Как сделать кормушку для уток

Домашняя птица, особенно утка, нуждается в качественном и правильном содержании, которое можно обеспечить, сделав ей удобную кормушку своими руками. Кормушка для уток может представлять собой любую конструкцию, для изготовления которой понадобится фантазия и несколько подручных материалов. Какой бы ни была выбранная конструкция кормушки для уток, важно позаботиться о ее максимальном комфорте. Самостоятельное изготовление кормушки сократит траты и упростит кормление уток.

Кормушка для утят своими руками

Кормушка для утят своими руками

Разводить домашних утят нужно, лишь тщательно соблюдая определенные температурные условия и контролируя влажность воздуха. Корм и питье птиц должны быть качественными. Лучшим вариантом для разведения уток, конечно же, считают открытые водоемы, упрощающие процесс кормления и выращивания. Когда же возможности открытого содержания нет, фермерам приходится прибегать к сооружению жизненно важных приспособлений своими руками.

Особенности кормушек и поилок для уток

Изготавливая кормушки для утят своими силами, важно позаботиться об их прочности, потому при выборе материала отдают предпочтение металлическим конструкциям. Расположение кормушек должно быть на полу, что упрощает размещение корма для уток. Не будет лишним постройка кормушки из дерева из-за неаккуратности утят и индоуток при употреблении зерен. Преимущественно, деревянная кормушка содержит несколько отделений и не отличается большим размером. Выбирая готовую кормушку или изготовляя емкость для зерна своими руками, предпочтение отдают вариантам, которые:

  • удобны в использовании;
  • просто поддаются чистке и наполнению;
  • не доставляют дискомфорта птицам.

Таже бдительность и осознанность нужна при выборе поилок, ведь они представляют не меньшую ценность птицам. Стандартная поилка должна быть достаточно вместительной из-за привязанности уток к воде. Поилки могут быть представлены тазиком, вакуумной или ниппельной емкостью.

Несмотря на то, что использование тазиков упрощает жизнь человека, такой метод отличается недостатками. К их числу относят постоянное засорение воды, нужду в частой смене воды, возможность опрокидывания емкости.

Изготовление кормушки для уток

Наиболее распространенным типом кормушек является бункерная кормушка для уток. Ее преимущество в простоте изготовления и постоянной подаче свежей пищи птицам. К тому же сделать бункерную кормушку можно с помощью любой закрывающейся пластмассовой емкости и подставки, имеющей несколько отсеков. Бункерная кормушка своими руками готовиться в несколько этапов:

  • для начала проделываются отверстия в бункере;
  • после с помощью лобзика выпиливаются отверстия в форме прямоугольников или квадратов по всей поверхности;
  • окончательным этапом изготовления считается проверка и сверка отсеков с кормушкой по размеру.

Другим бункерным вариантом кормушки своими руками является использование ящика, благодаря которому утята смогут есть чистую пищу без пыли. Бункерная кормушка ящиком также изготавливается в несколько этапов, для которых необходимо приобрести широкую доску и лобзик. Итак:

  • вначале необходимо сделать любой по форме бункер из дерева, оставляя наклон в стороне, где будет подаваться корм;
  • после бункер соединяется подъемным механизмом, который представляет доска;
  • доска оснащается обычными самодельными подъемными механизмами, которые нужно прикрепить к крышке.

Изготовление такого вида кормушки в домашних условиях отличается простотой и может быть сделано даже без подъемника. Но в таком случае корм вряд ли сможет представлять сухой чистый продукт, защищенный от нашествия других животных. Посмотреть, как выглядят описанные ранее кормушки, можно на соответствующих фото. Детали процесса изготовления в свою очередь описываются во множестве видео.

Альтернативный вариант

Следующий вариант изготовления своими руками нуждается в немного большем количестве материалов, чем для ранее описанных кормушек. Сделать самостоятельно данную модель можно после покупки:

  • канализационной трубы диаметром в один метр;
  • поливинилхлоридного тройника для трубы;
  • двух заглушек соответствующих нужных размеров;
  • пилы либо других инструментов, упрощающих работу с металлом.

Купить материал несложно в любом строительном магазине, а сделав это, можно начинать изготавливать конструкцию. Для этого предварительно разрезают трубу на 3 неравные части. Так, одна из них должна представлять 70-сантиметровый экземпляр, другая — 20-сантиметровый, а третья заканчиваться на 10 сантиметр. Следующий этап представляет сборку основы, для которой важно провести фиксацию заглушки к частям трубы длиной 20 см. Далее насаждают тройник, чтобы боковое колено располагалось по направлению вверх. В тройник вставляют самый длинный отрезок трубы.

Подготовленную вторую заглушку располагают на свободном краю 70-сантиметрового участка и фиксируют там. Самый маленький отрезок нужен для прикрепления в тройник с боковой стороны. Важно следить за тем, чтобы крепление осуществлялось с упором. Теперь нужно лишь прикрепить получившееся сооружение в домик утят. Лучше всего, чтобы крепление кормушки осуществлялось железом либо рейками. Утята будут получать корм сбоку тройника. Подобная кормушка для утят своими руками отличается максимальной практичностью и простотой в эксплуатации. В среднем наполнять ее зернами можно единожды в пару дней, не боясь, что утята не будут накормлены.

Изготовление кормовой конструкции самостоятельно

Плюс самостоятельного сооружения кормушек самостоятельно в домашних условиях в том, что не нужно делать тяжелые расчеты-чертежи. Достаточно воспользоваться подручным материалом, к примеру, трубами. Следующая конструкция имеет максимально низкую стоимость и не трудна в эксплуатации. Хозяин и утята останутся довольными. Чтобы сделать эдакую чудо-конструкцию, понадобится приобрести или найти:

  • пару отрезков трубы различной длины, лучше всего подобрать варианты, равные 30 и 50 см;
  • поливинилхлоридное колено с соответствующими параметрами;
  • две заглушки;
  • оборудование для осуществления работы.

Приготовление сооружения нужно начать с проделывания отверстий в трубе, которые будут давать утятам свободно добраться до корма. Количество дырок, которые необходимо сделать, зависит от желания птицевода. К тому же важно учитывать, что утята нуждаются в большем количестве отверстий меньшего размера, нежели утки.

Выполняя этот шаг, лучше расположить трубу на ровной поверхности, где и будут отмечены участки отверстий. В домашних условиях сделать несколько дыр поможет обычная дрель. Далее понадобится лобзик, с помощью которого можно вырезать нужные по величине дыры. Одно отверстие в среднем должно составлять около 8 см, но цифра не является категорической и подлежит изменению. Помещают заглушку к одному краю. Подробнее об изготовлении кормушки данным способом можно узнать на видео наглядно.

Для завершения сооружения кормушки ее нужно собрать, сомкнув половины труб коленом. Прикрепить конструкцию можно проволокой, которой и фиксируют кормушку в домике. Дабы обеспечить свободное поступление зерна в изобретение, следует оставить целостную половину кормушки для использования, как бункер. Туда же и нужно засыпать корм, закрывая после специальной заглушкой, которая защитит еду от проникновения лишних элементов.

Изготовление ниппельных поилок

Преимущество ниппельных поилок в удобстве и простоте использования. Для того чтобы сделать их самостоятельно, нужно определиться с тем, какой ниппель необходим. Если поилка изготавливается для утят, используют 3600, для уток — 1800. Подбирают трубу, квадратную по форме. Важно, что дистанция от одного ниппеля к другому не должна быть меньше 30 см. Для обеспечения чистоты и сухости полы важно установление каплеуловителей в птичник.

супер поилка и супер кормушка для утят!
Кормушки и поилки для мускусных уток и другой птицы
поилка для утят за 10 минут своими руками
Поилка для уток своими руками
Бункерная кормушка для утят
Утята,поилка для утят
Поилка и кормушка автоматическая для домашней птицы: гусей, куриц, индюков. Своими руками.

Чтобы изготовить ниппельную поилку, понадобится приобретение глушителя, квадратного переходника, круглой трубы. Также нужно подобрать соответствующую емкость под воду и шланг. Работа будет выполняться с помощью сверла, конического метчика и дрели.

Итак, соблюдая следующие шаги, можно обеспечить птичник качественной и удобной поилкой:

  • пометить трубу разметкой;
  • просверлить дыры диаметром 9 мм;
  • нарезать резьбу с помощью конического метчика;
  • вкрутить ниппели.

Возьмите ранее подготовленную емкость с жидкостью, дабы присоединить ее к трубе. В качестве емкости можно воспользоваться обычным пластиковым бочком с крышкой, где достаточно отверстия, куда присоединяют шланг. Важным моментом считается обмотка всех мест, склонных к протечке, тефлоновой ленточкой. Не стоит забывать и о присоединении каплеуловителей.

Рекомендации

Установка бака с жидкостью должна быть выше трубы. Лучше всего, чтобы бак был установлен в помещении, дабы в дальнейшем вода не замерзла. В случае, когда установка внутри птичника невозможна, можно воспользоваться аквариумным нагревателем в минусовую температуру.

Как и кормушки, поилки должны отличаться практичностью и качественностью. Важно позаботиться о комфорте птиц в клетке. Устанавливая поилку для малого количества уток, используют обычное деревянное корыто, которое, кроме этого, имеет прочные стенки и конструкцию, дабы выдерживать постоянные «купания» утят.

Итак, кормушки и поилки для домашних уток являются неотъемлемыми составляющими здоровой жизнедеятельности птиц. Посему конструкции должны отличаться прочностью, практичностью и экономичностью. Изготавливая то или иное сооружение, необходимо помнить о способности уток быстро расти, потому лучше остановиться на самом бюджетном варианте.

Сообщение Как сделать кормушку для уток появились сначала на Фермовед — животноводство и сад.