Как ухаживать за волнистыми попугаями в домашних условиях?

Волнистые попугаи хороши в качестве домашних питомцев. Содержание этих птиц не требует больших затрат, а сами питомцы доставят хозяину радость. Иногда они даже пытаются повторять человеческую речь.

При решении завести такого пернатого друга, нужно сделать его проживание комфортным, чтобы он был всем обеспечен, а здоровье было в безопасности. Общие требования, как ухаживать за попугаем в домашних условиях вы найдете в этой статье.

Виды волнистых попугаев

На сегодня известны 32 вида первичной и 100 вторичной мутации. Все завезенные из Австралии волнистые попугаи были одного окраса: основной цвет — зеленый, желтые щеки, темные кончики перьев. После работы селекционеров окрас стал дополняться новыми оттенками и цветами, появились другие виды попугаев этого семейства.

Три основных вида волнистых попугаев:

  1. Стандартные
  2. Спенглы
  3. Чехи.

Стандартные

Берут свое начало от диких австралийских волнистых попугаев. Размерами меньше своего сородича. Окрас зеленый, желтая голова, полосы на затылочной части головки и крыльях. Оперение хвоста включает в себя различные оттенки и цвета. Встречаются стандартные попугаи бело-голубого цвета. Цвет восковицы зависит от основного окраса и пола особи, с возрастом изменяется.

Стандартный волнистый попугай
Стандартный волнистый попугай

Спенглы

Является подвидом случайной мутации. Со временем труды селекционеров дали породу мраморного окраса. При выведении спенглов получились виды серый Антрацит и черный попугай. Цвет глаз черный, у альбиносов могут быть красными или бурыми. Альбиносы не чисто белого цвета, на краях перьев присутствуют серые полоски. У попугаев желтого и голубого цвета окрас одного тона и крылья мраморного цвета. У попугаев синего, фиолетового и голубого цвета голова белая. Полосы на крыльях серого или светло-желтого цвета.

Волнистый попугай "Спенгл"
Волнистый попугай «Спенгл»

Чехи

Данный вид произведен в Чехословакии, отсюда и название. Другое название таких попугаев Выставочные. Размеры чехов чуть больше своих предков. Стройное тело с широкими плечами придает вид коренастой и крепкой особи в отличие от других видов. В окрасе в основном белые и голубые цвета. На голове присутствует хохолок и бакенбарды.

Грудной воротничок с темной окантовкой. Данный вид попугаев более поддается обучению имитировать речь. Продолжительность жизни, даже при качественном корме и уходе за волнистыми попугайчиками, меньше, чем у других видов и составляет 4 – 5 лет.

Волнистый попугай "Чех"
Волнистый попугай «Чех»

Клетка для питомца и необходимость свободы

Основное время питомец находится в клетке, потому выбирать ее нужно основательно, руководствуясь предпочтениями вида. Волнистые попугаи, не важно в каком возрасте, весьма подвижные и активные, поэтому им нужна большая и по высоте, и по ширине клетка, выполненная из подходящих материалов.

Внимание! маленькая клетка, с неправильной формой и неграмотно расположенными в ней предметами, отрицательно скажутся на здоровье и сроке жизни волнистого попугая.

Круглые клетки так же не подойдут для содержания пернатых питомцев. А вот клетка прямоугольной формы попугаям нравится.

Подходящие размеры

При выборе подходящих размеров клетки для попугая, учитываются основные параметры:

  • Ширина. Чтобы птица могла свободно расправить крылья и переместиться без помех, независимо от своего размера.
  • Длина. Чтобы можно было установить две и более жердочки на разных высотах и расстояниях, а птица могла свободно перелетать между ними не задевая стенки и верх клетки.

Оптимальные размеры клетки для волнистого попугая:

  • одна птица — длина 40 см., ширина 25 см., высота 30 см;
  • две птицы — длина 60 см., ширина 30 см., высота 40 см;
  • более двух птиц — длина 60 см., ширина 50 см., высота 60 см.

Материалы

Попугаи постоянно грызут прутья у клетки, а окисляющиеся металлы, такие как медь, оцинковка и др. являются вредными для питомца и приводят к отравлению. Хорошо подходят клетки из качественной стали, которая не ржавеет и не окисляется.

Клетка для волнистых попугаев
Клетка для волнистых попугаев

Аксессуары

Важным фактором является то, как и чем наполнено пространство клетки. Вещи должны быть качественными, не токсичными, не вызывать аллергию. Необходимо, чтобы их было удобно использовать и обслуживать. В клетке должны свободно помещаться, не стесняя питомца:

  1. Одна или несколько жердочек (колец);
  2. резервуары для корма и воды;
  3. игрушки;
  4. емкость для купания;
  5. ящик под гнездо (при высиживании птенцов).

Кормушка и поилка должны выбираться под размеры попугая. Кормушку и поилку нужно каждый день доставать из клетки, чтобы промывать и дезинфицировать. Предпочтительно использовать поилки типа бутылочки, изготовленные из качественного, нетоксичного материала.

Жердочка и ветки могут быть разной формы и размеров, но в качественном исполнении. Прекрасно подойдут деревянные жердочки диаметром 15-20 мм. Не подходят только хвойные, а так же древесина вишни, черемухи, дуба, тополя, сирени и акации. Жердочку можно изготовить самостоятельно. Рекомендуются жердочки из пемзы, они нужны, чтобы питомец мог обтачивать когти.

Игрушки

Выбирая игрушку для питомца, важно знать, что безопасных на 100% игрушек нет. Нужно выбирать удобную и подходящую по размерам. В основном используются колокольчики и другие мелодичные небольшие предметы, а так же лесенки, качели, веревочные канаты. Зеркала устанавливаются если у птиц не возникает агрессии к отражению.

Наполнитель для поддона клетки

Хорошо использовать клетки с выдвигающимся поддоном. Это позволит менять наполнитель, не сильно беспокоя попугая. Кроме замены наполнителя, сам поддон тоже необходимо мыть и проводить дезинфекцию. Для подстилки подойдет бумага, опилки и просеянный, просушенный песок. Отлично подойдут продаваемые в магазинах впитывающие гранулы, желательно мелкой фракции.

Попугаев необходимо периодически выпускать из клетки. Это можно начать делать после привыкания птицы к окружающей обстановке и к хозяевам. Если птице не давать вылетать из клетки, то может начаться депрессия, что приведет к отказу от приема пищи и заболеванию. Также может произойти атрофирование крыльев и попугай совсем перестанет летать. Большая клетка позволит пернатому тренировать свои мышцы.

Игрушка для попугая
Игрушка для попугая

На что обратить внимание, когда птица вне клетки?

Открытые окна

Невнимательность хозяев при проветривании жилища часто приводят к утрате попугая. Даже штора не станет преградой для пролета пернатого к открытой форточке или окну. Чтобы безопасно выгуливать питомца нужно закрывать окна, форточки или установить москитную сетку. Вариант с сеткой надежнее, так как дверца в клетке не всегда надежно закрывается да и попугай сам может ее открыть.

Двери

Опасность может таиться в дверях, причем не только входных, но и межкомнатных, через которые птица может попасть в опасную для нее окружающую среду. Питомец может просто быть придавлен закрывающейся дверью во время полета или сидения на ней.

Прогулка

Все действия связанные с открытием клетки выполнять только в закрытом помещении, чтобы избежать побега попугая. Перед прогулкой каждый раз проверять надежно ли закрыта дверца и дополнительные заглушки на ней. Присматривать за клеткой и не подпускать животных, а так же диких птиц, чтобы не заразили питомца и не напугали его.

Жидкость в открытой емкости

Ведро, ваза с водой и цветами, ванна и даже наполненный стакан могут представлять опасность для волнистого попугайчика. Эти пернатые очень любят купаться и просто любознательные, а плавать не умеют, потому могут легко утонуть.

Пол и мебель

Следить за тем, чтобы не наступить на питомца, не сесть на него, не закрыть в шкафах, сервантах. Быть аккуратным перемещая мебель. С пола лучше прогонять птицу, чтобы она не привыкала гулять по нему.

Кухня

На кухне буквально все таит в себе опасность для попугая и потому лучше закрыть ему туда доступ. Кастрюли и тарелки с горячей пищей, включенная газовая или электрическая плита и колонка. Готовя пищу на тефлоновых сковородах, необходимо проветривать помещение, так как выделяемый нагретой сковородой газ вреден пернатым. Попугай может употребить в пищу крошки или другую еду со стола, что нанесет вред печени и организму птицы в целом.

Волнистые попугаи в природе
Волнистые попугаи в природе

Растения в комнате

Среди комнатных растений могут присутствовать как ядовитые, так и вредные для попугая. Они могут привести к гибели пернатого. Грунт для растений, в который добавлялись удобрения, тоже представляет опасность. Кактусы могут просто поранить попугая.

Проводка

Грызть — любимое дело волнистых попугаев. Не избегает этой участи и электропроводка. Несколько минут и попугай способен перегрызть электрический провод. Это может привести не только к повреждению электропроводки, но и к гибели домашнего любимца. Лучше, если провода будут уложены в специальные кабельные каналы.

Домашние животные

Все домашние животные являются угрозой для жизни попугая. Даже если кошка или собака добрые и не реагируют на пернатого, то попугай добьется внимания к своей персоне назойливостью и бесстрашием и вынудит животных на реакцию, которую трудно предсказать. Были случаи, что после долгих лет совместного мирного проживания кошка нападала на птицу. Желательно не допускать контактов с домашними грызунами, чтобы избежать нападения на птицу или заражения инфекцией, опасной для попугая.

Острые предметы

Острый нож, иголки, булавки также опасны для попугая. Птица любопытная и все хочет попробовать. Нужно сделать так, чтобы у пернатого не было доступа к этим предметам.

Веревки, нитки, резинки

Попугай кроме проглатывания веревочек и ниток, рискует запутаться в них. Резинка для волос и денег, нитка или веревочка накинутые петлей на шею питомца могут удушить его. Также нужно быть внимательными по отношению к игрушкам с веревочками.

Правила ухода и содержания в домашних условиях 

Клетку необходимо чистить один-два раза в неделю. Мыть надо без использования небезопасных для птицы чистящих средств. Лучше мыть простым обеззараживающим мылом. Чистота в клетке сократит риск заболевания попугая.

В жаркую погоду попугая можно опрыскивать водой или поставить ему ванночку.

Во время сна попугая клетку можно накрыть темной тканью не пропускающей свет, но не перекрывать доступ свежего воздуха.

При боязни птицей темноты применить ночник. Иначе попугая охватит паника, он замечется в клетке и поранится.

Голубой волнистый попугай
Голубой волнистый попугай

Обращать внимание на поведение питомца и следить за его здоровьем. Ходить на осмотр в ветлечебницу 1-2 раза в течение года. При изменении поведения или внешнего вида волнистого попугайчика необходимо срочно показать его ветеринару. Необычное дыхание, выделения из глазных желез и носа, слизь на перьях, потеря веса — это все тоже повод немедленного визита к ветеринару.

Уход для получения потомства

Волнистые попугаи однолюбы и, создав пару, они остаются вместе на всю жизнь. Выбор делает самка. Если самка не признает самца, то его нужно отсадить в другую клетку. Через день попробовать снова, дать им привыкнуть друг к другу. Попугай нахохлился и не общается с другим — это признак того, что пара не сойдется, лучше попробовать с другим самцом или самкой. Пару не разлучают, иначе птицы начинают тосковать, могут заболеть и погибнуть.

Установить ящик под гнездо. На дно ящика положить сухой травы и опилок. Вход в гнездо сделать 5-6 см. от пола, чтобы птенцы не вывалились.

После того, как повзрослевшие птенцы уйдут из гнезда, его убирают, чтобы самка снова не села на яйца и не ослабла. Следующее высиживание можно допустить через полтора года.

Внешние факторы

Чтобы попугаи могли хорошо себя чувствовать при температуре их тела 41 градус, необходимы правильная температура и влажность окружающей среды, хорошее освещение. Хоть эти пернатые и выносливы, создать микроклимат нужно.

Какой климат привычен для попугая?

Родина волнистых попугаев Австралия. Домашние питомцы нуждаются в микроклимате, похожем на знойный климат этого материка с его увлажненным воздухом. Для попугая важны три основных фактора: освещение, температура, влажность.

Освещение

У попугаев вблизи глаз расположены железы, которые отвечают за вырабатывание гормонов. Гормоны же обеспечивают хорошую работу организма. Благодаря зрению пернатые получают информацию из окружающего мира, находят пищу, укрытие и так далее. Для зрения питомца и качественной работы желез необходимо определенное освещение, к которому птицы очень чувствительны. Даже небольшие изменения влияют на психику и общее самочувствие попугая.

Простого комнатного освещения недостаточно для пернатых питомцев. Они нуждаются в большем количестве ультрафиолетовых лучей, которые влияют на развитие скелета. Недостаток витамина D, который поступает в организм с солнечными лучами, снижает усвоение кальция. Без кальция кости становятся хрупкими, что становится причиной травм.

В теплые солнечные дни, клетку с попугаем можно выставлять на балкон или выходить с ней на улицу. В холодное время года применяют освещение при помощи специальных ламп, вырабатывающих свет, близкий к солнечному с ультрафиолетовыми лучами, хоть и в небольшом количестве.

Температура

Хоть родина волнистых попугаев жаркая Австралия, они плохо переносят высокую температуру. Нормальная температура для этих попугаев 22-25 градусов С. Нежелательны для питомцев сквозняки и отопительные приборы на близком расстоянии от клетки. Перепады температур отрицательно повлияют на здоровье попугая.

В жаркие дни попугая можно опрыскать или установить купальню с водой. Если дни холодные или питомец заболел, для согревания используется обогрев искусственным способом, используя лампу накаливания, предпочтительно синего света или предназначенные для этого обогреватели. Перед этим создают в части клетки тень при помощи куска ткани, чтобы попугай мог побыть там.

Влажность

Во избежание заболеваний кожного покрова и оперения птицы необходимо обеспечить влажность воздуха в помещении 55-57 %. Для этого устанавливают увлажнитель воздуха. Недостаток влажности приводит к проблемам с оперением, к нарушениям во время линьки, к шелушению кожи. При этом ухудшается общее состояние волнистого попугая, появляются проблемы со слизистой и дыханием.

Внимание!: увлажнитель необходимо чистить, чтобы избежать заведения в нем бактерий и распространения их в воздухе.

Сколько лет живет попугай в домашних условиях?

У каждого вида попугаев своя продолжительность жизни. Знать срок жизни своего питомца нужно для подбора ему ежедневного рациона учитывая возраст.

По сведениям орнитологов волнистые попугаи живут от 5 до 10 лет. Такой срок жизни обусловлен средой обитания и условиями в этой среде. Сюда входит: добывание еды, избегание встреч с хищниками, поиск места для ночевки и укрытия от ненастья. На срок жизни оказывают влияние и различные заболевания, которых не мало.

Условия для проживания попугаев в квартире, при соблюдении хозяином всех необходимых условий, не сравнимы с условиями жизни их диких сородичей. Питомцы реже сталкиваются со стрессовыми ситуациями. При таких комфортных условиях, продолжительность жизни становится длиннее.

Здоровье птицы и возможные проблемы

Все хозяева домашних волнистых попугаев сталкиваются с заболеваниями своих питомцев. Прежде всего важен правильный уход за пернатыми и рацион их питания. Но даже соблюдая все условия не исключена вероятность заболевания попугая. Как и у людей, выявлять и начинать лечить заболевания птиц лучше на ранней стадии. Для этого нужно уметь определять, болеет попугай или нет. Следить за поведением и внешним видом питомца.

Выделяют три основных вида заболеваний:

  1. Из-за внешних и внутренних паразитов.
  2. Инфекционные.
  3. Из-за нарушения условий содержания и ухода.
Чёрный волнистый попугай
Чёрный волнистый попугай

Из-за паразитов

Попугай заболевает при употреблении некачественного, зараженного корма, при поклевке веток занесенных с улицы, при контакте с другими больными особями. Совместно с лечением лекарствами, нужно продезинфицировать клетку с находящимися там предметами.

Инфекционные

Возникают из-за микробов, трудно излечимы. Для предупреждения заболевания необходимо строго соблюдать гигиену содержания питомца, обеспечивать птицу качественным питанием со всеми необходимыми для него витаминами.

Из-за нарушений условий содержания волнистого попугая

В этом случае у питомца возникает риск заболеть подагрой, простудой, авитаминозом. Достаточно часто заболевает зоб или птица может просто отравиться. Чтобы избежать этих неприятностей, нужно знать и создать для любимца комфортные условия проживания.

Полезные советы:

  • Нужно иногда стричь когти и крылья. Для этого требуется обратиться к специалистам.
  • Не пугать попугая, избегать стрессовых ситуаций. Стресс и испуг часто приводят к гибели волнистого попугая.
  • Общение с попугаем должно происходить спокойно, ласковым тоном с нежностью в голосе. Так питомец поймет, что ему не причинят вреда.

Заключение

Пернатые любимцы создают в доме ощущение тепла и уюта, снимают стрессовое состояние. Наблюдение за ними приносит массу удовольствий. Чтобы питомцу и хозяину было комфортно друг с другом, необходимо изучить правила ухода за пернатым другом, чтобы он не болел. Попугаи очень чувствительны, потому приносить в дом птицу нужно только все обдумав.

Проявляя к волнистым попугаям заботу, ласку и внимание, взамен можно получить позитивные эмоции и отличное настроение!

Источник: Как ухаживать за волнистыми попугаями в домашних условиях?