Как разводить сомиков коридорасов в домашних условиях?

Трудно найти аквариум, который бы обходился без суетливых милых трудяг – сомиков коридорасов. Это настоящие помощники аквариумиста, не позволяющие накапливаться в грунте остаткам корма. В содержании рыбки не отличаются особой сложностью, а что насчет размножения? И в этом аквариумистам также повезло, ведь процесс получения потомства не так уж сложен, хотя и требует отдельного аквариума и выполнения ряда условий. В нашей статье мы расскажем о том, как сделать так, чтобы процесс размножения ваших коридорасов прошел без затруднений.

Условия для размножения

Разведение любой рыбки начинается с процесса подбора производителей. Рекомендуется отбирать особей здоровых и обладающих наилучшими внешними качествами. Половозрелыми коридорасы становятся достаточно рано – уже в возрасте 8 месяцев.

Шансы получить и выкормить потомство в общем аквариуме крайне малы, поэтому следует подготовить отдельную нерестовую емкость объемом от 30 литров. Ее следует заполнить водой из действующего аквариума и установить минимальное оборудование: аэрлифтный фильтр (например, Tetra Brilliant), небольшой компрессор (Tetra APS50) и источник света.

Грунт в нерестовике использовать не надо, а вот растения с крупными листьями (живые или искусственные) не повредят. Также следует положить плоский камень или грот, который послужит субстратом для икры.

В подготовленный аквариум необходимо посадить одну самку и 2-3 самца. Это увеличивает эффективность размножения, ведь самка легко может спариваться с несколькими партнерами. Первые две недели после пересадки рыбок лучше оставить в покое, в это время они привыкают к новым условиям. По истечении этого времени можно приступать к стимуляции нереста.

В природе коридорасы начинают размножаться с приходом сезона дождей

Как и многие другие жители тропических стран, коридорасы начинают нерест с началом сезона дождей. Именно в это время проще всего найти пищу. Большое количество выпадающих осадков приводит к смягчению воды. Подобные условия и требуется воссоздать в нерестовом аквариуме с коридорасами.

Для этого делают ежедневные небольшие подмены воды, но воду нужно использовать мягкую (осмотическую). Температура свежей воды должна быть на несколько градусов ниже той, что расположена в нерестовом аквариуме. Остановить понижение температуры следует при достижении отметки 21-23°С. Далее следует усилить аэрацию воды. Наконец, финальный штрих – усиленное кормление производителей.

Если все сработает как надо, то самка начнет полнеть, что указывает на развитие икры в ее теле. А значит нерест рыбок не за горами.

Чаще всего процесс икрометания происходит утром или днем, его продолжительность составляет несколько часов. Сам процесс оплодотворения достаточно необычен. Вначале мужские особи гоняют самку, а когда она готова принять их ухаживания, то набирает молоки самцов себе в рот, а икринки откладывает в сложенные брюшные плавники. Найдя подходящее место, самка оплодотворяет икринки и приклеивает их к плоскому камню или листу растения. Далее процесс повторяется.  Подобный механизм повышает процент оплодотворенной икры. Общая плодовитость одной самки может достигать нескольких сотен икринок.

Икра бронзового коридораса

К сожалению, у коридорасов не выражен инстинкт заботы о потомстве, поэтому сразу после нереста производителей следует удалить. В противном случае икра может быть ими полностью съедена. В аквариум с икрой необходимо добавить противогрибковый препарат, для ее максимального сохранения и предотвращения гибели.

При температуре 23-25°С инкубация икры занимает чуть меньше недели. Но чтобы увеличить количество выжившей икры лучше поднять ее до 27-28°С, это сократит срок развития до 3 дней. После появления мальков температуру постепенно понижают до обычной.

Уход за мальками

На развитие икры и появление личинки обычно уходит 5-6 дней. Это достаточно продолжительный срок, за который большой процент икринок может быть поражен грибком.

Чтобы минимизировать потери и ускорить процесс развития, достаточно поднять температуру в нерестовом аквариуме до 27-28°С и добавить в аквариум несколько капель метиленового синего. Уже через 3 дня из икринок появятся личинки. После их появления температуру следует постепенно вернуть до оптимальных 22-25°С.

Чем кормить мальков?

В стадии личинки мальки будут находиться до тех пор, пока желточный мешок, расположенный на брюшке и служащий первым источником питания, не рассосется. После рассасывания желточного мешка, мальки начинают активно плавать в поисках пищи.

В первые дни их необходимо кормить очень мелкими кормами или растирать «взрослый» корм между пальцами практически в пыль, небольшими порциями, во избежании порчи воды в нерестовике.

Самый оптимальный корм для них на первых стадиях, это науплии артемии или декапсулированные цисты артемии. Также можно пробовать давать нематоду, нарезанный трубочник, аулофорус.

Для кормления подросших мальков часто используются специальные таблетки. Тогда процесс превращается в настоящее «шоу»: мальки облепливают таблетку, и за этим очень забавно наблюдать. Примерно через 30 дней мальки достигают в размерах 1 см.

Сообщение Как разводить сомиков коридорасов в домашних условиях? появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий