Как подружить щенка со взрослой собакой?

В вашей семье четвероногое пополнение? А как воспримет нового щенка старшая собака? Давайте поможем им подружиться! В нашей статье 10 рекомендаций, как это сделать.

Как подружить двух собак?

  • Безопасность – основа из основ.

Прежде чем познакомить нового члена семьи со «старшей» собакой, обеспечьте их безопасность. Оба питомца должны быть здоровы, обработаны от паразитов, привиты. Период карантина после вакцинации также должен пройти. Убедившись, что ваши подопечные не представляют друг для друга опасность, можно перейти к их первому контакту.

  • Правило 1. Не завышайте ожидания.

Не ждите от питомцев, что они радостно побегут навстречу друг другу, начнут есть из одной миски, играть в одни игрушки и сладко спать на одной лежанке. Со временем некоторые собаки действительно начинают так делать. Но сценарии бывают разные – и лучше заранее себя к ним подготовить. Многие собаки живут под одной крышей достаточно мирно, но обособленно: каждый «на своей» территории, в своем личном пространстве и всегда сохраняют дистанцию. Это совершенно нормально.

Как подружить щенка со взрослой собакой?

  • Правило 2. Дайте время на адаптацию.

Дружба начинается из точки покоя. Представьте, что чувствует щенок в первые дни после переезда в новый дом? А каково взрослой собаке, на чью привычную территорию внезапно посягнули? Оба питомца находятся в стрессе. Они чувствуют незнакомые запахи друг друга и не знают, как воспринимать эти перемены. Нарушение привычного уклада пугает обоих.

Знакомить собак сразу, насильно притягивая друг к другу – очень плохая идея. Лучше, если в первые дни оба питомца будут рассажены по разным комнатам и познакомятся с запахами друг друга дистанционно, на безопасном расстоянии.

Вы можете принести щенку вещь, пахнущую взрослой собакой, а взрослой собаке вещь, пахнущую щенком, чтобы они заранее друг друга идентифицировали. Это может быть лежанка или игрушка. Через день-два можно попробовать поменять комнаты: перенести щенка в комнату, где была взрослая собака, и наоборот, чтобы они все как следует обнюхали.

Хороший вариант – закрыть щенка в комнате и позволить собаке обнюхивать дверь. Зачастую оба питомца усаживаются по разным сторонам двери и обнюхивают друг друга через щелку. Это отличный сценарий первого знакомства!

  • Правило 3. Знакомьте собак на привычной территории, в комфортной обстановке

Лучшее место для первого знакомства – это ваш дом. Территория, к которой привык старший пес, на которой ему комфортно. Атмосфера должна быть спокойной. Позаботьтесь, чтобы стрессовые факторы не отвлекали ваших любимцев.

Первый личный контакт можно проводить через переноску. Пусть малыш находится в закрытой переноске, в полной безопасности. А собака-старожила спокойно обнюхает его со всех сторон.

Плохая идея делать из первого знакомства праздник, приглашать родственников и друзей и радостно распивать шампанское. Новые люди и шум будут нервировать питомцев. Появление в доме щенка – это важное и радостное событие. Его обязательно нужно отпраздновать с близкими, но лучше сделать это позднее, когда щенок полностью адаптируется и контакт между питомцами будет налажен.

Как подружить щенка со взрослой собакой?

  • Правило 4. Контролируйте контакты.

Все общение между собаками должно проходить под вашим присмотром. Даже если у вас самая дружелюбная собака в мире, вы не можете знать, как она отреагирует на нового малыша, как себя поведет.

Позвольте собаке обнюхать щенка, но сразу пресекайте любые нежелательные действия. Если собака проявляет агрессию, унесите малыша в другое помещение, чтобы его не пугать, и повторите знакомство на следующий день.

Если собака спокойно реагирует на неуклюжего кроху, позвольте им пообщаться подольше. Но следите, чтобы щенок не был чересчур навязчивым и не обрушил на старшего товарища весь шквал своих детских восторгов.

  • Правило 5. Разделяйте имущество.

Ваша задача – не давать питомцам повода для ревности. Не вздумайте учить собак «делиться». Щенок не должен претендовать на вещи собаки-старожилы, и наоборот. У каждой собаки должны быть свои миски, свое место и лежанка, свои игрушки, свои аксессуары для прогулок. Следите, чтобы они не нарушали личное пространство друг друга, если это доставляет напряжение хотя бы одной из сторон.

  • Правило 6. Разделяйте кормления.

Лучше кормить питомцев в отдельное время, хотя бы на период адаптации, пока они не подружатся. Обед в чужой тарелке может показаться гораздо привлекательнее своего. А в результате – ссора!

  • Правило 7. Вовлекайте в совместные прогулки и игры.

Если имущество и кормления мы разделяем, то игры и прогулки – наоборот! Путь к дружбе между собаками лежит через совместные игры! Конечно, они должны подходить обоим питомцам по возрасту и возможностям. Не забудьте взять с собой лакомства, чтобы поощрять подопечных. За совместными угощениями будет очень сложно не подружиться!

Как подружить щенка со взрослой собакой?

  • Правило 8. Не настаивайте и не ругайте.

Если собаки не спешат найти друг с другом общий язык, не пытайтесь форсировать события. Не ругайте «несговорчивого» питомца, не обижайтесь и не отстраняйтесь от него. Любые ваши негативные реакции только усложнят ситуацию. Для собаки они будут сигналом, что хозяин увлекся новым питомцем и больше ее не любит. Какая тут дружба!

  • Правило 9. Подружитесь с зоопсихологом.

Некоторые собаки находят друг к другу подход уже в первые дни. У других налаживание контакта может занять недели и месяцы. Заручитесь поддержкой специалиста, чтобы помочь своим подопечным настроиться на волну взаимопонимания. Зоопсихолог – это ваш супергерой. Он поможет разрешить «неразрешимые» конфликты между питомцами и подкинет вам несколько суперлайфхаков, которые очень пригодятся в воспитании.

  • Правило 10. Внимание – поровну!

Самый сложный пункт мы приберегли напоследок. Теперь вы родитель двух собак, и это огромная ответственность! Каким-то фантастическим образом вам предстоит равномерно распределять внимание между питомцами. Сделать так, чтобы никто из них не чувствовал себя покинутым и обделенным. Чтобы вы, все вместе, всегда оставались одной командой. Вот это квест, не так ли? Но вы справитесь!

Природой заложено так, что взрослые собаки воспринимают щенков дружелюбно-снисходительно. Если ваш старший питомец правильно социализирован, вам останется только немного направлять своих подопечных и наслаждаться происходящим. Запаситесь терпением, оставайтесь любящим хозяином – и все непременно получится!

Источник: hvost.news