Как ухаживать за выменем козы

Каждое утро фермер, владелец коз, начинает с доения скота. Правильный уход за животным, его здоровье и питание – залог питательного молока. Основным органом дойного животного, на которое нужно обращать ежедневное внимание служит вымя. Соски должны быть симметричны, правильной формы, на них не должно быть никаких повреждений или болячек. Ведь именно от этих факторов зависит качество продукции и успех  козоводства.

Здоровое вымя

Здоровое большое вымя

Здоровое большое вымя

Козы производят молоко таким же способом, что и коровы. Единственное отличие  форма вымени, и наличии только двух долей и такого же числа сосков. Молоко производится  из альвеол, которые расположены в железистых тканях. Оттуда молоко переходит в каналы, а затем в молочную цистерну. Благодаря соску, который через канал имеет связь с цистерной, молочный продукт выходит из вымени. Его строение и размеры непосредственно зависят от возраста козы, когда коза начинает расти, вымя становится больше. Когда наступит половое созревание, в организме животного образуются молочные ходы.

Полное формирование альвеол происходит непосредственно во время беременности. Доли могут достигать величины, превышающей ее начальный размер в два раза, в момент наполнения их молоком.

Строение вымени

Строение вымени козы

Доли делят на две части: правую и левую, — эти главные части, правильное строение которых способствует здоровому развитию козы. Их разделяет перегородка, которая сама по себе эластична. Она способствует поддержанию вымени. Соски со временем начинают виснуть, это связано с ослабеванием связки, которая прежде держала вымя под животом козы, а сейчас пришла в негодность и начала расти.

Идеальные соски

Козьи соски имеют овальную продолговатую форму. Их расположение в идеале должно соответствовать нижним частям сосков. Физиологически они сдвинуты к передней части, а также устремлены вверх. Это идеально для потомства, так как кормление становится максимально удобным. Правда, по мнению экспертов, такое расположение напротив уменьшает благоприятные условия для дойки. Это главные отличия строение того же органа у коров или овец.

Существуют породы, соски которых расположены строго вертикально вниз. Их разведение более популярно, так как облегчает процесс доения. Среднее время дойки занимает не более пяти минут, хотя это также зависит от породы животного и от того, на какой степени лактации коза находится.

Обратите внимание. Для того, чтобы регулярно получать питательное козье молоко, необходимо следить за выменем. Его строение не должно выходить за рамки стандартов.

Выбирая хорошую дойную козу, обращайте внимание еще и на эластичность ткани и строгую длину сосков. Не стоит приобретать животное с слишком длинными или, очень короткими сосками. Наличие сразу после доения таких образований как прыщи, говорят о нормальном функционировании организма.

Симметричные соски

Симметричные соски на здоровом вымени

Примером достойной козы, которая принесет вам максимум вкусного молока и минимум убытков, станет животное с выменем шарообразной формы с сосками, имеющими средние размеры. Их направление должно быть несколько вертикальным, смотрящим немного в сторону.

Если перед вами животное, у которого большое строение вымени, которое свисает и болтается при ходьбе, а соски имеют нестандартную форму – такая коза не принесет хорошего молока. Такой вид еще называют порочным.

Как следует ухаживать за выменем козы

Иметь удойную козу, которая не болеет и имеет хорошие показатели – мало. Научно доказано, что роль играет уход за животным. Только при достаточном внимание к козе, верном уходе стоит рассчитывать на большую производительность. Ведь на вкус молока сильно влияют заболевания молочных желез. Когда вымя поражено болезнью, то молоко из такой среды портиться. Время скисания намного уменьшится из-за маленького содержания лактозы в организме животного. Когда приводить в пример сырный продукт, то добиться качественного сыра не получится.

У больной козы молочный жир уменьшается, а продукт стает рыхлым и приобретет горьковатый вкус.

Каждый день осматривайте козу, когда заметите малейшие поражения – сразу приступайте к лечению. Правильный уход происходит ежедневно, он состоит из следующих шагов:

Дойка козы

Перед каждой дойкой вымя надо вымыть

Первым делом нужно обмыть вымя перед тем, как приступить к дойке. Это обязательная процедура. Используют теплую воду, после чего орган насухо вытирают. Можно дальше смазать детским кремом, но это необязательно, смотрите по надобности. Благодаря обмыванию вымя будет здоровым, чистым, а кожа будет поддерживать эластичность. Среднее затраченное время – 3-5 минут.

Затем делают массаж. Это,  нужно чтобы увеличить приток крови. Каждую долю разминайте отдельно. Обязательно смажьте руки детским кремом, а затем похлопывательными движениями пройдитесь по доли. Для достижения эффекта повторите действия не менее 4-х раз.

Под конец процедуры вымя смазывают маслом или растительным жиром. Этот пункт чрезвычайно важен, если не хотите, чтобы на вымени образовались трещины или ранки, прыщи. Из-за сильной уязвимости кожного покрова козы, процедура должна проводиться регулярно. Для здорового вымени отлично подойдет растительное масло или жир. Когда на органе имеются какие-либо пятна или воспаления, используйте крема с добавлением антибиотика, которые продаются в магазинах.

Действия, в случае появления болезни или ран у животного

Из-за чрезмерной активности козы могут самостоятельно пораниться об различные материалы. Эти животные могут взбираться на дерево, тогда травму грозят нанести веточки.

Чтобы оказать помощь, нужно, уметь это делать:

  • используйте слабый раствор марганцовки – он  промоет рану, а затем высушите место салфеткой;
  • пораженное место обработать йодом, а затем наложить пластырь против бактерий;
  • через несколько часов при помощи перекиси водорода еще раз ополосните ранку и опять смажьте йодом;
  • через день место травмы мажется средством по типу левомеколя;
  • держите дома мази или спреи, которые способствуют  заживлению тканей. Купить такие средства можно в аптеке.

Обратите внимание. Здоровое животное хорошо питается и бодрствует. Температура тела не достигает 39 градусов, пульс не учащенный, норма до 80 ударов в минуту.

При болезни в поведение козы появляются явные отклонения: потеря аппетита, малоподвижность, вялость, увеличение температуры и пульса, стоит немедленно осмотреть животное и приступить к лечению.

Заболевание вымени

Заболевание вымени очень болезненны

Правильные меры по уходу за больным животным:

  • изолирование больной особи от других в отдельном месте;
  • место, где находится ранка, прыщи, избавить от шерсти, выстричь ее;
  • обрабатывайте поражённый участок антисептическими средствами до того, как рана заживет, а шишки исчезнут.

Не забывайте соблюдать важные моменты, когда стадо пасется. Выбирайте исключительно сухие места, водоемы с пригодной для питья водой.

К причинам возникновения болезни относим: неправильный рацион питания, использование просроченного корма, неправильный уход, содержание животного в антигигиенических условиях.

Отек вымени (когда орган начинает расти)

Распространенный вид болезни среди домашнего скота серозный отек. Возникает он из-за нарушения кровообращения и количества лимфы в организме животных в момент окотов при беременности.

Отек грозит животным, которые во второй половине беременности малоподвижны, питались сочными и кислыми кормами. Нарушение становится активным за некоторое время до начала окота или непосредственно пару дней после окончания.

Обратите внимание. Отек вымени характерен для животных, с болезнями сердца или почек.

Отек вымени

Отек вымени козы

Признаком заболевания служит отсутствие движения. В период беременности, со второй лактации, требуется моцион (пешая проулка).

К характерным признакам относим полное или частичное поражение вымени. Когда надавить на опухший участок кожи, появится углубление, которое медленно будет выравниваться. Ткань молочных желез начинает холодеть и теряет чувствительность. Болезни начинает способствовать вздутию сосков. Из-за этого проявляется разница в длине пораженных и здоровых сосков, первые становятся намного короче. Со временем отек распространяется до кости груди. На фоне этого возникает мастит, так как животное ослабляется, а устойчивость железы резко понижается к неблагоприятному воздействию внешних факторов (что происходит при мастите).

Иногда опухлость доходит до бедер, из-за чего затрудняется нормальное передвижения козы. Обратите внимание, что  температура тела животного не повышается, остается в пределах нормального показателя.

При отеке молоко соответствует нормальным показателям или приобретать водянистость. Но надаивают меньшее количество с пораженной доли, нежели со здоровой части.

Обратите внимание. Если отек возник перед началом окота, то он вскоре сойдет.

Мастит у козы

Мастит у молодой козы

Отек вымени – это физиологический процесс, когда начинает расти вымя. Однако при появлении симптоматики сконцентрируйтесь на животном, так как симптомы могут послужить для возникновения опасных заболеваний. Нормальное время задержания отека  7 дней. Если он не сходит, назначить лечение.

Лечение отека вымени

Лечение состоит из применения лекарственных препаратов, и соблюдения четких правил.

Что нужно учесть в процессе лечения вымени козы:

  • во время этого процесса исключить из пищевого рациона козы сочные корма, минимизировать содержание соли;
  • правильным выбором кормов станет сено;
  • доите животное не меньше 8 раз в день;
  • исключите чрезмерное питье козы;
  • следите, чтобы вымя животного не подвергалось механическим повреждениям и травмам в местах отека;
  • выводите козу на прогулки 4-5 раз в день с длительностью не менее одного часа;
  • изолируйте больное животное от здорового стада;
  • запрещено при отеке применять крема и мази;
  • делать массаж вымени 5 раз в сутки.
veterinarnyj-mastomicin

При мастите лучше вызвать ветеринара и лечить по назначению

Медикаментозные средства дадут эффект, если вводить подкожно раствор кофеина бензоата, а в вену колют хлорид кальция. Благотворно сказывается укутывание, а также сенные припарки. Если вымя козы слишком сильно стало свисать, используйте специальный надвымянник, чтобы обеспечить надежную фиксацию больного органа.

Эксперты советуют для получения  быстрого эффекта втирать в пораженные участки мазь «Ригефен», которая подходит животным и начинает процесс заживления.

Профилактика отека

Как было уже сказано, способом предотвратить возникновение отека вымя (когда орган начинает расти) козы служат прогулки – подвижный образ жизни. На начальных стадиях явления исключить с рациона сочные корма,  чтобы вымя не начало расти. Перед родами и после них сроком в две недели следите за рационом животного внимательно.

Чтобы болезни не вызывали мастит, животное содержат в чистых санитарных условиях, лежать исключительно на сухой подстилке. Температура помещения +18,+20 градусов. Перед и после выгулом козы требуется продезинфицировать помещение. Не допускайте нахождение животного в холодном месте, следите, чтобы коза не переохладилась. Во время дойки, тщательно мойте вымя козы, соблюдайте санитарные нормы.

Коза в сарае

Профилактика отеков — ежедневные прогулки

Совет. Если отек является частым явлением у пород определенного вида перед окотом, нужны селекционные работы. Аналогично поступают при мастите.

Кормление козы после окота и перед родами

Так как беременность, забирает большое количество полезных веществ у животного, кормить козу нужно полезно и обильно. Тогда начинает расти иммунитет.  В особенности это касается периода перед родами.

Приготовьте теплый отвар из семян льна или отрубей и дайте козе сразу же после окончания окота. А в пищу после добавляйте порезанную морковку и овес, в маленьких порциях давайте сено. После окота, первое время кормление — частое, жидкое, строго дозированное. Для получения молока после окота поите животное отваром из можжевеловых ягод. Он поможет наладить пищеварение и поспособствует образованию молока.

Нельзя давать сочные корма. Почему?

Потому что они могут вызвать понос и расстройство, так как ослабленный организм не способен справится с такой пищей. Выбирайте только самое свежее сено и чистую воду. Тогда процесс доения станет простым и легким. Через три дня после окота можно постепенно добавлять в рацион концентрированный корм. Как только вымя козы налилось молоком – нужно приняться за дойку.

Запись Как ухаживать за выменем козы впервые появилась SeloMoe.