Как приучить щенка к туалету

Как приучить щенка к туалету

Для того чтобы приучить нашего щенка справлять естественные нужды в определенном месте, необходимо уяснить два основных принципа: терпение, — не рассчитывайте что все получится легко и сразу.

Как приучить щенка к туалету
Как приучить щенка к туалету

Как приучить щенка к туалету

Результат может заставить себя ждать, но не стоит опускать руки, если после недели работы ваш щенок все же сделал лужу там, где этого делать нельзя; позитив, — помните, что лучший метод дрессировки — это поощрение. Ни в коем случае не бейте собаку и не кричите на нее. Это может лишь озлобить щенка и вынудить его искать способы избежать наказания.

Как приучить щенка к туалету
Как приучить щенка к туалету

Как приучить щенка к туалету. Подготовка

Проще всего приучить щенка к туалету, если вашему питомцу на момент начала обучения 3-4 месяца. В таком возрасте его нервная система достаточно сформирована для закрепления условного рефлекса и еще далека до полового созревания, что исключает потребность собаки метить территорию.

Приучение щенка к туалету начните с определения места в квартире, где ваш питомец будет проводить то время, когда вы отсутствуете. Как правило, для этого подойдет коридор или кухня.
Чтобы облегчить уборку помещения, в то время пока щенок часто ходит в туалет, уберите все мягкие покрытия — ковры, половики и подстилки.

Пополните запас моющих средств, в том числе и для мягкой мебели. Наилучший выбор — с запахом лимона, так как он лучше всего перебивает запах аммиака.
Следующий шаг приучения щенка к туалету – расстелите на полу помещения газеты или пеленки, лучше в 2-3 слоя. Чтобы по несколько раз за день не поправлять это «покрытие», имеет смысл скрепить их между собой скотчем.

Как приучить щенка к туалету
Как приучить щенка к туалету

Как приучить щенка к туалету. Приучаем оправляться в определенном месте

Наилучший вариант, если вы взяли отпуск для воспитания вашего щенка, иначе время вашего отсутствия просто выпадает из процесса обучения.

Когда вы дома не стоит ограничивать собаку в передвижении по квартире. Теперь это его дом, такой же как и ваш. Если вы видите, что щенок вдруг задумался и припал на задние лапы — хватайте его и несите на газету. Каждая капля, упавшая в нужное место должна быть поощрена с вашей стороны — чешите за ушком, гладьте пузо, называйте щенка молодцом и умницей, и вообще, не скупитесь на сюсюканья.

Если же малыш наделал там, где не положено — уберите «продукт» как можно быстрее и замойте это место. Эта процедура не позволит запаху закрепиться и служить ориентиром туалета в будущем.

Если щенок ходит в туалет дома на газету в трех из четырех случаев — это значит, что он прочно закрепил связь «туалет-газета». Теперь можно сделать туалет для щенка своими руками. Для этого сложите часть пропитанной мочой бумаги в несколько лотков, используя автомобильные коврики, и начинайте постепенно уменьшать территорию «коридорного туалета». Оптимальная скорость — минус одна газета в 2-3 дня.

Как приучить щенка к туалету
Как приучить щенка к туалету

Как приучить щенка к туалету. Завершение обучения

Когда щенку исполнится 6-7 месяцев (в этом возрасте собака уже способна полностью контролировать процессы испражнения), можно начинать устраивать и свой комфорт.

Постепенно, если вы этого не сделали раньше, перемещайте лоток туда, где он должен стоять, как правило, это туалет или ванная комната. Начните укорять щенка, если он опорожнился не в лоток. Не кричите, а просто строгим тоном объясните, что воспитанные собаки в таком возрасте все свои дела делают в определенном месте. Когда ваш питомец станет ходить исключительно в лоток, оставшиеся газеты с пола можно будет убрать.

Учтите, что если у вас кобелек, то с наступлением периода полового созревания он начнет задирать лапу. Меткостью собаки не отличаются, поэтому решением проблемы брызг может послужить отдельный лоток с тубусом из толстого картона, поставленным вертикально (основа для рулонов промышленного полиэтилена, идут на вторсырье и стоят копейки).

Итак, теперь вы знаете, как приучить щенка к туалету. Если ваш любимец наконец-то перестал делать лужи и откладывать кучки, где попало, используя для этой цели исключительно отведенное для этого место. Тогда вы решили проблему, которая отпугивает большинство людей, желающих завести собаку. И имеете полное право собой гордиться!