Как отучить кота от утренних концертов?

У вашего кота есть неприятная привычка будить вас по утрам своими криками? Эту проблему можно устранить, если понять причину утренних кошачьих криков. Удовлетворение потребностей животного позволит вам дольше спать и лучше высыпаться.

Не забывайте кормить своего питомца!

Голод – основная причина раннего пробуждения четвероногого друга. Не обнаружив в миске еды, он начинает громко сигнализировать об этом. Поэтому постарайтесь наполнять кошачьи миски перед своим отходом ко сну. Проследите, чтобы ваш питомец плотно поужинал. И не отказывайте ему в лакомстве, если он его просит, в вечернее время. Это сбережет вам силы и нервы. Ведь сытый кот не станет будить вас раньше положенного времени.

Обеспечьте кошке свободу перемещения по дому

Кошки, как правило, не выносят закрытых помещений. Им необходимо осуществлять полный контроль за своей территорией. Не следует на ночь оставлять домашнего любимца в запертой комнате. Иначе вы рискуете проснуться от того, что он будет пытаться открыть дверь в вашу комнату. Если есть возможность, стоит позволять питомцу делить с вами одну кровать. Но если вы считаете это неприемлемым, кошку следует приучать к порядку с момента появления в доме. В этом случае лучше всего брать котенка, так как их легче научить чему-либо. Питомцу следует давать понять, что спать он может только в специально отведенном для него месте. Для этого придется приобрести кошачью корзину, лежак или домик. Помните, что процесс обучения может занять длительное время. На этот период нужно набраться терпения, возможно, придется жертвовать несколькими часами утреннего сна. Но ни в коем случае нельзя проявлять агрессию по отношению к своему любимцу. Это грозит появлением нервных заболеваний, которые потом придется лечить.

Поиграйте со своим любимцем

Далеко не все кошки обладают спокойным характером. Многие из них любят вести активный образ жизни. Энергичному питомцу обязательно нужно двигаться в течение дня, чтобы к его концу утомляться и спокойно спать ночью. Играйте со своим котом перед сном. С гиперактивными животными лучше всего играть несколько раз в день – утром и вечером. Если у вас не хватает времени, чтобы каждый день уделять внимание своей кошке, заведите вторую. Вдвоем им будет гораздо веселее. Они смогут бегать друг за другом, и не будут скучать в то время, когда находятся дома одни.

Уделяйте достаточно внимания коту

Причиной громких воплей по утрам может быть также нехватка внимания. Обязательно ласкайте своего любимца, чешите те места, которые он вам подставляет. Не отказывайте в общении, которое так ему необходимо. Если кошка запрыгивает к вам на колени, не прогоняйте ее. Проявите к ней немного заботы и тепла, даже если у вас много других дел. По утрам кошка может кричать от того, что чувствует себя одинокой. Достаточно взять ее к себе в кровать, почесать ей живот, спину или шею. Как правило, этого хватит, чтобы животное успокоилось, и начало громко мурчать. Когда любимцу надоест лежать с вами рядом, он молча уйдет и не станет снова вас будить. Поскольку кошка получит то, что ей было так необходимо – внимание и ласку.

Не используйте агрессивные методы воспитания

Не кричите на животное, не бейте его. Сильный стресс негативно скажется на его здоровье. Психическое расстройство может привести и к физическому заболеванию. Постепенно приучайте кошку к ее спальному месту, если не хотите, чтобы она спала вместе с вами. Для этого вполне подойдет методика поощрения. За каждый правильный поступок давайте животному лакомство. За шалость можно лишить угощения, но не основной пищи. Приступать к дрессировке лучше всего, если у питомца именно проблемы с дисциплиной.

Отвлеките внимание кошки

Капните немного валерьянки на любимую игрушку кота. Либо можно приобрести уже готовую. Пока любимец будет наслаждаться приятным запахом, вы сможете спокойно поспать несколько часов.

Для устранения утренних кошачьих концертов, нужно точно установить их причину. Устранив все препятствия для спокойного утреннего сна питомца, вы избавитесь от его криков.

Запись Как отучить кота от утренних концертов? впервые появилась 4 Лапки.