Как организовать систему вентиляции в свинарнике самостоятельно

Если вы решили в серьез заняться разведением домашних свиней, то первое о чем вам стоит задуматься, это обустройство помещения для содержания. Организовать такой свинарник можно и самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Для этого нужно только создать правильные и комфортные условия содержания, которые отвечают техническим нормативам. И первое на что обратить внимание – это вентиляция свинарника.

Вентиляция свинарника

В свинарнике должна быть хорошая вентиляция

В данной статье определяются правила организации очистки воздуха по требованиям животноводства, воплотить в жизнь которые можно и своими руками.

Для чего нужна вентиляция

Нередко встречаются животноводы, которые в силу тех или иных причин пренебрегают установкой качественной и технически правильной системой очистки воздуха в хозяйских помещениях. Такая точка зрения в корне неверна, ведь от условий содержания животных зависит их здоровье, а значит и качество итоговой реализуемой продукции.

Данное утверждение в полной мере относится и к свинарникам: профессиональная вентиляция своими руками убережет здоровье животных, и поможет вырастить быстро большое число голов.

Опытные свиноводы отмечают сразу пять факторов, на которые благотворно влияет правильная система вентиляции:

  • Здоровье стада повысится, если установлена качественная система вентиляции.
  • В одном помещении разместится значительно большее поголовье скота, если воздух в свинарнике будет правильно очищаться.
  • Здоровые животные, растущие в комфортных условиях, быстрее набирают необходимый для реализации вес.
  • Плодовитость стада повышается в разы.
  •  Очистка воздуха уменьшает расход электроэнергии помещения, так как работает в комплексе с системами обогрева и охлаждения свинарника.

Чтобы достичь максимального количества из указанных выше преимуществ, следует правильно подобрать систему вентиляции, которую вы установите своими руками.

Воздушные потоки

Воздушные потоки в свинарнике

Как выбрать правильный тип вентиляции

В современное время существует пять типов систем вентиляции свинарников, установить и смонтировать которые можно своими руками:

  •  Крышное.
  • Диффузное крышное.
  • Продольное.
  • Поперечное.
  • Туннельное.

Каждый из этих видов несет достоинства, и недостатки. Однако подобные недостатки чаще связываются с неправильно подобранным видом системы очистки воздуха в конкретном помещении.

По этой причине важно начинать процесс монтировки вентиляции своими руками с обдуманного выбора типа системы. На решение этого вопроса влияют следующие факторы:

  • Количество свежего воздуха, поступающего извне. Причем в данном вопросе обращают внимание на тот факт, что в теплое время года этот поток становится сильнее, а в холодное уменьшается.
  • Выясните, как воздух циркулирует внутри свинарника.
  •  Влияют на вентиляцию и природные факторы: ветреность и среднегодовая температура.
  • Местоположение свинарника: расположение на холме или в низине.
  • Предполагаемое количество поголовья скота для данного помещения.
  • Размеры свинарника тоже влияют на правильный выбор системы вентиляции.

Только после тщательного изучения факторов, влияющих на организацию вентиляции в помещении, приступайте непосредственно к монтированию системы.

Поголовье свиней

Размер поголовья влияет на выбор системы вентиляции

Крышная система вентиляции

Крышной тип системы очистки воздуха очень популярен среди свиноводов. Этому способствует тот факт, что данная система вентиляции помогает значительно экономить электроэнергию владельцу стада.

Крышная вентиляция в свинарнике работает за счет природной силы ветра и не требует монтирования дополнительных приспособлений вентиляторов.

Однако следует учесть тот факт, что если свинарник находится в заведомо не ветреном месте, подобная система очистки воздуха не сможет работать в полную силу.

Такая вентиляция работает исключительно за счет естественной циркуляции воздуха внутри помещения. Для этого вам потребуется лишь правильно установить три приточных клапана своими руками: один из них должен располагаться на коньке крыши помещения, два других на боковых стенках свинарника.

Крышная вентиляция

Крышная система вентиляции

Диффузная крышная очистка воздуха

Данная система вентиляции схожа по строению и монтировке с первой, однако имеет несколько отличий в виде дополнительных боковых окошек в помещении. При помощи них система может работать как исключительно за счет естественного проветривания через приточные клапаны, так и за счет подключения дополнительных вентиляторов. Наклон створок подобных окошек помогает задать правильный баланс между этими видами проветривания.

Такой вид вентиляции свинарника может работать как в ветреную погоду, так и при почти полной тишине движения воздуха. Это позволяет одновременно экономить собственные ресурсы скотовода (такие как электроэнергию), но, вместе с тем, и не зависеть от погодных условий.

Этак комбинирования система очистки воздуха проста в монтаже своими руками, но достаточно эффективна, и поэтому пользуется популярностью среди свиноводов.

Диффузная крышная система

Диффузная крышная система вентиляции свинарника

Поперечная вентиляция

Поперечная система вентиляции представляет собой два ряда приспособлений: по одной стене установлены клапаны, позволяющие беспрепятственно в свинарник попадать свежему воздуху с улицы, а по противоположной стене размещены вентиляторы. Эти вентиляторы настроены на принудительно вытягивание воздуха из свинарника на улицу.

Эта система позволяет хватить достаточно большое помещение с многочисленным поголовьем скота, так как скорость протока воздуха зависит лишь от установленного уровня регуляции вентиляторов.

Полностью отключить вентиляторы не представляется возможным, однако установка на них минимального уровня также позволяет экономить ресурсы.

Приточные клапаны и вентиляторы устанавливаются симметрично друг другу на противоположных сторонах свинарника.

Поперечная вентиляция

Поперечная вентиляция в свинарнике

Продольная технология вентиляции

Продольная система очистки воздуха весьма похожа на поперечную, однако в этом случае вентиляторы и приточные приспособления размещаются на торцевых стенах помещения.

В этом случае воздух циркулирует вдоль свинарника, что весьма удобно, но требует определенной сноровки в регулировании системы. Для того чтобы облегчить процесс управления подобной вентиляцией, рекомендуют брать более мощные вентиляторы, лучше всего реверсивного типа. Такой вариант установки позволит не полагаться полностью на естественную циркуляцию воздуха с улицы и ее силу.

Подобная система вентиляции предназначены для больших свинарников и эффективно справляется с очисткой воздуха. Однако она недостаточно экономна, так как мощные установленные вентиляторы требую значительно больше электроэнергии по сравнению с естественной циркуляцией воздуха.

Продольная вентиляция

Продольная вентиляция свинарника

Туннельная вентиляция

Основным отличием данной системы вентиляции является использование в качестве приточного приспособления жалюзи. Они размещаются также на торцевой стороне здания, напротив системы вентиляторов.

Из-за подобного расположения циркуляция воздуха внутри свинарника напоминает движение по туннелю, откуда и произошло название самой системы очистки воздуха.

Так как циркуляция достаточно активная, она способна обеспечить комфортными условиями содержания достаточно большое количество животных. Вместе с тем, такой тип вентиляции, возможно сделать и более экономным, установив автоматические вентиляторы: при увеличении силы ветра и продуваемости помещения, они уменьшают собственное потребление электроэнергии.

Туннельная вентиляция

Туннельная вентиляция подходит для больших свинарников

Сравнение типов вентиляций

Для того чтобы определить, какой именно тип системы вентиляции наиболее полно удовлетворит нужды именно вашего свинарника, ниже приведена сравнительная таблица достоинств и недостатков каждого вида.

Тип вентиляции Достоинства Недостатки
Крышная Экономичная и легко монтируется Работает только при наличии постоянной природной ветрености
Диффузная крышная Экономичная, но не требует постоянного наличия ветра Подходит для небольших свинарников
Продольная Обеспечит вентиляцией большое помещение Не экономичная
Поперечная Обеспечит вентиляцией большое помещение Не экономичная
Туннельная Обеспечит вентиляцией большое помещение Не экономичная

Запись Как организовать систему вентиляции в свинарнике самостоятельно впервые появилась SeloMoe.