Как ухаживать за домашней черепахой

Перед тем, как заводить у себя дома это экзотическое животное нужно хорошо подумать и ознакомиться с рекомендациями по уходу за этими неприхотливыми питомцами. Если ее подарили, то следует сразу задуматься над обустройством для нее отдельного уголка. В настоящее время не трудно узнать, как это сделать, если дома имеется Интернет.

Правила ухода и содержания домашних черепах

Поскольку есть водные и сухопутные черепахи, то уход за ними несколько отличается. За сухопутной черепахой ухаживать проще, чем за водной, но, принцип один и тот же. Чтобы сухопутная черепаха чувствовала себя уютно, нужно иметь:

  • Террариум или просторный чистый ящик.
  • Наличие разнообразного питания.
  • Принятие 1 раз в неделю теплой ванны.
  • Постоянная стрижка когтей и клюва.

Что касается водной черепахи, то для нормального ее содержания нужно, чтобы постоянно была вода, а поэтому ее приходится содержать в аквариуме. Причем, в аквариуме нужно обустроить место, где бы черепаха могла принимать пищу и отдыхать.

Затраты на черепаху

Если решено завести дома черепаху, то нужно знать и быть готовым к тому, что придется выложить определенные средства:

  • Террариум с дополнительным оборудованием – 3000 рублей.
  • Лампа для обогрева – от 1000 рублей в полгода.
  • Расходы на корм – от 500 рублей в месяц.
  • Осмотр ветеринара – от 1000 рублей.

Как видно из списка средства не малые, как для содержания такого не большого животного. Но это еще не все: кроме средств ей нужен постоянный уход и внимание.

Кормление черепахи

Для нормального развития черепахи нужно разнообразное питание, включающее в себя свежие овощи (салат, огурцы, капуста, томаты, морковка, тыква), зелень (одуванчик, подорожник, мать-и-мачеха). При этом не нужно забывать о том, что больше всего любит черепаха – это фрукты (арбуз, дыня, яблоко) и ягоды (клубника, малина, вишня).

Она не прочь отобедать остывшей манной или гречневой кашей, а также не откажется от овсянки, приготовленной традиционным способом.

Чтобы она не заболела от недостачи питательных веществ, к главному рациону следует добавить творог, вареные яйца, сырой фарш. При этом, поить ее не нужно, так как основную жидкость она получает из овощей и фруктов, к тому же, она может попить во время принятия ванны.

Рацион водной черепахи, в основном составляет мясо и рыба, но она не откажется от улиток, червей, мышей и т.д. Но это не значит, что ей нельзя давать пищу растительного происхождения. Ее в рационе водной черепахи должно быть не менее 30%.

Обустройство террариума для сухопутной черепахи

Террариум для сухопутной (Среднеазиатской) черепахи

Во-первых, террариум должен быть просторным, чтобы черепаха могла побольше двигаться, а во-вторых – чистым.

Антисанитария здесь абсолютно недопустима.

Дополнительное оборудование:

  • Лампа для освещения и подогрева зоны отдыха.
  • Ультрафиолетовая лампа для облучения.
  • Напольное покрытие.
  • Место для укрытия.
  • Термометр, для контроля температурного режима.

Для водной черепахи придется сделать аквариум с частичной сушей. Обычно соотношение такое: 3 части воды и 1 часть суши.

Спячка домашних черепах

Как правило, все домашние экзотические животные – это представители дикой природы. Для них сон – это возможность пережить какие-то не нормальные природные условия в виде холода или большой жары. Если черепаха содержится в домашних условиях при оптимальных температурных режимах, то впадать в спячку ей не нужно, да она и не будет. Если черепаха мало двигается и плохо ест, значить нужно пересмотреть рацион, а еще лучше – показать врачу.

Купание черепахи

Примерно раз в неделю сухопутной черепахе следует организовать ванну. Для этого в тазик набирается теплая вода, температурой 30-35°С и туда помещается черепаха. Уровень воды должен быть такой, чтобы голова черепахи была над водой, больше ничего не требуется, нужно лишь оставить ее в посудине на полчаса.

Стрижка когтей и клюва

Когти и клюв черепахи могут вырасти до таких размеров, что ей будет тяжело передвигаться и есть. В таком случае нужно обзавестись острыми кусачками и лишнее обрезать. Чтобы укоротить коготь черепахи, его нужно поставить на просвет, где будет видно кровеносный сосуд. Отступив от сосуда 2-3мм, можно коготь откусить. Клюв откусывают не большими кусочками до тех пор, пока у черепахи сомкнуться челюсти.

Что касается водных черепах, то в этом плане с ними несколько проще, так как они в таких процедурах не нуждаются.

Добавить комментарий