Как сделать клетку или домик для шиншиллы своими руками?

Шиншилла – добродушный пушистый зверек средних размеров, не требующий создания особенных условий для содержания.

Перед тем, как приобретать грызуна, следует обзавестись для него специальной клеткой.

Это необходимо для безопасности самого питомца, поскольку шиншиллы выделяются среди других грызунов повышенной любознательностью.

 

Клетка или домик?

Шиншиллы в свободной природе длительное время пребывают в скалистых расщелинах и пустотах, подобные инстинкты животного требуют создания для него имитации аналогичных условий. В идеале маленький зверек будет чувствовать себя комфортно в просторной клетке, оборудованной деревянным домиком-укрытием от внешнего мира.

Необходимость клетки для домашнего содержания шиншилл обусловлена следующими причинами:

  1. Безопасность самого питомца, поскольку его любознательность не знает границ, а привычка точить зубки о любые предметы, особенно электропровода, может привести к печальному исходу.
  2. При наличии в доме других животных, клетка обезопасит грызуна, а домик послужит укрытием и спасением от стресса.

Без клетки с домиком не обойтись, если планируется разведение шиншилл. Только так самка с потомством будет чувствовать себя в безопасности.

Покупные и самодельные клетки

Зоомагазины предлагают два готовых варианта для содержания шиншилл в домашних условиях – витрина и клетка. Металлические клетки – самый распространенный вид проживания для грызуна, отличается следующими преимуществами:

  • безопасность;
  • возможность оборудовать дополнительными аксессуарами;
  • простота мытья и дезинфекции;
  • компактность и легкость транспортировки;
  • долговечность и прочность.
Клетка для шиншиллы
Клетка для шиншиллы

Однако есть у металлической клетки и недостаток – она слишком шумная, что доставляет неудобство по ночам, когда шиншилла находится в периоде наибольшей активности.

Еще один вариант покупной клетки для содержания шиншилл в домашних условиях – витрина. Отличается просторностью, обычно выбор в пользу витрины делается при желании заняться разведением грызунов. Такой вид жилья представляет собой деревянный каркас, обнесенный стеклянными стенками. Внешне витрина напоминает просторный аквариум с несколькими этажами.

Главная отрицательная сторона витринной конструкции заключается в способности деревянного каркаса впитывать запахи и набухать со временем от излишка влаги. Не так давно в зоомагазинах появились варианты витрин с алюминиевыми профилями, правда отличающиеся высокой стоимостью.

Альтернативой покупным клеткам и витринами может стать жилье для шиншиллы, сделанное своими руками. Дизайн будущего жилища может быть различным, главное, чтобы были соблюдены следующие требования:

  • наличие доступа света;
  • безопасность;
  • прочность;
  • хорошая вентиляция.
Клетка для шиншиллы

Стоимость самодельной клетки будет существенно ниже покупной, а обставить ее можно будет по своему вкусу.

Пошаговая инструкция изготовления клетки своими руками

Настоящая инструкция расскажет, как сделать клетку самостоятельно без лишних затрат:

  1. Первоначально необходимо определиться с габаритами будущего жилья, минимальные размеры клетки должны быть не менее полуметра в длину и ширину и от 70 см высотой. Добавочным размером является игровая зона. Данные показатели рассчитаны на одну особь.
  2. В качестве материалов для стенок следует отдать предпочтение металлической сетке с расстоянием между прутьями не более 2 см. В качестве каркаса лучше использовать листы ЛДСП, что существенно снизит уровень шума.
  3. Далее выполняем чертеж будущего жилища с учетом минимальных размеров для комфортного проживания одной особи.
  4. Из листов вырезаются фрагменты, которые по размерам подойдут под будущие боковые стенки и дверки. С помощью лобзика следует выпилить из них середину, оставив лишь окантовку, достаточную для крепления стенок между собой, а также установки сетки.
  5. Из сетки вырезаются фрагменты для заполнения пустот стенок и дверок из ЛДСП. При помощи саморезов сетка крепится к соответствующему фрагменту ЛДСП.
  6. Из остатков ЛДСП сооружается поддон по просчитанным заранее размерам. С обратной стороны поддона при необходимости прикрепить реечку, чтобы создать ребро жесткости.
  7. Установить задние и боковые стенки клетки на полученный поддон, после выравнивания стыка скрепить их винтами-стяжками или саморезами.
  8. К коробу прикрепить потолочную и половую часть.
  9. На дверцы устанавливаются петли, при помощи которых будет производиться открытие-закрытие клетки.
  10. В завершение соединить все остальные элементы и провести облицовку – кромки обклеить любым мягким материалом (на худой конец изолентой), а винтовые шляпки закрыть заглушками.
Деревянная клетка для шиншиллы
Деревянная клетка для шиншиллы

Такой вариант самостоятельного создания жилья для шиншиллы является самым простым, можно разнообразить будущее место для содержания использованием стекол и деревянных стенок.

Как сделать домик?

Предпочтительно обустроить клетку питомца деревянным укрытием. Сделать домик своими руками можно по достаточно простому проекту – соединить в форме короба 4 стенки из фанеры, в одной из них вырезать вход, достаточный для свободного перемещения зверька. Сверху накрыть домик еще одним листом, который будет выполнять функцию крыши.

При желании, домик можно расширить, добавив ему несколько комнат и этажей. Самое главное, чтобы сооружение отличалось устойчивостью и долговечностью, поскольку будущий хозяин непременно попробует его на зубок.

Витрина своими руками

Некоторые заводчики предпочитают создавать витринные сооружения своими руками. Вполне бюджетный вариант получится при переделывании старого книжного шкафа в жилище для грызуна. В одной или двух боковых стенках, а также в верхней части следует сделать прорези для доступа света, закрыть их можно креплением обычной металлической сетки.

Начинка витрины обустраивается, в зависимости от активности зверька и наличия аксессуаров. Отдельным должно быть место для игр и кормления. В качестве передней стенки следует вставить стекло, вырезанное по размерам, если таковое отсутствовало в шкафу.

Обустройство

Внутри клетки или витрины должны присутствовать следующие элементы:

  • домик;
  • поилка и кормушка;
  • сенница, созданная своими руками или покупная;
  • лоток
  • игрушки;
  • солевой камень.

Дополнительно можно оснастить клетку специальными туннелями или гамакам, если пространство сооружения позволяет использовать такие аксессуары не в ущерб общему пространству.

Заключение

Место содержания шиншиллы должно быть сухим, комфортным и безопасным, независимо от того, приобреталась клетка в магазине или была сделана своими руками. Только в этом случае питомец будет чувствовать себя спокойно и уютно.

Источник: Как сделать клетку или домик для шиншиллы своими руками?