Как определить беременность у собаки

Беременность собаки — важное и ответственное время как для животного, так и для его хозяина. Желая получить потомство, каждый хозяин сразу после вязки начинает пристально присматриваться к поведению и состоянию собаки, надеясь увидеть первые признаки беременности.

Как определить беременность у собаки
Как определить беременность у собаки

Как определить беременность у собаки

На деле определить, беременна собака или нет, довольно сложно, так как проявляется беременность у собак только на поздних сроках. На ранних сроках точно установить этот факт не возможно, но предположить его наличие все же можно.

Признаки беременности у собак

На ранних сроках у собаки может наблюдаться повышение аппетита или появление непривычных пристрастий в еде. У беременной собаки наблюдается изменение поведения. Она может стать более осторожной, ласковой и чувствительной.

В случае успешной вязки выделения у собаки останавливаются или меняют цвет. Проявление признаков беременности у собак — процесс индивидуальный. Признаки, которые появляются у одной собаки, могут отсутствовать в другой.

Самыми эффективными являются медицинские методы определения беременности. И если рентгенографию есть смысл делать на более поздних сроках, то пальпация и УЗИ помогут определить наличие беременности на довольно ранних сроках. Опытный специалист без труда сможет определить наличие беременности с помощью пальцев при условии отсутствия слишком толстой жировой прослойки.

Этапы беременности у собак

Беременность собак в среднем длится 60 дней, но рождение щенков может произойти начиная с 53 дня и заканчивая 70. Протекание беременности у собак делится на несколько основных этапов. До 14 дня происходит движение оплодотворенной эмбрионов и закрепление их в матке. Начиная с 15 дня беременности происходит формирование органов будущего потомства, а к 24 дню размер эмбриона составляет примерно 1 см. Данный срок беременности — оптимальный период проведения ультразвукового исследования. 32 день считается началом второй половины беременности — в это время эмбрион переходит в стадию плода.

Примерно с этого момента начинается увеличение живота у собаки. До 50 дня живот сильно увеличивается в размерах- иногда можно даже наблюдать движение щенков. К 58 дню у собак начинает выделяться молоко. С этого дня стоит начинать готовиться к родам.

Не факт, что это произойдет со дня на день, но подготовить специальное место и некоторое оборудование все же стоит. Рождение здоровых щенков — счастье для собаки и хозяина. Если роды собаки прошли без осложнений — не стоит докучать состоявшейся матери своим вниманием. Лучше оставить животное и его потомство наедине.