Как отучить кошку грызть провода

Большинство кошек и котят любят погрызть провода, и им даже не важно от чего эти провода, от электроприборов, наушников или ноутбука. Насколько опасны такие игры? Очень опасны, так как котик может не только сломать электроприбор, но и сам может пострадать, например, от удушья или удара током. В данной статье мы подробно расскажем как отучить питомца грызть провода.

Почему кошки грызут провода?

Недостаток внимания

Все кошки, как и дети, нуждаются во внимании. Если вы не будете их гладить, играть с ними, то они будут пытаться привлечь внимание другими методами. По причине недостатка внимания кошки часто разбивают вазы, роняют горшки с цветами на пол, а также грызут провода.

Любопытство

Это черта присуща каждому котенку, так как он пытается познавать этот мир всеми доступными способами. И пробовать на вкус — это один из распространенных методов взаимодействия.

Нехватка витаминов и минералов

В обычной среде обитания все виды кошачьих добывают необходимые витамины и минералы из окружающей среды. Для этого они грызут разную траву, веточки и тому подобное. Все необходимое они добывают исключительно с питанием. У многих проводов крайне специфический запах, это и привлекает кошек, поэтому они пытаются из разгрызть для добычи чего-нибудь полезного. Но, к сожалению, от поедания проводов кошки могут только навредить своим зубам.

коту грустно

У питомца мало игрушек

Маленькие котята нуждаются в особом внимании, так как у них всегда много энергии, и они всегда хотят играть. Поэтому если вы не уделяете времени своему пушистику, то нужно обязательно купить ему игрушки. В раннем возрасте котенок не привередлив к игрушкам, поэтому вы можете сделать игрушки самостоятельно. Для этого возьмите леску, и привяжите на нее трубочки для коктейлей и фантики от конфет. Если у котенка совсем не будет игрушек, то в скором времени он может заинтересоваться проводами.

Заболевания зубов

Если вы кормите своего любимчика мягкими кормами, то в скором времени у него будет образовываться налет на зубах. Он доставляет дискомфорт кошкам, поэтому они пытаются почистить зубами разными способами. И один из действенных методов — погрызть провода. Налет на зубах не должен скапливаться у кошек, так как в будущем он может спровоцировать появление зубного камня. Чтобы у кошек не скапливался налет на зубах, нужно составить грамотно рацион питания. В нем должна присутствовать как твердая, так и мягкая пища.

отучаем грызть провода

Чего категорически нельзя делать

Привычку грызть провода надо пресекать как можно раньше, но ни в коем случае нельзя делать это следующими способами:

  • Запирать в темной комнате .
  • Кричать на кошку, и тем более бить ее.
  • Наказывать, и подолгу не кормить.

Коты не настолько умны, чтобы понять, за что человек их наказывает. Поэтому питомец может просто испугаться таким действий человека, и поэтому он вас просто напакости в ответ.

Отучаем грызть провода

Как только вы обнаружили покусанные провода, необходимо сразу принимать какие-либо меры. Так как изоляция проводов может сильно нарушить работу ЖКТ. А если в проводах течет ток высокого напряжения, то это может пагубно сказаться на состоянии питомца. Далее мы подробно расскажем о действенных методах, как можно отучить пушистика грызть провода.

шкода кот

Используем подручные средства

Хорошо отпугивают кошек запахи таких продуктов:

  • Корки апельсина.
  • Корица.
  • Уксус.
  • Раствор аммиака (нашатырный спирт).
  • Сок алоэ.

Возьмите сухие салфетки, и смочите их слабым раствором уксуса. После этого их можно разместить рядом с проводкой, на которую наметил глаз ваш котик. Резкий специфический запах будет отпугивать его, и поэтому он не будет даже близко подходить к проводам.

корки апельсина

Звуковой отпугиватель

Многие питомца боятся громких звуков, поэтому рядом с проводкой вы можете расположить погремушку или другую игрушку. Ее можно поставить, и потом привязать к ней нитку. Когда кошка подойдет к проводам, то скорее всего она зацепит нитку и погремушка упадет. От таких громких звуков она сразу же убежит.

В продаже также можно найти специальные устройства, в которые встроены датчики движения. И если ваш любимец будет проходить рядом, то устройство издаст громкий звуковой сигнал.

Спреи

В магазинах где продается все для домашних животных можно встретить отпугивающие спреи. Например, большой популярностью пользуется средство Антигрызин . В его составе присутствует много цитрусовых эфирных масел. Спрей можно применять не только для защиты проводов, им также можно брызгать в местах, которые ваш любимец любит метить или царапать когтями.

Изоляция проводов

По возможности всю проводку в доме лучше всего спрятать в кабель каналы. В таком случае все останутся целы, и кабеля, и ваш питомец, так как он получит удар электрическим током.

Для изоляции можно применять гофрированные трубы, кабель каналы. Некоторые хозяева обматывают кабели пищевой фольгой, через некоторое время ее можно будет снять. Кошки не любят фольгу, так как во рту у них появляется щелочной привкус после раскусывания. Вы можете воспользоваться данной хитростью, и таким способом сможете отучить кошку грызть провода.

если кота ударило током

Что делать, если питомца ударило током?

  1. Если увидели, что ваш питомец лежит неподвижно, а рядом с ним прокушенный кабель, то в первую очередь не нужно паниковать.
  2. Позовите своего питомца, и если он никак не реагирует, то в первую очередь обесточьте кабели, которые находятся под напряжением. Только после этого можно принимать какие-либо действия.
  3. Попробуйте взять кошку за задние лапы, а затем покрутить вокруг своей оси. Таким образом можно обеспечить прилив крови к мозгу. Если котик очнулся, то его сразу надо уложить на ровную поверхность. Постарайтесь его не тревожить, так как ему нужно время для того чтобы прийти в себя.

Пагубное воздействие электрического тока может отрицательно сказаться на работе сердечно-сосудистой системы и ЦНС. Если кота ударило током, то нужно среагировать в течение 3 минут. Если действие тока будет продолжаться дольше, то вероятнее всего это приведет к летальному исходу.

Хотя раз в неделю проверяйте проводку в своей квартире, и если вы заметите покусанные кабели, то нужно сразу принимать меры. Желаем вам всего доброго!