Как ухаживать за скаляриями в аквариуме

Руководство по уходу за ангелами — Как ухаживать за пресноводными ангелами?

Рыбы-ангелы (Pterophyllum scalare) с их плавными плавными плавниками и отчетливо высокими телами прекрасно выглядят в любом аквариуме.

Несмотря на то, что физические черты, с которыми вы столкнетесь в соленой воде тропиков, схожи с теми, которые встречаются в соленой воде, рыба-ангел — это не требующая особого ухода пресноводная рыба, которую я рекомендую даже новичкам.

В этом руководстве по уходу за рыбками-ангелами я расскажу обо всем, что нужно знать о рыбках-ангелах, включая оптимальные условия для аквариума, разведение, предпочтительные аквариумисты, диету и многое другое.

Вступление

Если бы вы искали Angelfish в дикой природе, вы найдете их по всей Южной Америке на реке Амазонка, к северу от Венесуэлы и Гвиан.

Они предпочитают участки вблизи берегов рек и прудов, где растения в изобилии растут из воды.

Из-за этого предпочтения жить в областях с массой растений, в неволе, они также будут наслаждаться аквариумами, засаженными широколиственными растениями и скальными образованиями.

Их тонкие тела позволяют им плавать далеко среди растений, что дает им укрытие от других рыб.

Хотя рыбы-ангелы редко нуждаются в особом уходе, один взгляд на их тела может указывать на то, что эти рыбы плохо себя чувствуют в маленьких аквариумах.

Как вы узнаете из этого руководства по уходу за рыбками-ангелами, у рыб-ангелов сильный аппетит, и, несмотря на их обычно мирный характер, они могут иногда становиться территориальными.

Помимо их уникальной формы, у Angelfish также есть отличительная маркировка — черная вертикальная полоса, которая может появляться и исчезать в зависимости от внешних обстоятельств.

Эта полоска помогает им легко сливаться с окружающей средой и исчезает, когда они напуганы или ночью, когда свет выключен.

Условия аквариума Angelfish

Прежде чем я подробно расскажу о том, как вы должны установить аквариум с рыбками-ангелами, позвольте мне начать с того, что засадить рыбку-ангела в небольшой аквариум — это путь к катастрофе.

Мало того, что они будут несчастными и нездоровыми, они также будут демонстрировать агрессивное поведение.

В этом разделе о Angelfish я расскажу об оптимальном размере аквариума для Angelfish, параметрах воды, которые вы должны создать, и сопряжениях аквариума, с которыми Angelfish совместимы.

Условия резервуара

При настройке танка для Angelfish, вы должны учитывать три вещи:

  • Правильный размер для танка;
  • Правильный субстрат;
  • Правильная растительность.

Итак, давайте посмотрим, какими должны быть идеальные настройки.

Размер акваса

При размещении Angelfish лучше будет увеличить размер аквариума, чем уменьшить его. 30-литровый аквариум хорош для размещения нескольких Angelfish, особенно , если вы создаете сообщество бак.

Поскольку рыбы-ангелы — активные пловцы, они высокие и становятся больше, им нужно достаточно места для плавания.

Они также много едят, что означает, что вам придется иметь дело с большим количеством отходов. Следовательно, больший резервуар и система фильтров являются обязательными для этого вида.

Когда пространство ограничено, Angelfish становятся агрессивными и территориальными, что означает проблемы для другой рыбы, которую вы размещаете в аквариуме.

Когда дело доходит до системы фильтрации в резервуаре, я рекомендую перейти к фильтру канистры через подвесной фильтр. Фильтры канистр более эффективны для пресноводных аквариумов.

Аквариум Субстрат

Что касается субстрата для аквариума, я предпочитаю использовать песок в своих аквариумах просто потому, что он выглядит лучше. Однако, если вы новичок, я бы порекомендовал вместо этого использовать гравийную основу .

Зачем? Его легче чистить и дешевле. Песок требует большего ухода, и он может стекать на ваш кошелек.

Хотя рыба-ангел больше знакома с песчаным дном, она прекрасно справится и с гравийным резервуаром.

Растительность

Поскольку в дикой природе рыбы-ангелы привыкли к густой растительности , добавление растений в аквариум заставит их чувствовать себя более комфортно.

Им также нравится иметь достаточно укромных мест, что избавляет их от стресса. Таким образом, добавление коряги и вертикально стоящих камней — отличный способ заставить их чувствовать себя непринужденно.

Опять же, если вы новичок и у вас нет навыков или денег, чтобы добавить систему освещения в ваш аквариум, вы можете использовать искусственные растения.

Искусственные растения легко имитируют натуральные растения, и они не требуют особого ухода, кроме обычной очистки.

Найдите растения с большими листьями, которые стоят вертикально в вашем аквариуме. Эти растения помогут вам воссоздать внешний вид и естественную среду обитания вашей рыбы-ангела.

Параметры воды

У вас есть резервуар, у вас есть субстрат и растительность, пришло время добавить воду.

Но ждать!

Источник воды, который вы собираетесь добавить в аквариум, имеет решающее значение — вода, которая имеет проблемы с загрязнением, может быть вредной для вашей рыбы, поэтому вы должны тщательно выбирать источник.

Источник воды

Я рекомендую использовать воду обратного осмоса, если в вашем доме установлена ​​система фильтрации воды обратного осмоса. Если нет, вы можете купить аквариумную воду в зоомагазине. Это гарантирует, что вода не содержит загрязнений.

Самым дешевым, вероятно, будет использование обычной водопроводной воды, однако вы не можете использовать водопроводную воду «как есть» для своего аквариума.

Вам нужно будет дехлорировать воду, и лучший способ сделать это — использовать кондиционер, такой как Natural Rapport.

Вы должны использовать только воду без хлора для вашего пресноводного аквариума, иначе вы рискуете сжечь жабры своих рыб-ангелов и даже убить свою рыбу.

Затем вам понадобится комплект для тестирования аквариума, который вы можете использовать для проверки параметров воды, таких как аммиак, нитриты, нитраты, температура и рН воды.

Прежде чем вы сможете добавить рыбу в аквариум, вы должны выполнить азотный цикл без рыбы, чтобы создать колонию бактерий и устойчивый химический состав воды, в котором ваша рыба сможет процветать.

Азотный цикл — краткое руководство

Добавление вашей рыбы в аквариум, который не был зациклен, создаст токсичную среду для вашей рыбы и в конечном итоге убьет ее.

Азотный цикл — это способ заселения аквариума полезными бактериями, которые могут нейтрализовать токсины, образующиеся в результате отходов, образующихся в вашей рыбе, и токсины, попадающие в аквариум из-за разложения остатков пищи.

Азотный цикл проходит следующие стадии: аммиак → нитрит → нитрат .

Рыбные отходы выпускают в аквариум аммиак, который является токсичным и смертельным для вашей рыбы (только подумайте об этом — ваши рыбы плавают в собственной корме, это не здорово!).

Однако, когда уровень аммиака в вашем аквариуме достигает пика, бактерии, которые могут питаться аммиаком, начинают появляться и превращать этот аммиак в нитриты. Теперь нитриты менее токсичны, чем аммиак, но они все еще токсичны.

Поскольку аммиачные бактерии продолжают превращать аммиак в нитрит, уровни нитритов в резервуаре продолжают расти, пока не разовьются другие бактерии — на этот раз нитрит-едящие бактерии.

Эти бактерии превращают нитрит в нитрат, который при нормальных уровнях безопасен для вашей рыбы.

Весь этот процесс может занять до 6 недель , поэтому вам нужно набраться терпения.

Вам также нужно будет регулярно менять воду, чтобы контролировать уровень нитратов.

Что касается способов запустить азотный цикл, есть две школы мысли. Один из способов сделать это — сделать цикл без рыбы, другой — начать цикл с нескольких выносливых рыб.

Цикл без рыбы — более гуманный метод, поскольку для вашей рыбы нет никакого риска, потому что вы не будете добавлять их, пока цикл не будет завершен.

Как сделать цикл без рыбы?

Вкратце, вот шаги, чтобы сделать цикл без рыбы:

  1. Настройка резервуара (добавление воды, субстрата, растений и т. Д., Как я описал выше);
  2. Добавление небольшого количества рыбной пищи ежедневно, чтобы запустить аммиак в аквариуме;
  3. Ежедневно измерять уровень аммиака, продолжая добавлять небольшие количества рыбных хлопьев в течение 2-3 недель;
  4. Через некоторое время вы заметите резкий скачок уровня аммиака по мере развития полезных бактерий;
  5. Вы можете начать тестирование на нитриты и продолжить добавлять хлопья в бак;
  6. Еще через 2-3 недели уровень нитритов упадет, и вы сможете проверить нитраты в вашем аквариуме;
  7. Проверьте на нитриты и аммиак, если уровни равны нулю, джекпот! Ваш цикл завершен.
  8. Начните добавлять рыбу по очереди, ожидая несколько дней между каждой новой рыбой.
  9. Проводите еженедельные замены воды на 10-15%, чтобы контролировать уровень нитратов.

Конечно, вам также нужно проверить воду на наличие других параметров, прежде чем добавлять рыбу.

Рыба-ангел любит воду в диапазоне температур 76-82 ° F и рН воды в диапазоне 6,5-7,5 . Твердость должна быть в диапазоне 5–13 ° dH .

Я также рекомендую вам немного подождать с добавлением рыбы-ангела и «проверить воду», добавив в бак немного выносливой рыбы, например, молочных или гуппи.

Следите за ними в течение нескольких дней, и если вы не заметите ничего необычного, а параметры воды будут в рекомендованном значении, у вас есть зеленый свет, чтобы добавить рыбу-ангела.

Обслуживание аквариума

Вы можете подумать, что после завершения азотного цикла ваша работа по поддержанию здоровой окружающей среды для вашей рыбы закончена.

Я ненавижу быть носителем плохих новостей, но это еще не конец. Правильный уход за аквариумом является неотъемлемой частью содержания рыбы.

Вот меры по обслуживанию танка, которые вы должны принять, сохраняя Angelfish:

  • Выполняйте 10-20% смен воды каждые две недели;
  • Добавьте только дехлорированную воду!
  • Протрите стекло резервуара, чтобы удалить накопление водорослей или грязь;
  • Откачайте гравий или песок, чтобы удалить остатки пищи и осевшие отходы;
  • Очистите фильтр с помощью имеющейся в резервуаре воды, разбрызгивая его в отдельном ведре с водой из резервуара.

То, что вы никогда не должны делать, это:

  • Используйте хлорированную воду (обычную водопроводную воду) для замены воды или для очистки фильтра;
  • Меняйте фильтр каждый раз, когда вы чистите аквариум (вы удаляете полезные бактерии и сбрасываете химический баланс в аквариуме, что потрясет вашу рыбу);
  • Забудьте следить за уровнем аммиака, нитритов или нитратов в резервуаре;
  • Пройдут месяцы без чистки вашего аквариума

Если вы забудете очистить резервуар один месяц, это не конец света, особенно если химический состав воды стабилен.

Однако, если вы проведете месяцы подряд без очистки, это серьезно повлияет на здоровье ваших рыб и даже убьет их.

С другой стороны, использование водопроводной воды для очистки фильтра или чистых украшений является еще одной плохой идеей, поскольку вы убьете здоровые бактериальные колонии, которые вы так усердно работали, чтобы установить в течение цикла азота.

Содержание аквариума с рыбками — не такое легкое хобби, как многие надеются. Если вы не можете регулярно проверять и выполнять техническое обслуживание, то рыбная ловля может не стать для вас хобби.

Совместимые Tank Mates

Вы не можете добавлять рыбу в свой аквариум волей-неволей. Как и люди, некоторые рыбы просто не ладят друг с другом!

И поскольку Angelfish могут стать территориальными и агрессивными по отношению к другим видам, вот лучшие помощники-танкисты, которых вы можете выбрать для Angelfish:

  • Corydora Catfish
  • Бристленозе Плекос
  • меченосцы
  • меченосцы
  • Замочная скважина цихлид
  • Кухли Лоуч
  • Mollies

Рыба, которую вы должны избегать жилья с Angelfish:

  • Бетта Фиш
  • золотая рыбка
  • Креветки

Как правило, избегайте размещения рыбы-ангела другой территориальной или агрессивной рыбой или рыбой, которая любит кусаться за плавники рыбы-ангела, как Барбс и некоторые виды тетры.

Всегда проверяйте совместимость рыбы-ангела и рыбы, которую вы планируете добавить в аквариум, и следите за динамикой аквариума, чтобы избежать проблем между рыбой.

Корм

Мне нравится начинать с любой рекомендации по диете из рыбы, говоря вам, чтобы избежать ошибки, которую совершают многие начинающие владельцы рыбы, и которая перекармливает их рыбу.

Это вредно для рыбы и вредно для аквариума. Слишком много пищи в резервуаре создает лишние отходы, которые трудно удалить, создавая среду, в которой процветают токсины и болезни .

Очень часто цветение водорослей в аквариуме также является результатом избытка отходов, образующихся в результате вылова рыбы или разложения остатков пищи.

Это сказанное, Angelfish — сердечные едоки, которые с нетерпением ждут их приема пищи.

Из-за этого, если вы размещаете донную рыбу обитателя рыбы-ангела, убедитесь, что ваша рыба на дне получает достаточно пищи, кормя ее продуктами, которые опускаются на дно аквариума.

Вы должны кормить своих рыб-ангелов 3-4 раза в день небольшим количеством пищи, которую они могут съесть примерно за 60 секунд.

Чтобы убедиться, что они здоровы и крепки, обеспечьте им разнообразную диету, состоящую из хлопьевидных продуктов и мясных замороженных продуктов (креветки с рассолом, кровавые черви) и живых солевых креветок.

Умеренная и здоровая диета будет иметь большое значение для сохранения здоровья ваших рыб-ангелов на протяжении всей их жизни.

Теперь, когда вы знаете, как обеспечить прекрасную среду для своих рыб, и знаете, как сохранить их здоровыми, давайте посмотрим, как вы можете их разводить.

Разведение рыб-ангелов

Обеспечение здоровой диеты рыбам-ангелам и предоставление им возможности выбирать себе самку очень легко для вас, разводить рыб-ангелов.

Однако трудным является надежное определение пола рыбы-ангела, что является еще одной причиной, по которой вы должны позволить им выбрать себе пару.

Единственная замечательная разница между самцом и самкой рыбы-ангела — это вздутие живота самки, когда ее яйца достигают зрелости.

Когда наступает время размножения, самка развивает короткую нерестовую трубку и откладывает яйца на нерестилище, которым может быть лист или грифельная доска, предварительно очищенная как самцом, так и самкой.

После того, как самка откладывает яйца рядом за рядом , самец оплодотворяет их. И самец, и самка ухаживают за яйцами, удаляя грязь или тухлое яйцо, чтобы предотвратить повреждение других яиц.

В течение двух дней появляются несовершеннолетние. Они прикреплены к месту нереста липкой нитью, которая идет от головы несовершеннолетнего.

Несовершеннолетние содержатся вместе со своими родителями, пока они не могут свободно плавать, и вы заметите стадное поведение, когда они перемещают их с места на место в поисках пищи.

Angelfish — преданные родители, которые выращивают выводок вместе, пока они не станут достаточно сильными, чтобы быть самостоятельно.

Но это не всегда так. В стрессовых условиях аквариума некоторые рыбы-ангелы поедают яйца и молодь.

Это определило, что некоторые аквариумисты, которые разводят Angelfish в коммерческих целях, используют другой подход к разведению.

То, что сделают некоторые заводчики, это уберет нерестовой лист или лист и поместит его в резервуар или галлон с водой из нерестового резервуара.

Затем они помещают воздушный камень с нежным потоком пузырьков, чтобы восполнить очистку и раздувание, что родители.

Однако этот метод подвергает яйца грибковым инфекциям, поэтому несколько капель фунгицида также добавляют в воду.

Этот искусственный метод имеет много точек отказа, поэтому я рекомендую оставлять яйца у родителей, так как они лучше всех заботятся о них.

Если случится так, что рыба-ангел испугается и съест яйца, не стоит слишком беспокоиться об этом, через 19–21 день они снова начнут процесс размножения.

Часто задаваемые вопросы о Angelfish

Вот некоторые часто задаваемые вопросы о ангелах, о которых вы также должны знать:

Почему моя рыба-ангел лежит на дне аквариума ночью?

Ночью или когда огни в аквариуме выключены, рыбы-ангелы теряют свой цвет и отступают к дну аквариума, где они лежат неподвижно. Не паникуйте, они просто отдыхают — или спят, если хотите.

Рыба-ангел в рыбном магазине родом из дикой природы?

Это маловероятно. Для начала, морские ангелы прямо из дикой природы менее впечатляют, чем те, что получены при селекции. Они также намного дороже.

Плюс, они не преуспевают в неволе. Скорее всего, Angelfish из вашего зоомагазина поставляются с рыбных ферм.

Будет ли моя рыба-ангел съесть мою маленькую рыбу?

Да, они будут. Все, что может поместиться в их ртах, они, вероятно, превратятся в еду. Так что, не добавляйте в Белое Облако рыбу Белого Облака или Данио Зебра, или даже маленьких гуппи.

Возможно, вам повезет, если вы представите гуппи в аквариуме, пока ваши рыбы-ангелы еще маленькие и молодые, потому что они с большей вероятностью будут считать их одноклубниками, если вырастут рядом с ними.

Может ли Angelfish жить в соленой воде?

Нет, ангелы живут только в пресной воде. Морская рыба, о которой вы думаете как рыба-ангел, на самом деле не рыба-ангел, не по названию или виду.

Некоторые виды морских рыб по прозвищу Рыба-ангел, но они не совпадают с этой пресноводной рыбой.

Как долго может жить рыба-ангел?

При надлежащих условиях аквариума и здоровом питании рыба-ангел может жить целых 10 или 12 лет.

Как скоро родится рыба-ангел?

В идеальных условиях рыба-ангел может быть готова к размножению уже через 5 с половиной месяцев. Адекватное пространство и большая забота имеют решающее значение.

Сколько яиц откладывает самка рыбы-ангела за один раз?

Такие факторы, как температура, кормление, изменения воды и т. Д. Влияют на количество откладываемых яиц.

Тем не менее, женщины, которые содержатся в надлежащих условиях и поступают из здоровой линии Angelfish, могут отложить около 400-500 яиц, но это может быть намного меньше, если условия аквариума и требования к кормлению не будут соблюдены.

Почему я должен использовать темный гравий в моем аквариуме?

Темный цветной гравий заставляет рыбу-ангела чувствовать себя более безопасно и комфортно. Это поможет им лучше развивать свои цвета, плюс темное дно бака выглядит лучше.

Рыбы-ангелы представлены практически в любом пресноводном аквариуме. За ними не сложно ухаживать, у них здоровый аппетит и они общительные существа.

Тем не менее, когда рыбы-ангелы достигают зрелости, у них действительно появляются некоторые агрессивные черты, на которые вы должны обратить внимание при снабжении их более робкой рыбой.

Несмотря на их территориальное поведение, вы не должны ловить рыбу-ангела с более агрессивной рыбой, чем они.

Я надеюсь, что мое руководство по уходу за рыбками-ангелами помогло вам лучше узнать этот вид рыб и поможет вам в разведении и разведении здоровой и крепкой рыбы.

Сообщение Как ухаживать за скаляриями в аквариуме появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий