Как щенка приучить к пеленке

Не все понимают, зачем щенка надо приучать к пеленке. Ответ прост – пока собака на карантине (до 3–4 месяцев), ее нельзя выпускать на улицу, где легко подхватить опасную инфекцию.

Зачем нужна пеленка щенку

Уверенно справлять малую/большую нужду вне дома щенки начинают достаточно поздно, как правило, не ранее 6 месяцев. Зачастую они умело совмещают опорожнение на улице и аналогичный процесс внутри городской квартиры примерно до годовалого возраста. Это объясняется устройством растущего организма, не приспособленного к длительному сдерживанию естественных физиологических позывов. Вот для чего в первые месяцы пребывания питомца в квартире вам понадобятся гигиенические пеленки, которые существенно облегчат ваш труд.

Общие правила и методы приучения

Выработка у щенка правильного рефлекса (опорожнения и мочеиспускания на пеленку) занимает немало времени, от пары–тройки суток до нескольких недель.

Для приучения щенка к пеленке потребуется:

  • купить пеленки (одноразовые или многоразовые);
  • скатать ковры и паласы (иначе они будут безнадежно испорчены специфическими метками со стойким запахом);
  • запастись игрушками, лакомствами и… безграничным терпением.

Если вы не хотите бесконечно замывать лужицы и оттирать следы фекалий, застелите пеленками всю комнату, где находится ваш щенок. Он еще не умеет контролировать мочевой пузырь, из-за чего редко добегает до дальних углов, отведенных вами под собачий туалет.

Как щенка приучить к пеленке

Как надо приучать щенка к пеленке:

  1. Внимательно следите за его поведением.
  2. Заметив признаки обеспокоенности (щенок крутится или присаживается), быстро переносите его на пеленку.
  3. При попытках сойти с пеленки мягко, но настойчиво возвращайте его обратно, приговаривая: «Делай дело!»
  4. Если щенок все сделал безошибочно, обязательно похвалите и угостите его.
  5. Относите питомца на пеленку почти сразу после кормления, сна или игры.

Важно! Не убирайте пеленку, на которую щенок помочился. Пусть он пару раз подойдет к ней и понюхает: в этот момент можно похвалить и погладить собаку, объяснив, что она все поняла и сделала правильно.

Загон

Владельцы мини-питомников обычно выгораживают для подрастающего выводка обособленный угол, пользуясь любыми подручными материалами. На пол такого импровизированного загона кидают кусок старого линолеума, который сохранит дорогое покрытие пола, покрывая сверху циновкой (рогожкой), чтобы не разъезжались лапы.

Всю площадь загона выстилают пеленками, сменяемыми по мере их загрязнения. Чем смышленее становятся животные, тем меньшее число пеленок оставляют в загоне, пока щенки не станут ходить в определенное место. Если лужицы и кучки появляются не там, где вы положили пеленку, снова раскладывайте их побольше, пока не появится уверенность в том, что радиус покрытия можно сужать.

Доморощенное заграждение убирают, когда щенок целится и попадает исключительно на одну пеленку: в этом случае ее постепенно сдвигают поближе к коридору или санузлу (исходя из удобства владельцев). Щенок к этому времени уже достаточно взрослый, чтобы донести содержимое мочевого пузыря/кишечника до своего нового туалета.

Отпуск

Неважно, сколько в вашем доме появилось щенков – один, которого вы принесли из питомника, или 6, если разродилась ваша любимая сука – пишите заявление на полноценный отпуск. Это особенно актуально, когда щенков много: присматривать придется и за малышней, и за разродившейся мамашей. Вам предстоит не только приучать щенков к пеленке, но и кормить их по часам.

Задача облегчается, если вы забрали собаку из питомника, и она у вас в единственном экземпляре. Предполагается, что щенок уже привит, обучен простым гигиеническим навыкам и социализирован, а значит, вам хватит недели отгулов. За это время, воспитанный породистый щенок усваивает, разумеется, с вашей заинтересованной помощью, где в новом доме лежат пеленки.

Это интересно! Особо сообразительные щенки приучаются к пеленке за 2–3 дня, а хозяева таких уникумов тратят на обучение лишь свои законные выходные, забирая животное из питомника в пятницу вечером.

Задача облегчается, если вы забрали щенка из питомника

Отлично, если в семье несколько взрослых людей, способных подстроить под собачий режим свои рабочие и учебные графики. Это идеальный вариант, когда щенок всегда находится под присмотром, что положительно сказывается на его физическом и психическом здоровье.

Вольер

Если хозяин у собаки один или все работают от зари до заката, купите/соорудите небольшой вольер (примерно метр на метр), куда вы будете отправлять щенка на время своего отсутствия.

Установка вольера преследует несколько целей:

  • приучение щенка к пеленке;
  • обеспечение его безопасности (чтобы не застрял, к примеру, между радиатором и стеной);
  • сохранение целыми стен, вещей и мебели;
  • обучение дисциплине.

Вольер позволит спокойно вздохнуть и отвести наконец взгляд от вашего четвероногого друга, который готов нагадить не только в самый неожиданный момент, но и в самое интимное (для хозяев) место, например, на свежезастеленную кровать.

Конечно, совет ежеминутно наблюдать за щенком хорош, но как тогда принимать душ, ходить на работу и в магазин, встречаться с друзьями, завтракать и обедать, читать книги, смотреть телевизор и зависать в Твиттере?

Важно! В вольер помещают не только пеленку (впоследствии заменяя ее лотком), но также конуру-домик, игрушки и поилку. Пока щенок маленький, свободный выгул по квартире строго регламентируют. Лучше выпускать примерно на час, сразу после того, как щенок оправился на пеленку в вольере.

Спустя 1–2 месяца собака привыкает справлять нужду внутри вольера, а у хозяина отпадает надобность его запирать. Кстати, собаки декоративных (миниатюрных) пород живут в вольерах, даже выходя из щенячьего возраста: это удобно и самим собакам, и их владельцам. Крупным породам вольеры оставляют приблизительно до годовалого возраста, в зависимости от занятости хозяев, степени обученности псов и периодичности их совместных прогулок.

Особенности пород

Организм любого щенка, вне зависимости от породы, настроен на отправление естественных нужд в соответствии с природными физиологическими процессами. Щенки той-терьера, овчарки или мастифа, несмотря на разницу в габаритах, одинаково не умеют управлять рефлексами и собираются «на горшок» сразу после пробуждения, еды либо подвижных игр.

Организм любого щенка, вне зависимости от породы

 

Если щенок не ходит на пеленку

У щенка не получится промахнуться, если вся поверхность пола устлана пеленками, поэтому рано или поздно опорожнение произойдет. Другой вопрос, как ускорить привыкание к пеленке, попутно не навредив нежной щенячьей психике.

Опытные заводчики и собаководы советуют не терять самообладания, не кричать на провинившегося щенка, не отчитывать и уж тем более не тыкать мордой в лужицу/кучку.

Нельзя ругать щенка, если он покинул место происшествия несколько секунд назад. Он не поймет причинно-следственной связи, но запомнит, что его тыкали носом в лужу, а потом в пеленку, к которой он вообще потом побоится приближаться.

Человеку трудно понять, что творится в голове щенка, но, судя по действиям нарушителя, варианты примерно следующие:

  • если меня тыкали в пеленку, надо держаться от нее подальше;
  • плохо гадить именно в этом уголке, значит, надо найти другое местечко;
  • наверное, лужа огромная: надо попробовать напрудить много маленьких лужиц

Кстати, выговор, объявляемый щенку непосредственно в момент преступления, тоже не всегда эффективен.

Важно! Приучение щенка к пеленке должно проходить в атмосфере понимания и любви. Исключены физические наказания и ругань, но крайне необходима положительная мотивация.

Здесь интерпретация вашего недовольства может выглядеть так – хозяину не нравится, что я помочился при нем (попозже я сделаю лужу за диваном или дождусь, когда никого не будет дома).

Нельзя ругать щенка, если он покинул место происшествия несколько секунд назад

 

Добавить комментарий