Как определить, беременна ли крольчиха

проверка

 В основном крольчиха может воспроизводить потомство уже через шесть месяцев после рождения, некоторые породы после восьми, а некоторые вообще после пяти лет жизни.

Нередко профессиональные кролиководы проводят первую случку на четвертом месяце жизни крольчихи для увеличения числа приплодов или для снижения стоимости содержания кроликов. Вообще, теоретически, крольчиха способна забеременеть уже через день день после родов. Беременность у крольчихи длится около 28-32 дней.

Проверять на беременность ее следует после двух недель после предполагаемого оплодотворения.

Иногда крольчиха сама начинает вести себя по-другому после двух недель беременности: ведет себя более агрессивно, меняет рацион питания,  отстраняется от внимания самцов, полнеет, начинает выщипывать пух с брюха.

Но это может быть ложная беременность. Некоторые беременные самки вообще не меняются в поведении и не проявляют признаков беременности до непосредственно самих родов. Так что распознать беременность крольчихи будет весьма проблематично, даже не каждый ветеринар с этим справится, но лучше, все-таки, не делать это самому и довериться профессионалу.

Если же вы все же хотите сами проверить, то сначала возьмите не беременную крольчиху. Прощупайте ее брюхо и запомните ощущения, затем возьмите беременную самку и проделайте то же. Крольчиха не должна напрягать мышцы живота, должна быть расслабленной, иначе ничего не выйдет. У беременной особи низ живота будет более твердым и плотным, нежели у небеременной, это связано с тем, что плоды находятся в жидкости плаценты.

Если у вас есть только одна крольчиха, то возьмите ее, положите к себе мордой, одной рукой возьмите ее за спину, другой прощупайте низ живота. Если матка сильно увеличена и прощупываются маленькие плоды, то есть, кролики, то она, безусловно, беременна. Будьте осторожны и аккуратны, слишком грубыми движениями вы можете повредить плоды. Если крольчиха ерзает и мешает пропальпировать плоды, то, осторожно помассируйте ей живот.

Запись Как определить, беременна ли крольчиха впервые появилась Домострой.