве инструментов нужно приобрести специальные машинки, которые продаются в зоомагазинах. При отсутствии последних, подойдут и обычные щипцы для ногтей. Но ни в коем случае не используйте ножницы.

Первое, что вы должны сделать перед процедурой восстановления красоты и попыткой «кошачьего маникюра», это взять питомца на руки и уютно расположиться с ним в кресле. Но ваш малыш, может, не привык к такому обращению, поэтому возьмите его так, как ему будет более удобно. Он должен чувствовать себя спокойно и расслабленно. Некоторые ветеринары рекомендуют обрезать ногти на передних и задних лапах через определенный промежуток времени, чтобы слишком не травмировать вашего любимчика.

Самое главное, обращайте внимание на поведение кошки, чтобы правильно настроить все этапы процедуры стрижки. Как уже говорилось выше, легкое надавливание на середину лапки обеспечит появление выпускаемых когтиков. Их следует быстро и аккуратно срезать, чтобы не затронуть кровеносные сосуды и нервные окончания. Не забывайте, что в это время вы должны общаться с котом, чтобы он чувствовал вашу заботу, нежность и внимание. По окончании обязательно поощрите кусочком чего-либо вкусненького.

Антицарапки для кота

Еще одной довольно эффективным и безболезненным методом борьбы с когтями станут антицарапки. Мягкие пластиковые накладки надежно прячут острые ногти, они становятся «заблокированными» в медицинских пластырях. При покупке особое внимание уделяйте производителю товара, остерегайтесь подделок. И любимое животное будет выглядеть стильно и гламурно. Особенно, если вы нашли кота на улице, ознакомьтесь, что с ним делать.

Постарайтесь никогда не лениться и не пропускайте ваш «маникюрный день». Но, если животное нервничает и пытается вырваться, не настаивайте. Иначе вы можете сделать ей больно, вывихнув конечность или обрезав более допустимой нормы ногтя.

Руководствуйтесь индивидуальными особенностями вашего пушистика и проводите процедуру по мере надобности. Лучше приучать к этому процессу с младенчества, тогда животное постепенно свыкнется с необходимостью маникюрных действий. Вы уже понимаете, как правильно подстричь когти кошки, в этом нет ничего сложного. А, зная об условиях безопасной обрезки, вы сможете сделать манипуляцию комфортной и удобной.

Добавить комментарий