Как ухаживать и содержать таксу в домашних условиях

Такса — одна из самых популярных пород в мире. Сложно устоять перед обаянием больших умных глаз на длинной мордочке, обрамленной бархатными лопушками ушей.

Длинное поджарое тело на мощных коротких лапах вмещает в себя уйму энтузиазма и жизнелюбия, что помогает хозяевам этих собак легко отвлечься от своих проблем.

 

С чего начать обустройство нового жильца?

Если вы твердо решили завести собаку, стоит заранее побеспокоится об обустройстве будущего жильца на новом месте.

  1. Самое главное — убрать все предметы, которые могут быть опасными для питомца. Провода под напряжением, мелкие детали или игрушки, комнатные растения, емкости с бытовой химией — все это обязательно попадет на зуб любопытному щенку и может нанести существенный вред его здоровью.
  2. Если у вас есть другие любимцы, уберите их чашки в недоступное для щенка место. Во-первых, их еда может не подойти юному организму. Во-вторых, не стоит провоцировать конфликт между домочадцами.
  3. Стоит заранее приготовить для малыша персональное место для сна и отдыха. Оно не должно располагаться в проходе, на сквозняке или рядом с батареей. Кроме того не стоит делать место слишком изолированным. Лучше всего подойдет матрас со съемным чехлом, который легко постирать по мере надобности. Или домик, типа будки, с лежанкой внутри, которую также легко извлечь для стирки.
  4. Позаботьтесь заранее об игрушках, ошейнике и мисках для вашего питомца. Лучше приобрести все эти аксессуары в зоомагазине или ветеринарной аптеке.
  5. Учтите, что пока щенок маленький, он не в состоянии терпеть от прогулки до прогулки. Поэтому лужи в вашей квартире неизбежны. Ругать и наказывать за это ни в коем случае нельзя! Лаской и терпением попытайтесь приучить малыша делать свои «грязные» дела в одном месте, на салфетку или в лоток.
Позаботиться об игрушках
Позаботиться об игрушках

Справка: Некоторые заводчики рекомендуют оборудовать для таксы в квартире лоток постоянный (для кобелей со столбиком).

Приучение к домашней обстановке

Ухаживать за щенком таксы как в квартире, так и в частном доме не составит особого труда. Малыш достаточно быстро адаптируется на новом месте, но не стоит оставлять маленького одного надолго. Идеальный вариант — взять отпуск, чтобы помочь ему освоиться без стрессов.

Первые один — два дня будут для щенка самыми сложными. Оказавшись в незнакомой обстановке, без мамы, братьев и сестер, он будет плакать и капризничать. Если вы против того, чтобы собака спала в вашей кровати, ни в коем случае не берите щенка в постель, как бы не было его жалко. Сразу покажите малышу его место, проявите твердость, он должен понять, что спать будет именно тут.

До того, как щенку будут поставлены прививки, не стоит выводить его на улицу. Поэтому уделите время на приучение его к лотку. Это не так сложно. Щенок привыкнет делать все свои дела в одном месте, если сажать его в лоток сразу после пробуждения, после каждого кормления и перед сном. Обязательно похвалите и приласкайте питомца, лоток должен ассоциироваться только с положительными эмоциями.

Справка: Если вы живете в собственном доме, не стоит приобретать лоток. Легче сразу приучить щенка справлять нужду на улице.

После вакцинации нужно приучать щенка к прогулкам. По тому же принципу, что приучали к лотку. Утром, после каждого кормления и перед сном. Помните — лучший способ приучить таксу к порядку — режим.

Вакцинация
Вакцинация

Больше разговаривайте со своим питомцем, хвалите по малейшему поводу. Почаще называйте по имени. Щенок как можно быстрее должен запомнить свою кличку и основные команды: «нельзя», «фу», «место».

Чтобы щенок не скучал, оставаясь дома в одиночестве, обеспечьте его игрушками. Примерно с шести — семи месяцев, такса без проблем дожидается хозяев.

Стоит с самого нежного возраста вырабатывать у питомца привычку к гигиеническим и косметическим процедурам:

  • вычесывание. Актуально больше для длинношерстных пород. Но и таксе с короткой шерстью для здоровья кожи полезен регулярный массаж жесткой щеткой;
  • купание. Достаточно мыть таксу раз в три месяца. Но следует приучить питомца к тому, что вы будете мыть или вытирать ему лапы и живот после прогулки;
  • стрижка когтей. Достаточно делать это два раза в месяц. Процедура не очень приятная, поэтому подсластите «пилюлю» вкусняшками;
  • чистка ушей. Аккуратно удаляйте загрязнения из ушной раковины с помощью ватного диска или ватной палочки, смочив ее в перекиси водорода или специального средства, например «Барс»;
  • чистка глаз. Если есть выделения из глаз, протрите их ватным диском, смоченным в теплой воде или отваре ромашки;
  • чистка зубов. Желательно хотя бы раз в неделю чистить собаке зубы с помощью 3-процентного раствора столовой соли и детской зубной щетки (подойдет и грубая ткань). После процедуры для поощрения и закрепления результата, дайте собаке косточку (телячью или из жил).
Чистка зубов
Чистка зубов

Плюсы и минусы содержания в квартире

Таксу, благодаря ее размерам, легко содержать и в малогабаритной квартире. Даже если собака скучает дома одна, не в ее характере устраивать погром в доме. Ухаживать за таксой, как подчеркивают заводчики, совсем не сложно и это является главным плюсом содержания этой породы.

К минусам можно отнести сложности ее воспитания. Дело в том, что таксы — весьма своевольны и хитры. Поэтому воспитывать их нужно достаточно жестко. Любой вашей слабостью собака непременно воспользуется и благодаря своей настойчивости и природному упрямству обратит себе на пользу.

Если вы сможете утвердить свой авторитет, дрессура пойдет намного легче. Помните также о том, что таксы злопамятны и могут отомстить обидчику. Старайтесь наказывать только за дело, не переусердствуйте.

Таксы любят рыть норы, так что будьте готовы к тому, что собака начнет зарываться в подушки на диване и пытаться «расширить» любую приглянувшуюся щель.

Некоторые представители этой породы страдают от непроизвольного мочеиспускания во время эмоциональных потрясений. Например, при встрече хозяина с работы.

Питание

От правильного питания щенка зависит очень многое: от здоровья питомца и его внешнего вида до характера и поведения собаки. Поэтому главное в уходе за щенками таксы — правильное, сбалансированное кормление. Норма для здоровой собаки — 40 грамм корма на килограмм веса животного.

Питание
Питание

Важно: Убирайте миску сразу после того, как собака насытится и отойдет от нее. Перекусы между кормлениями не допустимы!

  • малышей до 4 месяцев стоит кормить четыре — пять раз в день;
  • в 4 — 6 месяцев щенка переводят на трехразовое питание;
  • с 6 месяцев таксу переводят на двухразовое кормление.

В рационе малышей преобладают кисломолочные продукты, каши, сваренные на молоке, говяжий фарш. По мере роста вашего питомца рацион становится разнообразнее и должен содержать такие продукты:

    • различные крупы (кроме манки и перловки, которые могут быть тяжелыми для желудочно-кишечного тракта);
    • фрукты и овощи;
    • яйца (не чаще 1 — 2 раз в неделю);
  • кисломолочные продукты;
  • мясо и рыба.

Внимание: Свинина может быть опасна для здоровья собаки, стоит исключить ее из рациона полностью. Рыбу (морскую) достаточно давать 2 раза в неделю, а курятина может вызывать аллергию.

Разведение

К разведению допускаются только чистопородные и здоровые животные. Кобель достигает половой зрелости в шесть — девять месяцев и в этом возрасте вполне готов к воспроизводству.

С суками все сложнее. Первая течка наступает в период от шести месяцев до года. Но для появления более крепкого потомства, желательно вязать суку на третью течку, примерно в возрасте двух лет.

Щенок
Щенок

Для беременных и кормящих сук рацион питания меняют. Таксу переводят на четырехразовое питание, добавляя витамины по рекомендации ветеринарного врача.

В помете обычно 4 — 6 щенков, но бывает и до двенадцати — таксы весьма плодовиты. Обычно суки сами отбраковывают нежизнеспособных щенков, просто отказываясь их кормить.

Здоровые суки вполне способны к продолжению рода до семи — восьмилетнего возраста. Кобелей используют для разведения до 10 лет.

Характерные болезни

Таксы — собаки выносливые, обладающие крепким здоровьем. Но особенности нервной системы и строения скелета таксы, предполагают характерные болезни:

  • позвоночник — «слабое» место таксы. Отсюда и самые распространенные заболевания — грыжи и смещения межпозвоночных дисков (дископатия). Если их не лечить, могут привести к параличу задних конечностей;
Здоровый малыш
Здоровый малыш

Важно! Не позволяйте таксе вставать на задние лапы. Команда «Служить» не для этой породы. Прыжки с высоты, подъем и спуск по лестнице также могут послужить возникновению заболеваний позвоночника.

  • остеопороз (синдром пловца). Болезнь проявляется в раннем, щенячьем возрасте из-за недостатка витаминов в рационе;
  • самым неприятным заболеванием является черный акантоз. Нарушается работа сальных желез, вот почему у таксы начинает выпадать шерсть. На груди и животе, в области подмышек и на бедрах меняется пигментация и появляются залысины, кожа уплотняется, появляется неприятный запах от кожных выделений;
  • эпилепсия. У такс, особенно длинношерстных, это заболевание вызвано врожденным поражением нервной системы. Встречается заболевание редко и лечится успокоительными препаратами;
  • ожирение. Представители этой породы очень легко набирают вес. Ожирение провоцирует переедание и многие другие болезни: проблемы с позвоночником и черный акантоз. Так что за рационом таксы следить нужно строго.

Заключение

Таксы полны сил и энтузиазма. Они отличные компаньоны, преданные друзья и великолепные охранники. Такса не позволит вам скучать и будет сопровождать не только на прогулке, но и, благодаря своей выносливости, в любом походе. А если вы охотник, эта порода станет для вас еще и прекрасным подспорьем в этом занятии.

Источник: Как ухаживать и содержать таксу в домашних условиях