Как помочь буренке при дефиците магния в молодой пастбищной травке

 

             Казалось бы,  молодая сочная трава обеспечивает крупный и мелкий рогатый скот всеми необходимыми элементами питания. К сожалению, это не так. У буренок и овечек, находящихся на «зеленой диете», часто развивается пастбищная тетания, травянистая тетания, травяная болезнь – это разные названия одного недуга, провоцируемого необеспеченности организма животных магнием. Патология проявляется нервными расстройствами. В овцеводстве заболеваемость колеблется в диапазоне 10-30%. Отход животных достигает 20%. А это сильный удар по бюджету фермерских, подсобных хозяйств и государственных предприятий.
Обычно проблема дает о себе знать из-за того, что содержание магния в молодой зеленой траве не компенсирует потребность животных в этом минерале. При выпасе животных по первому травостою типичные признаки болезни проявляются уже через 5-10 дней. Вероятность болезни выше при высоком уровне в молодой траве белка – до 25% от сухого вещества кормов. Также развитию недуга способствует дефицит сырой клетчатки и очень низкое содержание сухих веществ.
Нередко животные заболевают из-за нарушения усвоения магния, принятого с кормом. При избыточном внесении удобрений (карбамид или другие азотистые и калийные туки) в зеленых растениях возрастает количество протеина, калия и снижается содержание клетчатки, сухого вещества и растворимых углеводов. После скармливания такого корма жвачным в рубце повышается уровень аммиака, из-за чего ухудшается усвоение магния. Переход от стойлового рациона к зеленому корму втрое увеличивает количество аммиака в содержимом рубца.

Есть еще одна причина болезни – недостаток магния в костях, который снижается с возрастом животных.

           Предрасполагают к пастбищной тетании стрессы: изменение погоды (обильные дожди, сильные ветры, резкое похолодание), частая смена корма, состояние охоты, плохое обращение, шум, голодание, недостаток воды, высокое содержание йода и фитина в рационе, поздние стадии беременности, скученность животных, повышенная кислотность почвы.
Ягнята-молочники могут заболеть при кормлении одним молоком. Оно дефицитно по магнию при одновременном использовании подкормок с кальцием, например, мела кормового. Чтобы избежать проблемы, ягнятам добавляют в молозиво или молоко магния хлорид – 0,25-1 г на 200 мл. В рацион вводят сено, травяную муку.

Формы болезни

             При легком течении проблемное животное визуально можно определить по отсутствующему аппетиту, нарушенной походке (спотыканию, «ходульной» походке), повышенному мышечному напряжению на голове, расширенным зрачкам, испуганному виду, пене на губах, дергающимся мышцам шейного отдела, учащенному дыханию и тахикардии, отставанию от стада. Прогноз благоприятный – в худшем случае выздоровление наступает через две-три недели.
С тяжелой формой недуга не все так просто. Для такой патологии характерно острое течение. Как правило, заболевание не сопровождается видимыми симптомами, но может появляться и после легкой формы. В таком случае мышечное напряжение на голове и шее дополняется судорогами, непроизвольными мышечными сокращениями. Лежачее животное делает движения, напоминающие движения пловца. Может быть вытянута голова и отведены назад конечности. Другие проявления тяжелой формы болезни: разбрасывание подстилки, закатывание глаз, громкие стоны, интенсивное облизывание кормушки и т.д. Кроме этого животное иногда трудно и судорожно дышит, грубо хрипит. Картина дополняется частым, слабым и нитевидным пульсом, синюшными слизистыми. Прогноз неблагоприятный – летальный исход приходится на 4-6 час после визуального проявления недуга.

Лечение

               Заболевшие животные сразу изолируются и лечатся на месте, по возможности обеспечиваются защитой от погоды – подстилкой, навесом и др. Перевозка для больных животных – это дополнительный стресс-фактор.
В рационе уменьшается удельный вес зелени, животные переводятся на стойловые корма с достаточным количеством клетчатки и легкоусвояемых углеводов (сено, корнеплоды или картофель, дерть ячменная).
Рацион обогащается солями магния. Очень эффективно внутривенное введение 10-процентного раствора магния сульфата взрослым овцам и козам в дозе 10-50 мл. Рекомендуются препараты с магнием.
При сильно выраженном возбуждении применяются седативные средства или транквилизаторы. В схеме лечения больных животных используются симптоматические средства (сердечные, слабительные и др.). Эффективность терапии зависит от своевременности ее применения.

Профилактика

               Важно соблюдать правила перевода животных со стойлового типа кормления на пастбищный. В переходный период животных нужно обязательно подкармливать сеном. Ранней весной в рацион включать препараты магния (магния сульфат, магния карбонат или магния окись).