Как отличить коридорасов самку от самца?

 

Трудно найти аквариум, который бы обходился без суетливых милых трудяг – сомиков коридорасов. Это настоящие помощники аквариумиста, не позволяющие накапливаться в грунте остаткам корма. В содержании рыбки не отличаются особой сложностью, а что насчет размножения? И в этом аквариумистам также повезло, ведь процесс получения потомства не так уж сложен, хотя и требует отдельного аквариума и выполнения ряда условий. В нашей статье мы расскажем о том, как сделать так, чтобы процесс размножения ваших коридорасов прошел без затруднений.

Условия для размножения

Разведение любой рыбки начинается с процесса подбора производителей. Рекомендуется отбирать особей здоровых и обладающих наилучшими внешними качествами. Половозрелыми коридорасы становятся достаточно рано – уже в возрасте 8 месяцев.

Шансы получить и выкормить потомство в общем аквариуме крайне малы, поэтому следует подготовить отдельную нерестовую емкость объемом от 30 литров. Ее следует заполнить водой из действующего аквариума и установить минимальное оборудование: аэрлифтный фильтр (например, Tetra Brilliant), небольшой компрессор (Tetra APS50) и источник света.

Грунт в нерестовике использовать не надо, а вот растения с крупными листьями (живые или искусственные) не повредят. Также следует положить плоский камень или грот, который послужит субстратом для икры.

В подготовленный аквариум необходимо посадить одну самку и 2-3 самца. Это увеличивает эффективность размножения, ведь самка легко может спариваться с несколькими партнерами. Первые две недели после пересадки рыбок лучше оставить в покое, в это время они привыкают к новым условиям. По истечении этого времени можно приступать к стимуляции нереста.

В природе коридорасы начинают размножаться с приходом сезона дождей

Как и многие другие жители тропических стран, коридорасы начинают нерест с началом сезона дождей. Именно в это время проще всего найти пищу. Большое количество выпадающих осадков приводит к смягчению воды. Подобные условия и требуется воссоздать в нерестовом аквариуме с коридорасами.

Для этого делают ежедневные небольшие подмены воды, но воду нужно использовать мягкую (осмотическую). Температура свежей воды должна быть на несколько градусов ниже той, что расположена в нерестовом аквариуме. Остановить понижение температуры следует при достижении отметки 21-23°С. Далее следует усилить аэрацию воды. Наконец, финальный штрих – усиленное кормление производителей.

Если все сработает как надо, то самка начнет полнеть, что указывает на развитие икры в ее теле. А значит нерест рыбок не за горами.

Чаще всего процесс икрометания происходит утром или днем, его продолжительность составляет несколько часов. Сам процесс оплодотворения достаточно необычен. Вначале мужские особи гоняют самку, а когда она готова принять их ухаживания, то набирает молоки самцов себе в рот, а икринки откладывает в сложенные брюшные плавники. Найдя подходящее место, самка оплодотворяет икринки и приклеивает их к плоскому камню или листу растения. Далее процесс повторяется.  Подобный механизм повышает процент оплодотворенной икры. Общая плодовитость одной самки может достигать нескольких сотен икринок.

Икра бронзового коридораса

К сожалению, у коридорасов не выражен инстинкт заботы о потомстве, поэтому сразу после нереста производителей следует удалить. В противном случае икра может быть ими полностью съедена. В аквариум с икрой необходимо добавить противогрибковый препарат, для ее максимального сохранения и предотвращения гибели.

При температуре 23-25°С инкубация икры занимает чуть меньше недели. Но чтобы увеличить количество выжившей икры лучше поднять ее до 27-28°С, это сократит срок развития до 3 дней. После появления мальков температуру постепенно понижают до обычной.

Как отличить самца от самки коридораса

Чтобы отличить самочку крапчатого коридораса от самца, достаточно внимательно рассмотреть спинной плавник рыбки. Он менее высокий и закруглён у самочки, а её размеры на 1,0–1,5 см больше, чем длина тела самца, которая едва достигает 5–6 см. У самочки окраска тела бледнее, её грудные плавники больше. Не возникает сложностей с определением пола у вуалевых сомиков: все самцы имеют длинные спинные и грудные плавники.

коридорасы: вверху самка с округлым спинным плавником, внизу — самец

Однако у коридорасов Робине (флагохвостые) по плавникам отличить самца от самочки трудно. Размер тела у разнополых рыбок одинаковый. В этом случае смотрят на ширину тела сомика от спинного плавника к животу: у самочек она больше и брюшко толще, чем у самцов. Широкие брюшные плавники — отличие самки от самца. В них она складывает икру во время нереста.

В аквариуме сомики коридорасы спокойно плавают на дне или прячутся в гуще растений, корягах и других укрытиях. Ощупывают усами все поверхности в поисках пищи. Но иногда устраивают игры в догонялки.

Видео: коридорасы панда гоняют друг друга

Остаётся удивляться, какимы шустрыми бывают эти рыбки. Объектив видеокамеры не успевает за их скоростью.

Спаривание и нерест

В процессе нереста несколько самцов преследуют самочку. Когда она выберет кого-то из них, избранник выпускает семя, которое самка собирает ртом. Чтобы отложить икру, самка формирует из своих грудных плавников гнездышко. Икринок может быть от 5 до 30.

После самочка приклеивает икру на листики растений либо на стенку аквариума. Затем она контактирует с другим самцом. На протяжении одного спаривания самка способна отложить до 800 икринок.

Сомики поедают потомство, поэтому по окончании нереста взрослых коридорасов следует выселить из нерестовика. Если мальки появились в общем аквариуме, их необходимо изолировать от взрослых рыбок.

Икринки и мальки

Потомство из икринок появляется по истечении 9–10 суток. Поплывших мальков, которым исполнилось 5–7 дней, кормят «живой пылью». Затем артемией. Спустя 30 дней подросших рыбок переселяют в общий резервуар.

Сообщение Как отличить коридорасов самку от самца? появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий