Как приручить кролика

Как приручить кролика

Вы купили декоративного кролика и принесли домой и часто встает вопрос, а как приручить кролика к себе.  В этой статье мы расскажем, как приручить кролика, что можно делать и что нельзя. Этапы приручения декоративного кролика.

Как приручить кролика
Как приручить кролика

Как приручить кролика

1.Первое знакомство: тихонько приблизьтесь к клетке и заговорите с кроликом тихим и спокойным голосом, часто повторяя его имя. Как только он перестанет жаться в углу или прятаться в домике и выйдет к прутьям клетки, первый шаг вы можете считать пройденным!

2. Знакомство с запахом: протяните кролику вашу ладонь и дайте её хорошенько обнюхать для того, чтобы он мог запомнить ваш запах. Не беспокойтесь – скоро он будет его узнавать. Ни в коем случае руки не должны пахнуть парфюмерией, душистым мылом или кремом!

3. Предложите кролику какую-нибудь вкуснятину: листики одуванчика или морковку(учтите, что для не достигшего 3х месячного возраста кролика, такие лакомства не подходят. Можно предложить сушеную травку, сушеный банан, изюминку). Лакомство для начала следует протягивать через прутья клетки. Подождите, пока кролик возьмёт лакомство сам. Он должен понять, что ваши руки предлагают только что-то хорошее и вкусное.

Как приручить кролика
Как приручить кролика

Как приручить кролика

4. Откройте дверку клетки и протяните лакомство кролику, тем самым выманивая его из домика. Кусочек коврового покрытия не помешает – создайте кролику удобный спуск на пол.

Итак, вы сделали несколько очень важных шагов навстречу вашему кролику. Делайте это каждый день. Постепенно вы можете начать ласкать животное, нежно погладив его по голове (кролики это любят). Никогда не принуждайте его к чему-либо, иначе все ваши предыдущие усилия пропадут.

Вы наверняка захотите носить своего питомца на руках. То, что кажется простым на первый взгляд, на самом деле может оказаться проблемой. Большинство хватает кролика в охапку и тащит куда-то отчаянно сопротивляющееся животное, не взирая на его попытки освободиться. Конечно же, бедный кролик думает, что настал его последний час, и начинает бороться за свою жизнь, пуская в ход когти и зубы. В конечном итоге страдают оба: и хозяин, и кролик.

Ещё одно распространенное заблуждение гласит: кролика нужно брать за уши. ОСТОРОЖНО! Диафрагма, разделяющая живот и брюшину кролика, при подъеме зверька за уши не может противостоять давлению внутренних органов и, как следствие, нарушается дыхание. В этом случае кролику будет очень больно, да и к тому же вы можете запросто повредить сами ушки! Охотники, расценивающие кроликов всего лишь как охотничий трофей, так их и брали, но если вы не хотите нанести серьёзную травму вашему питомцу, не делайте этого ни в коем случае! В любом случае, неправильно взяв вашего кролика, вы рискуете его здоровьем.

Как приручить кролика
Как приручить кролика

Как гладить кролика

Кролики очень любят, когда их гладят, если это делается так, как им нравится. 1. Ваши руки не должны пахнуть парфюмерией или душистым мылом

2. Гладить кролика нужно, когда он находится в хорошем расположении духа и не занят чем-то важным для него (например, не нужно гладить, если кролик ест или умывается, или, вообще, спит).

3. Гладьте кролика в той позиции, в которой он находится по своему выбору (лёжа на полу, на софе т.д.). Не берите его на руки против его воли — кролики не кошки, им это может быть не по душе.

4. Легонечко поглаживайте кролика за ушками и шею возле ушек.

5. Пальцем легонечко поглаживайте мордочку кролика от носика до лба

6. Можно легко поглаживать кролика по спине, начиная от головы до самых пяточек, двумя руками одновременно.

7. Если кролик не против, можно попытаться приучить его находиться у вас на руках и гладить его в таком положении.

8. Гладьте кролика, когда в доме тихо, не слышно резких звуков и громкой музыки

9. Гладьте кролика спокойно, не отвлекаясь, и тихонько разговаривайте с ним.

10. Можете сделать ему лёгкий, касательный массаж по всему телу, слегка массируя самыми кончиками пальцев.

Можете совместить ежедневное расчёсывание и поглаживание (соединяя приятное с полезным, так как удаление шерсти необходимо кролику, чтобы у него не было проблем с пищеварением из-за попавшей в желудок шерсти). Удалять лишнюю шерсть можно как специальными расчёсками, так и слегка влажными руками, поглаживая кролика по шёрстке.

как приручить кролика
как приручить кролика

Чего кролик не потерпит

Ваши отношения с кроликом могут испортиться, если вы:

1. будете упорно принуждать его к ласкам

2. будете гоняться за ним по всему дому, пытаясь погладить или приласкать

3. постоянно будете носить его на руках, причиняя боль или неудобство

4. будете грубо гладить его против шерсти

5. будете почёсывать подбородок и другие сверхчувствительные зоны на теле кролика

6. будете поглаживать или дергать его за чувствительные усы

7. будете тыкать его пальцем в бок или мордочку

8. будете щекотать пяточки или лапки

9. будете грубо прикасаться к пальчикам лап и загибать когти кролика