Как применяется паста для выведения шерсти у кошек

Для чего нужна паста для выведения шерсти у кошек. Ситуации, когда возникает этот вопрос, не редки. Эти животные очень чистоплотны. Ежедневный туалет перед сном, после него, во время обеда и просто так, для релаксации, для котенка является обязательным пунктом дня. К сожалению, проглотив немного удовольствия в виде шерсти, пушистики подвергают себя серьезной опасности. У них в желудке образовываются волосяные шары, так называемые трихобезоары.

Рвота у кота

Владелец должен быть готов к тому, чтобы различать симптомы этих неприятных образования и уметь предотвратить их появление.

Трихобезоары – что это такое и как они возникают

Трихобезоар – это такие пули фолликулы, уплотняющие в строгий букет из шерсти питомца.

Язык кошки состоит из тысячи мелких, острых крючков. Они имеют несколько функций:

  • Помогают в поедании пищи – отделении мяса от кости,
  • Служат в качестве средства ухода – личная гигиена, удаление мертвой шерсти и загрязнений.

Таким образом, язык кошки работает как плотная щетка. Разница заключается в том, что животное не в состоянии выплюнуть шерсть, а с терки ее можно легко удалить. Эти комки в итоге попадают в пищеварительную систему желудка. У здоровых котов шерсть удаляется с фекалиями. А пушистые или те, которые страдают от выпадения волос, страдают от скопления ее в желудке, образуя  плотные шары, то есть трихобезоары.

Чаще всего опасные образования пуха могут появляться:

  • у кошек длинношерстных пород, например, мейн-кун, норвежская лесная, сибирская,
  • у кошек с густым подшерстком,
  • у кошек, которые недавно переболели и у них начала выпадать шерсть.

Этим заболеванием могут страдать и сравнительно молодые котята, но у них отложения будут немного меньше, чем у старших товарищей.

Симптомы проявления заболевания

Вычесывание кота

Чаще всего наши питомцы в состоянии самостоятельно справляться с удалением ненужных веществ. Это происходит с калом или рвотой. В таких случаях в фекалиях животного содержится волос или кровянистые выделения.

Если же у вашего любимца скопления все же задерживаются в пищеварительной системе, то проявляются следующие симптомы:

  • Кашель
  • Удушье
  • Апатия
  • Отвращение к еде
  • Рвота, часто сразу после приема воды или еды
  • Снижение массы тела
  • Запор.

Трихобезоары раздражают слизистую оболочку желудка, что приводит к ее воспалению и в результате образования язвы желудка.

Накопления в кишечнике способствуют появлению следующих проблем:

  • Образованию камней
  • Нарушению перистальтики
  • Непроходимости кишечника.

Куски пуха, накопившиеся в большом количестве, могут полностью закупорить желудочно-кишечный тракт котенка. Это ситуация опасна и может угрожать жизни.

Поэтому, в случае запора, часто связанного с рвотой, как можно скорее обратитесь к ветеринарному врачу.

Диагностика и лечение образований

Трава для кошки

Задумались о том, что нужна паста для выведения шерсти у кошек, предварительно обратитесь в клинику. Диагностирование этого заболевания проводится с помощью визуального исследования – рентген или УЗИ.

На основании снимков, желательно выполненных контрастно, врач сможет оценить, в каком месте желудочно-кишечного тракта находятся шары фолликулы. Также необходимо уточнить, угрожают ли они жизни животного.

В крайних случаях для удаления образований требуется хирургическое вмешательство. Шерсть, собираемая годами, оседает на стенках желудка или кишечника, предотвращая попадание пищи. Врач, диагностирующий такое состояние, скорее всего, примет решение об операции по удалению.

Если шары еще не несут угрозу для желудочка или пищевода, то можно назначить капельницы или клизмы для рассасывания массы волос.

В случаях возникновения проблем также рекомендуется:

  • Применение парафина или специальных паст.
  • Глицериновых суппозиториев.
  • Средства, улучшающие перистальтику кишечника (с ними следует быть очень осторожными, чтобы не привести к перфорации).

Как предотвратить образование волосяных шариков

Если вы не хотите, чтобы ваша кошечка страдала от мешающих нормальной работе желудочка кусочков шерсти, нужно прилагать определенные усилия.

Меры предосторожности Необходимые действий
Уход за шерстью кошки Владельцы и счастливые обладатели длинношерстных котов должны позаботиться о правильном уходе за подшерстком животного. Для этого следует минимум раз в неделю заниматься их вычесыванием. В настоящее время на рынке доступен широкий набор кисточек и гребешков. Если ваш питомец не любит вычесывания дома, решитесь на посещение кошачьего парикмахера или ветврача. Они смогут сделать это профессионально. Не пытайтесь самостоятельно подстричь шерсть животного с помощью ножниц или, что еще хуже, машинок для стрижки волос. В практике известны случаи, когда требовалось наложение швов после таких неудачных попыток. Поэтому, все же лучше будет довериться профессионалам.
Корма и пасты Есть еще одна вещь, которую можно сделать, чтобы избежать возникновения пуха в желудочке. Для этого требуется корм или паста для выведения шерсти у кошек. В настоящее время их большое разнообразие и можно приобрести в ветклиниках или в зоомагазинах. В их составе есть специальные волокна-клетчатки и специальные компоненты, поддерживающие флору кишечника. Следует внимательно ознакомиться с инструкцией на упаковке, некоторые корма предназначены для длинношерстных пород. Для того, чтобы удалить образовавшиеся фолликулы, рекомендуется использовать одну чайную ложку пасты в день, а для профилактике – по одной чайной ложке 2-3 раза в неделю. Их общей особенностью является содержание масел, которые должны помогать в удалении остатков шерсти.
Масла Бытует мнение, что идеальным способом удаления пуха будет давать кошке чайную ложку масла из виноградных косточек, льняного или сливочного. Но им нужно пользоваться осторожно. Во-первых, большое количество жидкого жира может навредить печени и поджелудочной железе. Пытаясь помочь, вы можете вызвать другую тяжелую болезнь вашего подопечного. Во-вторых, жир может снизить уровень усвоения некоторых витаминов в желудочно-кишечном тракте. И это если не считать диареи или рвоты после масляных экспериментов.
Специальные лакомства Еще одним видом профилактики являются лакомства. Но их частое употребление может привести к ожирению. Так что, следует, пользоваться осторожно.
Травки Домашний способ предотвращения образований – специальная травка для кота. Животные, живущие на улице, именно с помощью еды подходящего растения и избавляются от волосяных шаров. Для домашних питомцев употребление овса или свежих травинок хорошо может для чистки желудочно-кишечного тракта. Она, правда, часто вызывает рвотный рефлекс. Но одновременно с этим удаляются и остатки шерсти. Но следите за тем, чтобы кот ел только специально для него предназначенные растения, так как некоторые виды могут быть ядовиты для питомца.

Чтобы предотвратить образования трихобезоаров у питомца, нужно следовать определенным рекомендациям:

  • Вычесывание как минимум раз в неделю. Особенно, в весенне-летний период, когда выпадение волос увеличивается.
  • Наблюдать за кошкой – если заметили в рвотных массах волосы или их много в кале, обратитесь к врачу. Он должен проверить желудочек и кишечник животного.
  • Предотвратить образование пуха позволит употребление специальных кормов, паст, вкусных добавок или травки. Это естественно очистит желудочек вашего мурзика.

В целом, проблема формирования трихобезоаров является достаточно распространенной болезнью у пушистиков. Однако, соответствующая профилактика, наблюдение, специальная паста для выведения шерсти у кошек значительно снижает риск для здоровья.

Как владелец, воспользуйтесь вышеперечисленными советами, и ваш котик будет счастливым, здоровым, домашним тигром.

Добавить комментарий