Как происходит случка у свиней

Вне зависимости от тех целей, которые поставили перед собой любой владелец личного приусадебного хозяйства или фермер, начинающий или уже опытный животновод, занимающиеся разведением свиней, им необходимо владеть необходимым минимумом знания физиологии этих животных. Особенно если содержание свиней не заканчивается убоем, а предопределяется их разведением в домашних условиях.

Поросята

Поросята, появившиеся на свет весной, вырастают более выносливыми

При определении пары возможных родителей будущих поросят особое внимание следует уделить количеству сосков у свиноматки исходя из планируемого опороса, весу, возрасту и параметрам хряка и свиньи.

Наиболее вероятным периодом, когда происходит размножение свиней с последующим рождением здорового молодняка, является середина зимы – супоросность у свиноматок протекает от 110 до 130 дней. В этом случае поросята, появившиеся на свет весной, вырастают более выносливыми и крепкими. Через полгода, ранней осенью, возможна вторая случка – в этом случае поросята успеют окрепнуть к зимним холодам.

В домашних условиях достаточно легко рассчитать время первого спаривания свиней – возраст свиноматки должен составлять не менее 240 дней (в зависимости от породы), а ее масса должна превышать 100 кг. Превышение указанного веса на 50 и более килограмм затрудняет удачный опорос, чревато тем, что в это время свинья может раздавить новорожденных поросят.

Свиноматка

Возраст свиноматки должен составлять не менее 240 дней

Признаки охоты у свиней

В домашних условиях, когда отсутствует возможность постоянного ветеринарного контроля физиологического состояния животных, каждый свиновод должен уметь сам определить признаки, когда приходит такой период, как охота у свиней. Эти особенности достаточно просты.

  • Свинья предпринимает частые попытки запрыгивания на других свиней (вне зависимости от пола).
  • Во время охоты у свиней резко снижается стимуляция к активному приему пищи.
  • Наблюдаются приступы беспокойного поведения (выражается в постоянном опрокидывании корыта с кормом, попытках разрушить стены и ограду свинарника).
  • Через кратковременные промежутки свиньи чешутся о стенки станка, постоянно перемещаются по стойлу.
  • На протяжении всех дней, пока длится период охоты, свиньи становятся излишне «говорливыми» — их хрюканье звучит практически без перерыва.
  • Частое мочеиспускание, которое происходит буквально через каждые полчаса, так же, как и сопутствующее отсутствие аппетита, являются индикаторами наступившего периода охоты.
Свинья

Половую охоту выявляют по заду свинки.

Визуально время, когда возможно результативное спаривание свиней, определяется по покраснению и набуханию половых органов и сосков вымени. Однако необходимо отметить, что указанное покраснение у свиней, рожавших ранее, менее выражено, а в отдельных случаях – практически незаметно. Все эти признаки в совокупности свидетельствуют о том, что половая зрелость свиньи достигла того уровня, когда возможно воспроизводство поросят.

Подготовительный период

Выбор свиней и хряков для будущего воспроизводства осуществляется уже на самой ранней стадии – при достижении животными 4-месячного возраста. В это время уже становятся заметны различия в статности поросят. Преимущество при определении производителей отдается свиньям более крупным, более спокойным и уравновешенным. Последняя особенность характеризует будущих свиноматок как заботливых родительниц, при которых падеж поросят сведен к минимуму.

Во избежание получения травм от других поросят или от свиноматки, будущих воспроизводителей помещают в автономное помещение. Совместное существование разнополых поросят допускается до достижения ими 4-месячного возраста. Затем их места пребывания огораживают перегородкой, но не сплошной, а с возможностью визуального контакта животных. Полная изоляция поросят друг от друга может привести к половой дисфункции.

Свиноматки

Содержание супоросных свиноматок при интенсивном разведении

Аксиомой стало выращивание будущей пары производителей от разных родителей. Спаривание близких родственников приводит к появлению больного и недоразвитого потомства. Выбранную свиноматку помещают в отдельный, устроенный для нее хозблок – сухой, без наличия сквозняков, теплый и достаточно освещенный. В домашних условиях бывает достаточно просто отделить свинью от других животных.

Особенности питания – сокращение рациона (свинья не готовится к убою), переход на концентрированные и витаминизированные корма, обильное добавление обрата. Чистку помещения, где содержится свиноматка, осуществляют не менее 2-3 раз в неделю.

Период охоты у свиней длится всего от 2 до 4 дней. На непродолжительное время характер поведения свиньи резко меняется: животное впадает в некоторое подобие ступора – становится малоподвижным, при попытке сдвинуть свинью с места или надавить на нее сверху она упирается. Именно в этот период осуществляется случка свиней.

Половая активность длится в среднем около 15 минут. Однако для достижения положительного результата спаривания время «свидания» животных увеличивают до нескольких часов. Если у свиньи через 19-20 дней (половой цикл у свиней длится 18-24 дня) проявятся новые признаки охоты, то случка свиней не достигла результата и в этом случае, предварительно выяснив причины неудачи, необходимо определить новую дату спаривания.

Хряк производитель

Хряк производитель

В домашних условиях не представляется возможным осуществить анализ возможного бесплодия, поэтому на помощь приходит ветеринарная служба. Повторное спаривание (в случае удачного первого опороса) возможно через полгода. Сколько раз приходится осуществлять попытки спаривания – на этот вопрос нет однозначного ответа, но опытные животноводы рекомендуют после двух неудач прекращать случку.

Особенности поведения животных во время случки

Благополучному завершению садки при случке будет способствовать ее прохождение в «родном» для хряка свинарнике. Эта особенность проявляется в том, что весь процесс должен происходить в достаточно комфортных, знакомых самцу условиях. В домашних условиях хряк не будет отвлекаться на изучение нового для себя помещения, его половое влечение не ослабнет от наличия неизвестных до момента спаривания запахов.

Нет необходимости явного (визуального для свиней) присутствия человека при случке. Половая активность животных может снизиться во время присутствия посторонних лиц. Исключены попытки внешнего воздействия (возгласы, физический контакт – подталкивание, поглаживание животных) на успешное, по мнению хозяев, завершение случки. Наоборот, чем длительнее проходит процесс «ухаживания», тем существует большая вероятность того, что случка свиней завершится результативно.

В тех случаях, когда у свиньи по каким-то причинам ослабли признаки охоты во время предполагаемой случки, ее (свинью) следует отогнать от станка. Если охота проявится, то через некоторое время свинья сама возвратится к станку, у которого находится хряк.

Необходимо помнить про особенности поведения свиней, которые в домашних условиях обладают избыточной массой или во время выкорма находились в условиях, ограничивающих их движения: признаки охоты и течка у таких животных выражены слабо, так что делать выводы о невозможности результативной случки не стоит.

Запись Как происходит случка у свиней впервые появилась SeloMoe.