Как отличить самку от самца макропода?

Макроподы по праву считаются первопроходцами в мире аквариумистики. В Европе этот вид появился лишь немногим позже золотых рыбок. Его красота и неприхотливость содержания сыграли большую роль в популяризации аквариумистики, поэтому макроподы до сих пор остаются очень популярными питомцами.

Половые различия и размножение

Разведение макроподов в домашних условиях отличается простотой. Из подготовительных мероприятий потребуется только организация нерестовика. Прямо в аквариуме температура должна постепенно повышаться до промежутка 26-28 градусов. С использованием торфа, мраморной крошки или специальных химических препаратов уровень pH в этом случае изменяется до 6.

Помимо этого, уровень жидкости повышается до 20 см, а внутри аквариума должны быть расположены дополнительные укрытия: либо гроты, либо заросли плавающих растений. Перед разведением рацион макроподов сменяется на мясной.

Чтобы отличить самца от самки, потребуется их внимательно осмотреть. Тело представителей мужского пола выглядит стройнее на несколько сантиметров. Отличия имеются и в окраске – у самцов она гораздо ярче. Кроме того, плавники самцов выглядят длиннее и острее, в то время как у самок они слегка закругленные и короткие. Во время нереста самец выстраивает гнездо из фрагментов растений и пузырьков воздуха практически на поверхности.

На этот период необходимо отселить самок в другой резервуар, так как агрессивные самцы их могут покалечить. Как только гнездо будет достроено, самок можно возвращать обратно, чтобы они приступили к метанию икры. Поступающими икринками займется самец – он будет переносить их в гнездо, а затем заботиться и охранять до появления потомства. Самок в это время лучше отсадить.

Как правило, одна особь женского пола дает около 500 икринок, которые созревают от 3 до 5 суток. Важно помнить: как только появятся мальки, самец перестанет рассматривать их как свое потомство и легко может их съесть. По этой причине мальков и взрослых особей следует содержать в разных емкостях. Кормить мальков принято инфузориями, микрочервями и вареным желтком яйца.

Сообщение Как отличить самку от самца макропода? появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий