Как правильно построить гусятник?

Перед тем как построить гусятник продумайте, где на участке он будет расположен. Следует учесть тот факт, что он должен располагаться на некоторой возвышенности. Желательно, чтобы рядом с птичником был водоем, и гуси могли плавать и купаться время от времени, а также иметь возможность добывать какую-то часть пропитания себе сами.

Гуси в загоне

Перед гусятником нужно сделать загон для выгула птицы

Основные требования к гусятнику

Фасад здания гусятника поверните на юг, с этой же стороны целесообразно оборудовать небольшой загон, в котором птицы могут находиться сутками в летнее время. Важно только сделать навес, чтобы они не промокли.

Размер помещения следует делать из того расчета, что на одну птицу должен приходиться один квадратный метр пространства. Если сделать более тесную посадку, то существует вероятность сильной загрязненности и загазованности помещения, что приведет размножению болезнетворных бактерий, плохо скажется на здоровье птиц и приведет к снижению яйценоскости и мясного выхода. Делать сарай для гусей больше нерационально, поскольку это приведет к ненужным дополнительным расходам.

В гусятнике необходимо поддерживать определенный микроклимат:

  • Температура воздуха должна составлять 22-25ºС. При более высоких температурах птица много пьет, задыхается и может погибнуть, низкие температуры вынуждают гусей кучковаться и приводят к обморожениям.
  • Влажность воздуха должна поддерживаться в диапазоне 60-70%. При низкой влажности у гусей пересыхают слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, перья становятся ломкими, высокая влажность приводит к образованию плесени и различным заболеваниям птиц.
  • Достаточный уровень освещения. При сильной затененности, птицы начинают плохо есть и становятся вялыми, лишний свет приводит к повышенной возбудимости и явлениям каннибализма среди гусей.
Загон для гусей

Гусям нужен доступ к прямым солнечным лучам

Внутреннее обустройство птичника

Гуси капризные птицы по сравнению с теми же курами. Если условия содержания не соответствуют требованиям, они теряют в весе, перестают откладывать яйца и даже погибают. При внутреннем обустройстве гусятника в обязательном порядке следует учесть такие основные моменты как:

  • Хорошая вентиляция – если сарай со щелями, которые на зиму заделывать, а летом открывать.
  • Теплый пол – следует положить подстилку из сена, опилок, торфа толщиной не менее полуметра. По мере загрязнения делать новый настил.
  • Удобные места для гнездования – их следует делать изолированными друг от друга из расчета одно гнездо на одну наседку. Гусыням свойственно глубоко закапывать яйца, поэтому во избежание повреждения и замерзания яиц, в местах насиживания не должно быть металлических предметов. Если вам нужны яйца для инкубирования, то их следует собирать теплыми ночью или рано утром.
  • Поилки со свежей водой – было бы идеальным, если бы вода для питья являлась проточной. Гуси пьют много – не менее двух литров в день. Если не обеспечить их в достаточной мере водой, то у них прекращается яйценоскость.
  • Портативные удобные кормушки – они должны быть сконструированы таким способом, чтобы гуси не могли залезть в них и разбросать корм. Также следует продумать длину кормушек, чтобы у корытца с едой не было давки.
  • Помещение для содержания птиц необходимо проветривать один раз в день, а также делать там небольшую уборку. Чтобы сэкономить на подстилке, можно воспользоваться суперфосфатом для посыпания пола из расчета 400 г на один квадратный метр.

Следуя этим нехитрым правилам при обустройстве домашнего птичника, можно в дальнейшем стабильно получать вкусное питательное мясо и яйца от здоровых и откормленных птиц.

Кормушка для гусей

Кормушка для гусей должна быть удобной и длинной

Этапы строительства

Выделим основные моменты строительства гусятника поэтапно:

  • закладка фундамента;
  • возведение стен;
  • настил пола;
  • вырубка проемов;
  • возведение крыши.

После того как определились с расположением гусятника, делаем фундамент, для чего выкапываем в земле углубление в полметра, после этого заполняем его песком, щебнем и кусками арматуры и заливаем бетоном. Когда основание птичника застынет, можно промазать его по бокам битумом для влагоизоляции.

Устанавливаем сначала каркас из брусьев. Высота стен сарая должна быть около двух метров, а толщина 25 см, снаружи и внутри сторон гусятник обивается досками, между которыми прокладывается утеплитель.

Полы нужно поднять на 20-25 см от земли, сделать их под наклоном и для смыва фекальной жижи насыпать дренаж из щебня.

Чертеж гусятника

Чертеж гусятника и его размеры

Птицам необходим дневной свет, поэтому в гусятнике следует обязательно предусмотреть оконные проемы. Они должны занимать не менее 15% от площади пола.

Двери следует утеплить с обеих сторон и соорудить специальный тамбур, который позволит не только хранить необходимый хозяйственный инвентарь, но и предотвратит попадание холодного воздуха с улицы сразу в птичник.

Каких-то особых требований к крыше не предъявляется. Она может быть односкатной или двускатной. Утепление следует производить опилками или рубероидом. Ее можно использовать как чердак для хранения сена и кормов на зиму.

Возвести и обустроить гусятник своими руками дело хлопотное, но не столь сложное. Важно позаботиться о том, чтобы обустройство и микроклимат помещения, где обитают гуси, были комфортными для них, что значительно скажется на их мясной продуктивности и яйценоскости.

Запись Как правильно построить гусятник? впервые появилась SeloMoe.