Как отличить самку от самца скалярии ?

Скалярии являются самыми популярными аквариумными представителями семейства цихлид. Отсутствие у них яркой природной окраски компенсируется красотой длинных плавников и необычной формой тела. Плавающие в воде скалярии будто парят в невесомости, а длинные плавники-крылья поддерживают их. Своим утонченным видом эти «рыбы-ангелы», как их прозвали за рубежом, производят потрясающее впечатление.

Скалярии обладают миролюбивым характером, благодаря чему совместимы со многими другими видами неагрессивных рыб. Неудивительно, что они завоевали популярность у многих любителей аквариумных обитателей.

Основные отличия самцов и самок

Различить мальчика и девочку можно после прохождения периода созревания, в возрасте 12 месяцев. Хотя при первом взгляде рыбы выглядят одинаково, все-таки внимательный аквариумист без затруднений сможет выявить основные отличия. До достижения периода полового созревания отличить мальчика от девочки не представляется возможным, ввиду отсутствия определенных различий.

Определить пол можно по следующим признакам.

  • Размеры. Как и большинство представителей водного мира, самцы немного превышают размеры самки, при этом необходимо учитывать их возраст. Данный факт не является обязательным – возможно, у вашей рыбки существуют особенности, подобные индивидуальным особенностям людей. Однако у представителей одного возраста отличие будет сразу видно.
  • Лоб. Самки имеют впалый, волнообразный лоб, у самцов же он с хорошо выраженной горбинкой.
  • Плавники. Самки имеют ровный передний плавник, у самцов же он раздвоен. Спинной плавник у девочек менее вытянут, чем у мальчиков. При этом на спинном плавнике имеются полоски с просветами. У девочек насчитывается максимально 6, у мальчиков их более 7.
  • Грудной киль более выражен у самцов, нежели у самок.
  • Между плавником и анальным отверстием у скалярий имеется вырост (папилла), у девочек он утолщен, у мальчиков же имеет направленность назад и заостренность. Данный момент хорошо заметен после полового созревания.
  • У самцов киль растет от папиллы.
  • Самцы имеют острый семяпроводной канал, а самки – широкий яйцеклад.
  • По линии спины также можно узнать с каким полом вы имеете дело. Так, линия спины у самцов составляет своеобразный угол при встрече со спинным плавником, у самок наблюдается противоположное строение.

Аквариумистами выявлены случаи, когда самки данного вида рыб имитируют поведение самцов. В этом случае рыбы также откладывают икру, но она не является оплодотворенной. Такие пары нуждаются в расселении. Но следует иметь в виду, что у рыбок, подобно всем живым существам, также встречаются случаи бесплодия самцов.

Свойственный скаляриям стайный образ жизни меняется при достижении периода размножения. Так, при формировании пары можно заметить, что она будет плавать отдельно, при этом подбирая место в аквариуме, наиболее пригодное для кладки икры. Поэтому наблюдательный новичок может также придерживаться данных особенностей поведения этих декоративных рыбок.

Следить за сформировавшейся парой необходимо наиболее тщательно, так как они являются однолюбами. Если одна из особей погибнет, то не исключено, что вторая не переживет утраты. Происходит это в том случае, если оставшаяся рыбка начинает пытаться нанести себе травмы, как об аквариумные стенки, так и об иные окружающие предметы. Таким образом, разлучать и расселять устоявшиеся парочки не рекомендуется.

Существуют форумы аквариумистов, где можно выложить фото ваших питомцев и получить совет. При этом необходимо сосредоточиться на четкости фотографий – так полученный совет будет наиболее актуальным.

Мальки

Инкубация икры скалярий длится около двух суток, после чего на свет появляются личинки. Они имеют хвостики, напоминающие жгутики, которыми постоянно двигают. На четвертый день уже можно различить голову и крупный желточный мешок, который служит пищей малькам на ранних стадиях развития. В это время следует подменить 1/3 воды в аквариуме на свежую, сходную по температуре и другим параметрам.

Личинки скалярии

Далее на голове появляются два черных пятна – это будущие глаза.

После исчерпания запаса питательных веществ желточного мешка (на 5-6 день после появления), личинки становятся мальками и начинают самостоятельно плавать и питаться.

Молодые скалярии

Стартовый корм для мальков скалярий – это дафния, циклоп, инфузория, науплии артемий. Чуть подрощенных особей лучше перевести на качественный сухой корм для мальков – TetraMin Baby. Кормить рыбок следует часто (до 5-6 раз в день). Однако следите, чтоб весь корм был съеден. Если вы случайно дали избыточное количество корма, то его остатки следует убрать сифоном через 5-10 минут после кормления. По мере роста, если мальков очень много, их следует рассадить по разным аквариумам. Излишняя скученность рыбок может привести к вспышке аммиака и гибели большей части потомства.

Характерную «треугольную» форму мальки начинают принимать в возрасте около 30-45 дней.

Сообщение Как отличить самку от самца скалярии ? появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий