Как правильно определить пол индюка?

Как правильно и быстро определить пол домашнего индюка? Ответ на столь распространенный вопрос нужен всем птицеводам, которые занимаются разведением домашней птицы. В зависимости от пола индюка рассчитывается необходимая норма кормов, продумывается уход за самками и своевременное разделение маленьких индюшат.

Индюк и индюшка

Индюки требуют разного рациона и содержания в зависимости от пола

В раннем возрасте воспользоваться гендерными особенностями сложно, а первичные половые признаки у любого индюшонка отсутствуют от природы.

Перечень внешних отличий самок и самцов

Определить пол у взрослого индюка не составляет особого труда для птицевода. Вот основные характеристики, которые помогают отличить самца от самки:

  • Представители противоположного пола отличаются в размерах. Самцы намного массивнее самок – практически в несколько раз. Но все же определить пол вашей домашней птицы только на основе этого показателя слишком рискованно, потому что вы можете запросто ошибиться. Бывают случаи, когда вес самок достигает массы противоположного пола. Несмотря на одинаковое продуманное содержание и кормление, могут встретить более мелкие или же крупные особи среди самцов или самок.
  • У индюка мужского пола есть шпоры и небольшая бородка, а вот у самки таких достоинств нет. Не заметить столь явное анатомическое отличие трудно. Появляются они у птенцов спустя два месяца после вылупления.
  • У индеек разнится и оперение на грудной клетке. У самочки каждое перо более мягкое, нежное и не отличается густым ростом.
  • На шее у каждого индюка есть небольшая железа, которая в момент тщательной пальпации напоминает плотный нарост. Обнаружить его можно только в том случае, когда птица достигла возраста в пять месяцев.
  • Пол часто определяют и по перьям на крыльях птенцов. У самца на крыле каждое перо равной длины. Метод отличается некой сомнительностью, но с успехом применяется на профессиональных птицефабриках. Способ идеален для молодых индюков. С постепенным взрослением птицы перья начинают выравниваться по своей длине, поэтому на этот фактор надо обращать внимание сразу.
Индюшка и индюк

Взрослые индюки имеют ярко выраженные половые отличия

Отличие в манерах

В обществе этого вида домашней птицы только одному самцу принадлежит все право на индюшек. По этой причине у многих самцов проявляются некие наклонности гомосексуализма.

Каждый индюк значительно зацикливается и акцентирует внимание на активной защите своего потомства. Группа птиц, которая объединяется в момент защиты нескольких выводков птенцов – определенно самцы. Более молодые самцы организовываются в небольшие группы и устраивают битвы, которые часто приводят к гибели одного из проигравших. Именно так птицы способны установить некую власть и иерархию. Если неудачник сохранил жизнь, ему уже не удастся занять позицию альфа-самца.

У самок в молодом возрасте поведение тоже отличается повышенной агрессией. Но с достижением зрелого возраста самочка успокаивается, поэтому вы можете отличить пол и по этому явному признаку.

Пользуется популярностью и такой метод: с помощью опытного подхода подбирается ультразвуковая волна, на которую реагирует только один пол домашних индюков. Противоположный же лишь испугается. Когда возле источника такого звука соберется определенная группа птенцов, можно смело отсаживать их отдельно от других и как-то помечать, чтобы в дальнейшем не перепутать пол птицы.

Рекомендуется начинать содержать самочек и самцов отдельно друг от друга не позже, чем их возраст достигнет двух месяцев.

Много индюшат

Содержать разнополых индюшат вместе нужно не дольше, чем 2 месяца после рождения

Определяем пол суточных индюшат

Исходя из определенных данных, каждый птицевод хочет определить пол суточных индюшат пораньше. И это действительно возможно на раннем сроке, пока птица не стала слишком взрослой. Когда домашняя птица становится немного взрослее, начинаются значительные проблемы с отличием самки от самца.

Активно на современных и опытных фермах применяют «японский метод», который помогает четко и без ошибок определить половую принадлежность суточных индюшат. Клоака каждого птенца аккуратно растягивается с помощью пальцев правой руки, что помогает максимально прощупать половой орган. Они есть, вопреки всяческим утверждениям. У каждого самца половые органы красные и парные. У индюшки же наружные половые органы – это две розовые складки. Если у вас есть опыт, этот метод действует на все 100%.

Правильный отбор по половым признакам помогает фермеру спланировать содержание домашней птицы, провести все меры профилактики в ракурсе болезней, подсчитать расход корма:

  • Индюки самцы намного реже подвержены инфекциям и другим недугам, обладают повышенным иммунитетом и крепким здоровьем.
  • Самцы требуют намного больше корма, чем маленькие самочки.
  • Психика птицы напрямую зависит от того, удачно ли был определен пол домашнего индюка.

По определенным причинам, которые являются личными, фермеры и опытные птицеводы предпочитают разводить исключительно один пол этой домашней птицы. Никогда не окажутся лишними такие знания, которые помогают четко и правильно отличить самку индюков от самца.

Подход к отбору лучше выбирать индивидуально, чтобы быть полностью уверенным в полученном результате, который в дальнейшем влияет на растраты и прибыльность разведения домашних индюков.

Запись Как правильно определить пол индюка? впервые появилась SeloMoe.