Как ухаживать за котенком: советы и рекомендации

Решив взять в дом мелкого пушистика, важно выучить основные правила, как ухаживать за котенком. Малыши обычно по какой-то причине отдельно от мамы-кошки совершенно неумелы. И об этом стоить помнить владельцам мохнатеньких деток.

Возможно, вы приобрели малыша в специальном питомнике или просто увидели на улице маленький комочек и не смогли удержаться. Дополнительно почитайте: нашли кота на улице, что делать.

Попадая в новый мир, он пугается нового пространства, окружающие его люди еще не знакомы. Вам нужно помочь ему избавиться от таких страхов. Поддержите его и защитите, станьте для него просто учителем. Чтобы как следует справиться с возложенной на вас ролью, научите вашего любимчика полной самостоятельности. Лучше всего, когда педагогический процесс начинается практически с самого младенчества. Только так вы добьетесь, что через некоторое время в вашем доме будет расхаживать здоровый, умный и уверенный в себе кот.

Малыша проще обучить необходимым «манерам поведения», чем уже взрослую кошку с уже устоявшейся манерой поведения, чертами характера и привычками. Не следует этот процесс откладывать до лучших времен. Лучше его начать с того момента, как пушистый питомец впервые переступит порог вашего дома. Сразу подумайте о том, как научить:

  • Не бояться рук,
  • Отзываться на свое имя,
  • Пить и кушать,
  • Принимать ванну,
  • Знать свое место для сна и отдыха.

 

Как маленького котика приучить к рукам

 

Чаще всего все кошки независимы и в некоторые моменты даже дикие существа. И это не является исключительной прерогативой той или иной породы. Но в младенчестве они все в основном довольно весело себя ведут и добродушны по отношению к окружающим.

Как научить котенка не бояться рук

Вы с легкостью отучите малыша остерегаться ваших рук, если вы станете вести себя соответствующим образом. Для этого воспользуйтесь несколькими советами:

  • За котятами интересно наблюдать. Они смешные и забавные, как детки, любят все красочное, и им нравится прыгать. Возьмите в руки необычную игрушку или шарик. (О том, что в первую очередь приобрести для вашего любимчика, вы найдете полный перечень рекомендаций в статье: аксессуары для кошек). Привлеките ею вашего питомца. Скорее всего, он проявит определенный интерес и подойдет поближе. Он станет обнюхивать и рассматривать новую вещь.
  • Вы увидели, что котик доволен. Не нарушайте его забавы, позволяя ему привыкнуть к вам. Ни в коем случае не старайтесь просто взять животное на руки и держать его силой. Таким образом, вы только оттолкнете его от себя, и в дальнейшем он станет избегать общения с вами.
  • Постарайтесь показать ему, что взаимоотношения с вами безопасны, а его свобода не является предметом вашего внимания.
  • Когда маленькое существо окажется недалеко от вас, попробуйте начать его гладить. Делайте это довольно аккуратно и нежно. Избегайте движений против шерстки.  Постарайтесь оказывать такие знаки внимания хотя бы несколько раз в день. А, когда вам станет ясно, что малютка привык к такому контакту, вам станет доступна возможность  взять его в свои руки.
  • Кошки – довольно необычные животные, которые не любят, когда их трогают против их воли. Не забывайте об этой особенности и отпустите начинающего противиться ученика. Ваши знаки внимания могут стать совершенно не кстати, поэтому не усугубляйте ситуацию.
  • Если маленькое существо с большим упорством не желает налаживать отношения, а вы уже применили все способы, как ухаживать за котенком, привлеките его какой-либо вкусняшкой. Положите вкусный кусочек на ладонь и протяните ее к врединке. Котенок должен употреблять пищу прямо из рук, используйте отвлекающий маневр и слегка поглаживайте его за ушами или по головке. Таким образом, он запомнит ваш запах и в скором времени может позволить взять к себе на руки.
  • Когда вам все же не удается взять ситуацию под свой контроль, можно попробовать воспользоваться специальным средством, которое содержит феромоны. Распылите его на ладошки. Аромат привлечет кошечку, и она обязательно подойдет к вам. Но не нужно пользоваться этим препаратом слишком часто и долго. Он может вызвать привыкание и неблагоприятно отразиться на состоянии питомца.

Не забывайте наблюдать за тем, как реагирует ваш малыш. При малейших проявлениях признаков внимания к вам и просьбах взять его на руки, подбодрите его и покажите, что вам очень приятно.

 

Как научить котенка откликаться на имя

 

Играть с вашим любимцем и показывать ему различные трюки, это, конечно, очень задорно и весело. Но бывает и так, что возникает необходимость к нему обратиться, к примеру, для приема пищи, ванны или каких-либо иных целей, но животное не реагирует. Можно ли втолковать ему и этот момент?

котенок с мамой

Начиная обучение, перед тем, как называть котейку, можно улучшить его реакцию на свое прозвище, увеличив количество свистящих звуков в имени.

Теперь можно приступить к основным этапам, для этого воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • С начала вашего знакомства в обязательном порядке старайтесь как можно чаще произносить кличку маленького. Не исчезайте из его поля зрения после кормления.
  • Волшебный звук «кис-кис», который вы будете добавлять в начале, позволит понять, что же от этого милого существа хотят. Желательно при этом кормить его пищей или молоком. Малыш скорее запомнит, как его зовут, в процессе еды и быстрее с ним освоится.
  • Вам нужно неоднократно обращаться к котику по имени во время игр. Привяжите к кончику веревки бантик из бумаги и предложите питомцу поиграть. Он бросится убегать, а вы хвалите его за ловкость, поглаживайте за ушками и, одновременно, повторяйте его кличку.

Со временем котик станет реагировать на имя, даже если он находится за пределами вашей зоны видимости. Не упускайте момента поощрить его за это, как только он прибежит на ваш зов.

 

Как правильно проводить водные процедуры

 

Реакция на процедуру купания у многих представителей породы кошачьих бывает довольно бурная и истеричная. Они царапаются, вырываются и надрывно мявчат. В силу своих возможностей постарайтесь обеспечить для них наиболее удобные условия. Только так ваш малыш привыкнет к плаванию, а вы поможете ему избавиться от страха перед водной стихией.

как правильно купать котенка

Не используйте в качестве методов крики или, что еще хуже, битье. Так вы доставите ему еще больше страданий, а чувство страха только увеличиться. А купание – один из факторов, которого следует добиться в процессе произведения действий, как ухаживать за котенком.

Основными правилами, которых следует придерживаться в процессе обучения, следующие:

  • Первую процесс ознакомления должен пройти не в ванной комнате, а в маленьком тазике. Нужно, чтобы ваш питомец ощущал дно. Вода должна доставать только середины маленького тельца.
  • Иногда шум воды, льющейся из душа, может напугать животное. Чтобы смыть шампунь используйте обычный ковшик. При этом, держите его фактически возле тела.
  • Как только шерстка вашего подопечного хорошо увлажнится, можно начать мыть шампунем. От пены избавляйтесь постепенно. Смывать начните с плеча, а закончите лапками и хвостиком.
  • Не мочите котенку голову, если он крутится в этот момент. Вода врезается в его уши и это может причинить боль. Просто протрите мордочку влажной тканью.
  • Под конец купания поднимите маленького немного над миской и поглаживающими движениями удалите избыток воды. Затем оберните его полотенцем и положите возле теплой батареи.

Чтобы приучить котика к принятию ванны, постарайтесь не преувеличивать длительность купания в первый раз. Во время процесса важно, чтобы вы проявили доброту, говорили с ним нежно и гладили. И не купайте его без необходимости, так как с мелкими загрязнениями котик вполне может справиться самостоятельно.

 

Как маленького питомца научить кушать самостоятельно

 

Вначале вы должны понять, когда представители кошачьих должны быть приучены к еде. Первые три недели их жизни они зависят от матери. Если по какой-то причине дети лишены ее общества, то владельцу придется обеспечить их надлежащим питанием. Но, когда у вас есть друзья, имеющие кормящих кошек, постарайтесь подложить под нее и своих малышей. Иначе, вам придется стать для них такой матерью.

как кормить котенка

Для кормления в ближайшие четыре недели используйте исключительно пипетку. Разрыв периодичности кормления должен быть не менее двух часов. При этом имейте в виду, что не следует применять коровье молоко. В нем недостаточно белков, важных жиров и нужных веществ для растущего организма.

Уже с пятой недели можно подумать о самостоятельном питании вашего питомца. Для этого воспользуйтесь следующими советами:

  • Введение твердой пищи в рацион должно происходить постепенно. В небольшое количество еды добавляйте немного воды и перемешивайте.
  • Поднесите вашего ученика к миске с едой, чтобы он почувствовал ее запах.
  • Для котенка, достигшего шести месяцев, можно постепенно удалять из меню молоко, а после восьмимесячного возраста оно перестанет быть ему необходимо полностью. Помните о том, что растущий организм нуждается в сбалансированной диете, в наше время это довольно легко сделать. Просто получите консультацию врача, и совместно подберите корм лучшего производителя, наиболее подходящий по составу.
  • С шести недель можно начать приучать к сухому питанию. Однако, пушистик еще слишком мал, чтобы быть в состоянии кусать твердую еду, поэтому ее также следует предварительно окунать в воду.
  • Оттачивая свой профессионализм, постепенно изучая, как ухаживать за котенком, помните о том, что у них молочные зубы начинают меняться в три месяца, поэтому в некоторые моменты малыши могут отказаться от еды. Не волнуйтесь, что ваш питомец останется голодным, они съедят потом. Через полгода эти проблемы отойдут на задний план, и зубы станут постоянными.
  • Независимо от чувства любви, которое вы испытываете к новому члену семьи, не начинайте его кормить со стола. Он в дальнейшем от такой привилегии может не отказаться, да и не вся человеческая еда подходит для котиков. Вы же хотите, чтобы ваш взрослый кот был здоров и наслаждался жизнью? Постарайтесь не замечать его просящих миленьких глазок и настойчиво предлагайте ему отведать то, что находится в его миске.

 

Как приучить котика пить воду

 

Многие хозяева обеспокоены тем, что их питомцы не употребляют жидкость. И это опасение вполне оправдано. Но некоторые котики упорно не хотят этого делать по ряду определенных причин.

Причина Описание
Миска низкого качества Животные могут не переносить запаха продукции из пластика. Идеальным вариантом будут кухонные принадлежности.
Качество воды Специалисты в области кошачьих болезней рекомендуют использовать очищенную воду для каждой кошки, независимо от того, сколько ей лет.
Неудобное место Когда недалеко от миски будет находиться батарея, то температура воды постоянно повышается. А котенку, может, просто неудобно поместиться мордочкой в мисочку.
Состояние воды Жидкость следует менять с определенной периодичностью. В нее может попадать пыль и грязь, а также мелкие насекомые. И малышу не остается ничего другого, как искать другую возможность утолить жажду. В некоторых случаях он с большим удовольствием начнет пить из унитаза.

Изучив эти параметры, скорее всего, вы сможете найти ответ, как правильно указать своему любимцу, что питье – довольно важный момент в его жизни.

котенок пьет молоко

Ваше внимание привлек маленький непоседа, который упоенно лакает водичку прямо из-под крана? Не ругайте его за это. Не склоняйте к питью исключительно из миски. Просто попробуйте налить в нее ту же жидкость, которую он с таким удовольствием употребляет. Это может сработать.

 

Как помочь котику привыкнуть спать на его месте

 

Милый мохнатик потихоньку начинает изучать территорию, куда он вдруг попал? Сразу же постарайтесь указать ему на то место, где он должен спать. Вначале он станет требовать, чтобы кто-либо рядом присутствовал, гладя его и бормоча нежные словечки. Наберитесь терпения и запаситесь выносливостью. Фактически, у вас в доме появился маленький ребеночек.

котенок спит

Помочь вам в удачном решении этого вопроса могут определенные методы и способы:

  • Следует взять кусочек пеленки, на которой малыш находился раньше вместе с мамой. Она еще хранит такие знакомые запахи, которые привлекут малыша.
  • Устав играть, маленький может уснуть прямо в том же месте. Осторожно возьмите его на руки и перенесите в его домик.
  • После теплого бочка мамочки-кошки, малышу будет холодно и неуютно в новом месте. Утеплите его грелкой или простой бутылкой из пластика, в которую налейте тепленькую водичку.
  • Исследуйте все недостатки подстилки, избавьтесь от складок. Когда животное упорно отказывается там спать, то убранство домика может вызывать дискомфорт. Сразу же замените ткань на другую.
  • Кроватка должна быть оборудована высокими боковинами, с резиновым или другим материалом, который удобно прогревать.
  • Идеальное место для установки домика – какая-нибудь возвышенность. Многие животные любят, когда трясет.
  • В зимнее время лучше переместить поближе к батарее и следить за тем, чтобы в шезлонге было сухо.
  • В некоторых случаях ваш новый обитатель может выбрать место для сна сам, вам только останется переместить туда его домик.

Очень важно внимательно изучить все особенности, как ухаживать за котенком. А начать педагогический процесс лучше с раннего возраста. Тогда малыши быстрее адаптируются, и вы вскоре будете полностью довольны его поведением и независимостью.

Еще не выбрали породу вашего будущего члена семьи, изучите их разновидности и повадки.

Добавить комментарий