Как ухаживать за домашней кошкой

Хозяину будет полезно ознакомиться, как ухаживать за кошкой в доме. Хотя они, в принципе чистые, самостоятельные в вопросах гигиены и не требуют специальных процедур заботы. Доминирует тезис, что они отлично справляются с вылизыванием шерсти, приведением в порядок других частей тела, что гипотетически освобождает владельцев о проведения косметических процедур, типичных для собачников. Частично это утверждение совпадает с реальностью, тем не менее, есть много предпосылок к тому, что некоторую озабоченность все же следует проявлять.

Уход за ушами кота

Особого ухода требуют кошки, которые:

  • Имеют возможность выходить на улицу и контактировать с другими животными,
  • Имеют длинную, пушистую шерсть,
  • Линяют периодически или всесезонно,
  • Часто возникают проблемы со здоровьем, кожей, инфекции глаз или ушей,
  • Не выходят из дома, поэтому требуют обрезания когтей.

Животное должно привыкнуть к спектру процедур по уходу за ним. Поэтому, котенка в период формирования его привычек и познания мира, нужно постепенно готовить к тому, что владелец периодически проявляет свою заботу подобным образом.

Как следить за шерстью котика

Пушистую шубку вашего питомца необходимо тщательно вычесывать. Особенно актуально это для животных белого, светло-серого, светло-рыжего и других цветов. Вы же не хотите, чтобы у вас дома водился замазурка. Как это лучше делать? Ознакомьтесь с нижеприведенной таблицей.

Тип процедуры Как проводить
Чистка Короткошерстные Ваши действия в этом случае довольно просты и не требуют частого повторения. В среднем это нужно делать один или два раза в неделю. Для того, чтобы эффективно удалить мертвые волоски, грязь и перхоть, вычесываем шерсть сначала мягкой щеткой, а затем используем плотную, железную расческу. Можно прогладить влажной тканью, которая эффективно соберет остатки волос.
Длинношерстные Процесс займет немного больше времени, чем в предыдущем случае, он более трудоемок. Желательно проводить ежедневные расчесывания. Используйте два вида расчесок: редкие, а затем – с густо посаженными зубчиками. Производители аксессуаров для животных предлагают в настоящее время широкий выбор многофункциональных щеток. В процессе пересыпайте шерсть специальным тальком, таким образом, чтобы он попал на кожу кота. Его следует оставить на несколько минут, а затем снять частым гребнем. Началом ваших действий должен стать позвоночник, а затем – бока, лапы и голова.
Купание Довольно многие люди убеждены, что ответ на вопрос, как ухаживать за кошкой, не предполагает ее купание. Отчасти, это правда. Многие пушистики не требуют проведения этой процедуры, кроме случаев, когда слишком загрязняться, когда придут с улицы или, если вы подобрали бездомного и принесли в дом. Вам известно, что это животное инстинктивно делает самостоятельную гигиену, путем вылизывания. В это время она глотает волосы, которые собираются в шары и создают дополнительные проблемы. Какие, читайте в статье безоары у кошки.

Купание значительно снижает количество попадающих в желудок волос. Но, как правило, большинство кошек не испытывают особой симпатии к такой форме заботы. Если речь идет о короткошерстной породе, то можете проводить ее не слишком часто, чтобы животное как можно реже испытывало стресс. По-другому дело обстоит с длинношерстными, купать их нужно. Чтобы ваша мурка не слишком переживала травму в процессе этого дела, то с самого молодого возраста постепенно приучайте ее к воде.

Опускайте в ванну аккуратно, действия должны быть медленными и спокойными. На мокрую шерсть нанесите предназначенный для животных шампунь. Его следует выбирать в зависимости от индивидуальных потребностей, а также, возможно, цвета волос. Стоит позаботиться о том, чтобы шампунь был обогащен натуральными жирными маслами и восстановительным эффектом. После мытья аккуратно смываем водой, не используя душ! Вытираем полотенцем или сушим феном, осторожно, чтобы не допустить ожога. Отправляем в теплое место до окончательного высыхания шерстки. После купания нужно использовать специальный кондиционер, который придаст упругость, необходимый блеск и пышность шубке животного.

Как следует ухаживать за глазами и ушами

Естественно, уход за шерстью – очень важный вопрос, выполнение которого необходимо для внешнего вида животного, и общего поддержания гигиены в вашей квартире. Но, учитывая состояние здоровья кота, необходимым является и проведение гигиенических процедур в области глаз и ушей. Поэтому, изучая, как ухаживать за кошкой, уделите особое внимание и этим частям тела.

Часть тела Процедура ухода
Глаза Особой заботы требуют кошки, у которых часто наблюдается слезоточивость. Их глазки следует протирать тампоном из марли, смоченным в теплой водичке, чае, физиологическом растворе, настойке из трав или специальной жидкости. Это нужно делать каждый день или по мере необходимости, как только увидели появившееся выделение. Каждый глаз протирать отдельным тампоном, предотвращая попадание инфекции с одного на другой, всегда в направлении – от внешнего края к внутреннему.

Если выделений в избытке или кот внешним видом вызывает беспокойство (например, гнойный характер образований), согласовывайте ваши действия с ветеринаром. Экссудат может быть симптомом воспаления или инфекции.

Уши Для чистки используйте доступные на рынке препараты, предназначенные для растворения слизи. Протирать ими, а затем насухо с помощью чистой тряпочки. Ни в коем случае не применяйте спиртосодержащие напитки. Можно смочить ватку в оливковом масле. Не вставляйте тампоны глубоко, чтобы не повредить барабанную перепонку. Если кот выходит на улицу, то от яркого солнца защищайте концы ушей УФ-фильтром, чтобы предотвратить ожоги. Особенно это касается особей с белой или светлой шерстью, у которых кожа лишена меланина. Признаками, которые должны насторожить нас, является появление темной слизи, чрезмерное выделение из уха, царапины. О каждом таком случае сообщайте ветеринарному врачу, который поставит правильный диагноз и примет решение о лечении.

Как заботиться за полостью рта

как заботиться за полостью рта котика

Уход за зубами будет являться одной из наименее любимых гигиенических процедур для вашего питомца. Его целью является предотвращение образования зубного камня, воспаления десен, развитию болезнетворных бактерий, пародонтита. Отложения водного камня имеет вид желто-коричневых пятен и вызывает болезненные, опухшие и кровоточащие десны, плохое самочувствие и потерю аппетита. Кроме того, не остается без влияния общее состояние здоровья всего организма, что приводит к образованию бактериальных инфекций на других органах.

Строение языка и форма зубов кота, хотя и способствует уменьшению появления камней, тем не менее, определенные гигиенические процедуры все же необходимы. Кроме того, если мы даем сухой корм, он способствует появлению зубного налета. В настоящее время на рынке доступен широкий ассортимент зубных щеток, в том числе имеющих форму накладок на палец. Не нужно пользоваться теми, которыми пользуются люди. Они вызывают раздражение десен. Не следует использовать и зубную пасту людей. Животные не умеют полоскать полость рта, что ведет к желудочно-кишечным расстройствам. Для чистки зубов можно использовать обычную воду с солью.

Уход за когтями

Обрезание когтей коту

Кошки нуждаются в когтях в единственном случае – когда они находятся в опасности быть атакованными. Используют также для того, чтобы лазить по деревьям, поэтому не стоит лишать их данного атрибута. Если ваш питомец постоянно находится в квартире, то ему не требуется такое оружие. А значит, как ухаживать за кошкой – не допускать появления длинных и острых коготков. Это может причинить неприятности при играх, особенно с маленькими детьми, кошки могут оставлять трудно заживающие царапины. И, естественно, вы убережете вашу мебель и обои. Чтобы кот имел возможности для стирания когтей, вы должны предоставить ему драпалки и другие гаджеты (их вполне можно делать из картонной коробки, подробнее читайте домик для животного), которые позволяют проводить такую операцию. Если мы хотим сделать это самостоятельно, то используйте специальные ножницы.

Чтобы кот выдвинул свой коготок, слегка надавите лапу у основания, а затем обрезайте до того места, где виден розовый цвет. Оно указывает на присутствие живой ткани. Слишком сильная обрезка приведет к ее нарушению и, в результате, болезненность и кровотечение.

Так как данная процедура также не принадлежит к любимой, кошек желательно приучать к ней с младенчества.

Какие аксессуары необходимы для проведения кошачьих гигиенических процедур

Чтобы каждому счастливому владельцу котика было легче организовать себе «кабинет визажиста» при заботе о вашем любимце, ознакомьтесь с основной панелью необходимых инструментов. Вы обязательно найдете для себя весь необходимый реквизит:

Название Перечень
Шерсть Расческа – с густыми и редкими зубьями.

Щетка – проволочная и с щетиной.

Пудра.

Ножницы для вырезания колтунов.

Купание Шампунь.

Кондиционер.

Контейнер – миска или маленькая ванночка.

Полотенце.

Уши и глаза Средство для чистки

Физраствор или другой препарат, предназначенный для ухода.

Тампоны, палочки.

Когти Ножницы

Если вы берете к себе в дом маленького пушистого зверька с надеждой на то, что это достаточно чистоплотное животное, не стоит слишком расслабляться. Да, больших хлопот своим владельцам они не приносят. Но все же вам придется уделить несколько часов своего драгоценного времени и изучить, как ухаживать за кошкой, если не хотите вместо прелестного создания получить неопрятное чудовище, снующее по дому.

Добавить комментарий