Как правильно сделать насест для кур своими руками

Правильно обустроенный курятник является залогом высокой продуктивности птиц. В комфортной обстановке несушки ограждены от стрессов, которые оказывают отрицательное влияние на число и качество яиц. Именно поэтому изготовление насестов и гнёзд относится к одному из самых важных этапов оборудования птичника. Строить их необходимо по специальным готовым чертежам и схемам, которые опробованы и одобрены опытными птицеводами. В противном случае курочки будут спать и нестись в разных местах.

Для чего необходим насест

Насестом называют жердочку для размещения птиц, необходимую для полноценного сна и отдыха.

Данное сооружение выполняет ряд важных функций:

  • отдых и сон взрослых птиц, приближенный к природным условиям;
  • снижение вероятности заражения вирусными или грибковыми инфекциями, живущими в грязной подстилке;
  • обеспечение безопасности птиц: защищает от нападения ласки и крыс;
  • предупреждение обморожения лап курицы зимой;
  • позволяет курам оставаться чистыми и не касаться своего помёта.

Основные требования

При изготовлении места для отдыха и сна для курочек своими руками надо принимать во внимание физиологию, численность и породу птиц.

Основным правилом при обустройстве насеста является свободное и легкое размещение птиц на нём, они не должны тревожить друг друга во время движений. Лапы должны легко обхватывать жердь. На этом приспособлении несушки будут отдыхать и спать, поэтому на нем должно помещаться все взрослое поголовье.

Для удобства птиц готовую конструкцию рекомендуется размещать в теплом, хорошо освещенном или подсвеченном в ночное время и защищенном от сквозняков месте, вдали от оконных и дверных проемов. Так они будут чувствовать себя в большей безопасности.

Длина

Длина приспособления зависит от числа обитателей курятника. Принято считать, что для одной несушки хватает 18–25 см насеста в зависимости от породы. Но если есть возможность, предпочтительнее сделать бруски подлиннее — в тесноте куры начинают драться и сбрасывать более маленьких несушек.

Стоит отметить, что чересчур длинный брусок нежелателен — без добавочных подставок он будет гнуться под тяжестью кур.

Идеальная длина насеста составляет не больше трех метров, с одной или несколькими дополнительными опорами.

Диаметр

Очень важно правильно определить размер бруска для насеста

Чтобы соорудить насест подходящего диаметра, необходимо вспомнить строение птичьей лапы: три пальца в ней направлены вперед, а один — в противоположную сторону. Садясь на ветку, птицы сгибают ноги в коленных суставах, сухожилия растягиваются, а мышцы сокращаются. Они крепко обхватывают ее пальцами и цепляются когтями за древесину, что позволяет крепко держаться и не падать даже во время сна.

Не допускается использование полок, досок, тонких палочек и толстых брёвен, которые птица не способна обхватить лапами — на них им будет очень неудобно.

Идеальный насест являет собой брусок размерами 40 х 60 или 50 х 50 мм с округлыми и хорошо оструганными гранями. Для предупреждения травмирования лап курицы дерево следует хорошо обработать шкуркой.

Согласно рекомендациям опытных птицеводов, необходимо использовать брусок, ширина которого равняется половине длины раскрытой лапы курицы или расстоянию от большого до начала среднего пальца.

Высота

Не менее важным критерием выступает высота.

Для несушек небольших размеров она составляет 60–80 см, для больших птиц — не менее 80 см.

Усаживаясь на насест, птицы совершают прыжок и немного подлетают, что служит для них небольшой разминкой. Но несушки не должны испытывать никаких трудностей, поэтому не допускается превышение высоты конструкции более одного метра.

Для удобства кур птицеводы советуют соорудить небольшую лестницу, по которой они смогут подниматься, не причиняя неудобства своим соседям.

Таблица: основные параметры насеста для различных пород несушек

Размер птицы Мелкие Средние Крупные
Высота от пола, см От 60 до 80 От 70 до 90 От 80 до 110
Расстояние до стены, см От 25 до 35 От 35 до 45 От 45 до 55
Расстояние между ярусами по вертикали, см От 30 до 35 От 40 до 45 От 45 до 50
Расстояние между ярусами по горизонтали, см От 35 до 40 От 45 до 50 От 50 до 55
Расстояние от пола до поддона, см От 35 до 45 От 40 до 50 От 50 до 60

Место расположения

Насест для птиц должен располагаться в самом укромном месте курятника

По своей природе куры очень пугливы. Поэтому для обеспечения им полноценного отдыха и комфорта необходимо исключить громкие звуки, холодный воздух и сквозняки.

Обычно приспособление для отдыха и сна располагают у самой дальней и глухой стены, как можно дальше от дверных и оконных проёмов. В таких укромных местах птица будет чувствовать себя в полной безопасности. Пол под ним должен быть без щелей, с хорошей и чистой подстилкой.

При большом количестве кур предпочтительнее изготавливать многорядные насесты. В этих случаях расстояние между соседними рядами должно быть не меньше 35 см для мелких, и около 50 см — для крупных особей.

Для более удобной уборки многорядную конструкцию предпочтительнее делать откидывающейся. Оптимальным вариантом является сооружение под ней специального поддона для помета из жести, пластика или водостойких листов ОСБ, который располагают на 40 см выше пола и на 30 см ниже жердочек для сидения птицы.

Насесты не должны располагаться над кормушками или поилками.

Виды

Существует множество разных вариаций благоустройства курятников, и каждая из них по-особому функциональна и удобна. Выбор вида насеста зависит от следующих факторов:

  • размера и планировки курятника;
  • численности птиц;
  • целесообразности конструкции.

Заводчики птиц выделяют следующие виды насестов:

  1. Одноярусный.
  2. Многоярусный.
  3. Угловой.
  4. Переносной.
  5. Подъёмный.

Одноярусный

Одноярусный насест для птиц

Этот вариант является самой простой конструкцией для отдыха несушек. Обычно его размещают вдоль одной или нескольких стен, на расстоянии 40 см от стены и 60 см от пола. Для его изготовления подготовленные бруски закрепляют между стенами, укладывая их на подпорки из досок с пазами, это не даст бруску перевернуться или сместиться. Поддон под таким приспособлением можно не устанавливать, потому что убирать под ним очень легко.

Опытные птицеводы не рекомендуют оснащать его трапом или лесенкой, как делают многие, поскольку несушки должны всегда поддерживать хорошую физическую форму.

Преимущества:

  • под ним легко убирать;
  • прост и лёгок в изготовлении;
  • позволяет уменьшить драки между курами.

Недостатки:

  • подходит только для небольшого количества курочек.

Многоярусный

Многоярусный насест для кур

Этот вариант является традиционным. Такая конструкция значительно экономит пространство курятника. По своему строению она похожа на одноярусный насест, но в ней брусья крепятся в несколько рядов один выше другого, расстояние между которыми составляет не менее 50 см. В противном случае помет кур, которые сидят выше, будет пачкать сидящих ниже.

Для такого насеста сначала устанавливается каркас, к которому крепят подготовленные брусья. Жерди могут располагаться у одной стены или по периметру птичника.

Расположение конструкции может быть разным: в больших хозяйствах это многоярусные перекладины от пола до потолка, а начинающим фермерам достаточно 2–3 длинных жердей. Места для сна и отдыха могут размещаться в отдельном помещении или комбинироваться с гнездами для несушек.

Преимущества:

  • экономия площади птичника;
  • просты в изготовлении.

Недостатки:

  • постоянная конкуренция: более крупные и сильные птицы занимают верхние места, а маленькие и слабые — на нижних ярусах;
  • негигиеничны: верхние птицы могут справлять нужду на сидящих ниже;
  • необходима постоянная уборка.

Угловой

Угловой многоярусный насест для несушек

Угловое место для сна и отдыха кур идеально подходит владельцам малого числа особей. Оно может состоять из одного или нескольких ярусов. Для его изготовления подготовленные заранее брусья ставят враспор между смежными стенами.

Преимущества:

  • экономия места в курятнике — насесты можно расположить во всех четырех углах помещения;
  • легок и прост в исполнении;
  • возможность размещения в спокойном углу сарая, где ничто не сможет мешать птицам.

Недостатки:

  • подходит лишь при небольшом количестве кур — до 20;
  • невозможность тщательной уборки при многоярусной конструкции.

Проблему неудобной уборки под многоярусным угловым насестом можно решить путем устройства нижних брусьев конструкции съемными.

Переносной

Переносной насест для птиц

Чаще всего они выглядят как стол, оснащённый поддоном, который служит для сбора куриного помета. Над ним расположены несколько рядов брусков. Такие конструкции еще называют «гигиеническими насестами».

Переносные насесты идеально подходят для временного содержания птиц, например, в летнем сарае.

При создании переносного места для сна и отдыха птиц нужно учитывать тот факт, что его придется неоднократно перемещать из одного места в другое или на улицу, поэтому он должен свободно проходить через дверной проём.

Такая конструкция состоит из 4 опор из лиственного бруса или деревянной доски толщиной 20 мм, которые соединены по периметру 2–3 перекладинами в пару рядов. На нижних размещается подставка для помета, на верхних – шесты для несушек. В многорядном варианте переносного насеста брусья расположены под углом 50–60 градусов.

Важным моментом при изготовлении таких приспособлений является оснащение поддона бортиками высотой не менее 8 см, чтобы помет и опилки не вываливались из него. Ежедневно следует подсыпать чистые опилки, а когда они станут влажными, перемешивать их с известью. Обязательна шлифовка краев поддона.

Этот насест пригодится в следующих ситуациях:

  1. Временное размещение птиц: летом в сарае, а зимой — в курятнике, или на время ремонта в птичнике.
  2. Для приучения несушек к насесту: он имеет небольшие размеры, и курица с удовольствием на него садится.
  3. Для фермеров: в таких конструкциях очень легко и удобно убирать, а собранный помет можно приспособить для удобрения почвы.

Преимущества:

  • данный вид считается самым гигиеничным местом для кур, в нем легко и быстро убирать;
  • занимает мало места в помещении;
  • такая конструкция легко переносится из одного помещения в другое;
  • помогает приучить птицу к насесту;
  • подходит при большом поголовье несушек.

Недостатки:

  • требует больше времени, средств и навыков для изготовления, чем остальные.

Подъёмный

Чертеж подъемного насеста для курочек

Эта вариация места для сна и отдыха несушек отличается от остальных тем, что в ней брусья прикрепляются при помощи петель. Такая конструкция способствует максимально удобной и быстрой уборке в птичнике.

Как сделать насест для кур своими руками: пошаговая инструкция

Способы возведения всех видов насестов для несушек практически не отличаются один от другого. Для этого понадобятся такие инструменты и материалы:

  • брусья деревянные;
  • пила;
  • наждачная бумага;
  • рубанок;
  • гвозди;
  • молоток.

Изготовление насеста

Схема обустройства курятника

Пошаговая инструкция:

  1. Определяют размеры птичника, расположение дверей, окон, дверок для выгула птиц. Для большего комфорта рекомендуется нарисовать чертеж птичника с указанием всех замеров, как на приведенном выше рисунке. На схеме необходимо отметить места расположения гнезд, поилок и кормушек, емкостей с подкормкой, ящиков с песком и золой для купания.
  2. Выбирают подходящий вид насеста. Помечают его на своем чертеже, проверяя, не находится ли он на сквозняке и не будет ли он мешать убирать птичник, собирать яйца и кормить кур. Ширина проходов между всеми предметами в помещении должна быть не меньше 50-60 см.
  3. Производят обработку деревянного бруска. Предпочтение отдается лиственным сортам древесины, например, березе. Они отличаются высокой плотностью, не гнутся под массой курицы и не выделяют смолу. Можно применять и хвойные деревья, но из-за большей гибкости надо выбирать брусья размером 40 х 60 мм.
  4. Бруски разрезают по нужным размерам. Верхнюю грань делают более округлой ножом или рубанком, брусок зачищают вручную или шлифовальной машинкой.
  5. Древесину хвойных пород следует опалить паяльной лампой. Эта процедура устранит выделение смолы и гниение материала.
  6. Для изготовления неподвижного насеста, прикрепленного к стене, из кусков доски сооружают опоры с пазами. Их размер должен быть на 2–3 мм больше диаметра приготовленного бруска. В то же время он должен без препятствий входить в пазы, но не болтаться в них.
  7. Опоры фиксируют к деревянным стенам гвоздями, а к кирпичным или блочным — при помощи дюбелей и шурупов. Для размещения конструкции горизонтально рекомендуется пользоваться пузырьковым уровнем.
  8. Подготовленные заранее брусья помещают в пазы и испытывают на прогиб. При надобности делают дополнительные подпорки.

Для многоярусных насестов желательно соорудить поддон для сбора помета. С этой целью по описанной схеме устанавливают несколько параллельных брусков на расстоянии 30-40 см от пола, на них накладывают лист фанеры или жести. Для большего удобства птицеводы рекомендуют не закреплять его на опоре, а сделать съемным. Края поддона должны выходить за пределы насеста спереди на 20 см, а сзади — достигать стены.

При желании приспособление оснащается лесенкой или трапом с углом наклона примерно 60 градусов и расстоянием между соседними перекладинами не менее 20 см. По ней несушка сможет без затруднений забраться наверх, и она не будет занимать много места.

Переносной насест являет собой сооружение, состоящее из четырех опор из бруска или доски толщиной не меньше 20 мм, которые по периметру соединены двумя рядами перекладин. На нижних, расположенных на 40 см выше пола, будет находиться поддон для сбора помета, на верхних — полозья насеста. В верхних перекладинах делают пазы для укладки брусьев. Для изготовления многоярусного переносного насеста верхние перекладины с торцов размещают под углом 45–60 градусов .

Изготовление съемных поддонов для помета

Жестяной поддон для сбора помета

Очень часто переносные и многоярусные места для сна и отдыха для облегчения уборки оборудуют съемными поддонами. Надежные и нержавеющие поддоны можно соорудить из оцинкованной жести. Их размер всегда зависит от параметров места для птичьего отдыха и сна.

Ширина не должна превышать 50–60 см, иначе он будет недостаточно жестким, а длина определяется шириной насеста: для однорядных конструкций — 60–70 см, для многорядных или многоярусных — 60–120 см.

Для большей практичности поддон оснащают бортиками высотой около 5–8 см, которые увеличивают его жесткость и предупреждают осыпание опилок и помета. Со стороны стены бортик делают под небольшим углом. Это позволяет облегчить удаление грязной подстилки. С других сторон бортики должны быть вертикальными, чтобы их можно было ставить в упор друг к дружке.

Изготовление поддонов состоит из следующих этапов:

  1. Готовят чертеж будущего поддона с обозначением размеров: рисуют прямоугольник с параметрами поддона, с трех сторон делают прибавку 5-10 см для загиба бортов.
  2. С помощью маркера, линейки и угольника делают разметку на жестяном листе.
  3. Болгаркой или электролобзиком вырезают из жести форму будущего поддона.
  4. Подворачивают края в форме бортиков, используя для этого кусок доски и деревянный молоток. Передний край нужно сделать более плотным, загнув металл вокруг деревянного бруска размером 20 х 40 мм. Его будет удобнее брать руками во время уборки, это предупредит травматизацию куриной лапы.
  5. Края зачищают болгаркой со шлифовальным кругом. Это позволит избежать травм и порезов при эксплуатации.

Готовые поддоны размещают на подготовленный настил под насестом и засыпают наполнителем: деревянной стружкой или толстым слоем опилок. Ежедневно добавляют свежий слой наполнителя, при возникновении влажности и неприятного запаха его смешивают с сухой известью. Описанные мероприятия способствуют дезинфекции подстилки. Уборка проводится по мере загрязнения и заполнения поддонов, но не чаще раза в 7–10 дней.

Приучение кур к насесту

Довольно часто птицеводы сталкиваются с тем, что курочки не хотят садиться на приготовленные места для отдыха и сна. Для решения этой проблемы необходимо каждый вечер несушку брать на руки и высаживать на новый насест. На такое «уговаривание» обычно уходит около 10 дней, иногда и до месяца.

Необходимо проявить настойчивость и не пропускать ни единого дня. Постепенно некоторые птички привыкнут и начнут самостоятельно запрыгивать на новое спальное место, а за ними потянутся и остальные.

Если описанная методика не помогает, значит, была допущена ошибка при изготовлении конструкции. Также нужно пересмотреть место ее размещения. Возможно, насест чрезмерно высок или находится на сквозняке.

Насесты, изготовленные с учетом всех правил, позволят несушкам полноценно отдыхать и ощущать себя в полной безопасности. Это приведет к повышению иммунитета птиц, увеличению количества яиц и продолжительности их жизни.

Способов изготовления насеста для несушек великое множество, поэтому каждый заводчик кур сможет выбрать для своего хозяйства самый подходящий вариант.

Запись Как правильно сделать насест для кур своими руками впервые появилась Домострой.