Как понять, что кролик заболел, и как его лечить

Даже при хорошем уходе, своевременной вакцинации и качественном кормлении животные не застрахованы от болезней и травм. Как понять, что кролик заболел, и как помочь зверьку? Как дать лекарство кролику, сделать укол или наложить повязку? Как лечить кроликов от болезней и оказать первую помощь при травме? Ответы на все эти вопросы вы получите, прочтя этот материал.

Первые признаки заболеваний у кроликов (с фото)

Как узнать, что кролик заболел, чтобы своевременно начать лечение? О первых признаках заболевания кроликов свидетельствуют следующие факторы: животное отказывается от корма, не реагирует на зов, чрезмерно угнетено или, наоборот, беспокойно. Шерсть у такого кролика взъерошена, при внимательном осмотре не блестит, видимые слизистые оболочки синеватого или темно-красного цвета. Температура тела повышена. Иногда у животного можно обнаружить истечения из носа, глаз, влагалища, а также понос. Также могут быть другие отклонения.


При малейших симптомах заболевания кроликов надо срочно отсадить зверька в другую клетку, подальше от здоровых животных. Только после этого следует начинать лечение.

Как измерить температуру тела у кроликов? Температура тела — это показатель теплового состояния организма животного. Температура отражает соотношение процесса теплопродукции организма кролика и его теплообмена с окружающей средой.

Для измерения температуры тела у кролика применяют обычные медицинские термометры. Термометр предварительно дезинфицируют 70%-ным спиртом и смазывают вазелином. Фиксируют кролика на спине или в другой удобной позе и осторожно, вращательными движениями, вводят термометр в прямую кишку. Термометр фиксируют термометродержателем.

Время измерения температуры — 10—12 минут.

Успех первой доврачебной помощи кроликам зависит от умения её оказывать, от скорости оказания, от наличия необходимых инструментов и, конечно, от правильного применения лекарственных средств.

Больного или подозреваемого в заболевании кролика внимательно осматривают: обращают внимание на кожные покровы, слизистые оболочки, дыхание, а также определяют пульс.

У здоровых кроликов слизистые оболочки бледно-розового цвета. А вот бледность слизистых оболочек указывает на кровопотерю, слабость сердечной деятельности. Если кролик заболел, симптомом заболевания может быть изменение цвета слизистых оболочек. В зависимости от разных болезней, цвет слизистой бывает синюшным, желтушным и т. д. Иногда можно обнаружить такие признаки заболевания кроликов, как точечные кровоизлияния.

Сокращение сердца кролика прослушивают слева между 4-м и 6-м ребрами. А вот пульс определяют по бедренной или плечевой артерии.

Кожу кролика пальпируют, определяют ее влажность, запах и т. д. Чувствительность кролика к боли проверяют легким покалыванием кожи иглой. Затем проводят осмотр всех частей тела.

Кролика осматривают в следующей последовательности: голова, шея, туловище, конечности.

На этих фото показаны признаки заболеваний у кроликов:


 


 


Как фиксируют кролика при осмотре? Кролика фиксируют на столе. Одной рукой берут животное за складку кожи в области затылка, другой удерживают крестцовую часть.

Метод фиксации и способ оказания помощи зависят от тяжести заболевания, состояния кролика, места оказания помощи и т.д.

Любой владелец кроликов должен владеть навыками оказания доврачебной помощи больному животному.

Как дать кролику лекарство для лечения

Если лекарственным средством служит порошок, то его дают группе кроликов или одному кролику вместе с кормом. Расчет в этом случае делают исходя из количества корма и дозы лекарства на одну голову и на один прием.

Как дать кролику лекарство для лечения

Как дать кролику лекарство на фото

Такой способ введения лекарств для лечения кроликов в организм называют добровольным.

Добровольный метод применяют только тогда, когда у больных кроликов есть аппетит.

Задавать лекарство с кормом надо натощак. Вначале дают корм без лекарств, а потом в смеси.

Путь введения лекарств через желудочно-кишечный тракт в ветеринарной медицине принято называть энтеральным.

Как ещё лечить кролика, если он заболел и требуется введение лекарственного препарата? Ввести кролику лекарство можно и с помощью простой спринцовки. Сделать это несложно: спринцовку с резиновым наконечником наполняют лекарственным раствором, голову кролика приподнимают, наконечник спринцовки осторожно заводят за щеку и нажимают на грушу.


Вводить лекарство в рот животному можно и с помощью шприца без иголки. В этом случае лекарство вводят на корень языка. После введения кролика тут же освобождают от фиксации и дают ему возможность самостоятельно проглотить лекарство.

А как лечить болезни глаз у кроликов? При заболевании глаз можно закапывать капли с помощью глазной пипетки. Если глаза у кролика слиплись, их протирают кусочком ваты, смоченной в 3%-ном растворе борной кислоты.


Протирание глаз и отмачивание корочек проводят по направлению от наружного угла глаза к внутреннему.

Как правильно сделать укол кролику и наложить повязку

Вводить лекарство больному кролику можно и другим способом — минуя желудочно-кишечный тракт, а именно: через кожу, мышцы, органы дыхания и т. д. Этот путь введения носит название парентеральный.

Как правильно сделать укол кролику и наложить повязку

Правильно сделать укол кролику

Как сделать кролику укол, чтобы ввести лекарство? Подкожное введение лекарственных средств кролику производят в области шеи, с правой или левой стороны грудной клетки, на внутренней поверхности бедра или нижней стенки живота. В большинстве случаев введение производят в область шеи.

В месте инъекции выстригают шерсть, кожу протирают 10%-ным раствором йода или 70%-ным раствором спирта. Иглу вкалывают в кожу под острым углом. Убедившись, что игла вошла под кожу, производят инъекцию.

Овальная часть иглы должна быть направлена скосом наружу.

Как правильно сделать укол кролику и наложить повязку фото

Правильно сделать укол кролику

А как правильно сделать укол кролику внутримышечное? При этом способе введения лекарства укол делают в мышцы, расположенные на внутренней поверхности бедра. Иглу вводят строго перпендикулярно. Вначале вкалывают только иглу. Убедившись, что она не затрагивает сосуды, присоединяют цилиндр шприца и производят инъекцию.

Повязка у кролика

Повязка у кролика

При ранениях конечностей, хвоста или других частей тела кролику накладывают повязку.

Как это сделать? На конечность кролика, чтобы закрепить лекарство на больном месте, накладывают циркулярную повязку. При выполнении этой повязки обороты бинта ложатся один на другой, причем каждый новый тур бинта целиком покрывает предыдущий.

А вот на хвост накладывают спиральную повязку. Чтобы бинт не сползал, между турами бинта закладывают прядь волос и делают перегибы бинта.

Забинтованный хвост кролика лучше всего зафиксировать к шее.

Что делать, если кролик отравился: лечение при отравлении

Многих заводчиков интересует вопрос, что делать, если кролик отравился? При отравлении помощь животным необходимо оказать немедленно.

Кишечник чистят при помощи слабительных средств. Очень хорошо вместе со слабительными средствами давать и адсорбирующие.

Для лечения кроликов при отравлении ядовитыми растениями хорошо помогает парное молоко. Его дают в рот кролику по 4-5 десертных ложек 4-5 раз вдень в течение нескольких дней.

При отравлениях как ядовитыми травами, так и ядами нерастительного происхождения можно давать кроликам яичный белок, жидкий крахмальный клейстер, отвар семян льна и др.

При судорогах у кролика надо давать отвар листьев дуба, коры ивы и др.

Оказание первой помощи кроликам при кровотечении

По причине механических повреждений у кроликов бывают кровотечения. Они могут быть: капиллярными, венозными, артериальными, паренхиматозными.

При капиллярном кровотечении кровь выделяется небольшими капельками. Это кровотечение практически всегда останавливается самостоятельно.

Венозное кровотечение. При этом кровотечении кровь непрерывно выделяется из поврежденной вены. Исход при этом может быть разный.

При поражении полой, бедренной или другой крупной вены у кролика может наступить смерть.

Останавливают венозное кровотечение при помощи тампонады или жгута.

Артериальное кровотечение возникает при повреждении артериальных сосудов. При этом выделяется кровь алого цвета. В этом случае необходима помощь ветврача.

Паренхиматозное кровотечение возникает при ранениях паренхиматозных (внутренних) органов.

При кровотечении из носа у кролика надо наложить холод на спинку носа. Если кровь продолжает течь, следует обратиться к ветеринарному врачу.

Наложение жгута. Для наложения жгута необходима эластичная резиновая трубка, которой перетягивают конечность выше места кровотечения. При этом сосуды пережимаются, и выделение крови прекращается.

Перед наложением жгута место сдавливания покрывают бинтом. При оказании помощи кроликам бинт предохранит кожу и шерсть от ущемления.

Время наложения жгута — 30-60 минут.Через 30 минут жгут надо слегка ослабить, прижимая пальцем сосуд, а затем снова подтянуть, но несколько изменить точку приложения жгута.

Тампонада. На место кровотечения накладывают тампон. Им может служить кусочек марли или плотной ваты. Тампоном туго заполняют рану.

Как лечить болезни у кроликов: первая помощь

У кроликов иногда возникают болезни, при которых помощь необходима немедленно, в противном случае животные может погибнуть.

К таким болезням, прежде всего, относятся: метеоризм, удушье, кровотечение.

Метеоризм — вздутие живота у кроликов по причине скопления газов. У больных кроликов живот увеличивается в объеме, появляется одышка. Кролики беспокойны.

В начале болезни аккуратно делают массаж живота, а также побуждают кролика к движению. Можно залить в рот животному 6—8 мл 10%-ного раствора ихтиола.

При метеоризме хорошо помогает теплая клизма.

Удушье. Попадание корма в дыхательные пути кролика вызывает удушье. Кролик как сумасшедший мечется по клетке с раскрытым ртом, задыхаясь при этом. Из носа и рта вытекает пена.

При оказании первой помощи кролика надо положить на руки головой вниз так, чтобы он опирался животом на руки. Надо обязательно выпрямить его спину. При этом ребра чуть расширяются и освобождают диафрагму. Одновременно следует давить на грудь. Оставшийся в легких воздух поможет вытолкнуть застрявший кусок корма (моркови, картофеля и пр.).

Факторы, вызывающие стрессы у кроликов

Важнейшим условием хорошего настроения и здоровья кроликов является недопущение стрессовых воздействий, которых, к сожалению, очень много вокруг.

При любом стрессе защитная функция организма кролика снижается. И тут, как правило, возникают болезни, потеря продуктивности и даже гибель животного.

У кроликов, как известно, хорошо развита нервная система, поэтому они очень подвержены различным стрессам. Возникновению стрессовых ситуаций способствует также пугливость кроликов.

Как проявляется стресс у кроликов? Признаки стресса, заметные при осмотре: расстройство желудочно-кишечного тракта, отсутствие мочеиспускания, парез конечностей, потеря сознания, расстройство дыхания, повышение температуры тела, увеличение количества ударов сердца в минуту, паническое состояние и т. д.

Стресс у кроликов вызывают следующие факторы внешней среды:

Физические:

  • повышенная или пониженная температура воздуха;
  • высокая влажность воздуха;
  • различные шумы и др.

Химические:

  • повышенное содержание в воздухе сероводорода, углекислоты и других вредных примесей;
  • различные химические соединения.
  • нехватка воды в поилках или использование холодной воды.

Травматические:

  • кастрация;
  • лечение;
  • ушибы, переломы костей.

Транспортные:

  • погрузка и перевозка кроликов.

Технологические:

  • отъем молодняка;
  • скученность кроликов в клетке;
  • грубое обращение с животными.

Биологические:

  • инфекционные и инвазионные болезни;
  • профилактическая вакцинация.

Стресс может вызвать и отсутствие вентиляции в помещении. В воздухе накапливаются вредные газы, которые даже могут вызвать смерть кроликов.

Небрежное обращение с кроликами также может вызывать у них стресс.

Запись Как понять, что кролик заболел, и как его лечить впервые появилась Бабушкина дача.