Как эффективнее чистить зубы домашней кошке

Тема, как чистить зубы кошке, не изучена в достаточной степени, так как владельцы на нее часто не обращают внимания. Вы хотя бы раз заглядывали в рот котенка или взрослого животного? Как растут и изменяются у них зубы? У ваших питомцев может не хватать небольшого количества зубов. Чаще всего это происходит из-за воспаления десен. Вы знаете, что делать в таких случаях? Эта ситуация подробным образом рассмотрена в статье.

Молочные зубки у котят

 

Маленькие комочки рождаются без резцов. Но, самым важным отличием от деток, у которых они начинают появляться в пять или семь месяцев, у четвероногих малышей эта процедура происходит гораздо раньше. Уже практически через две недели после рождения можно увидеть первые клычки.

Чистим зубы коту

К году наблюдается уже полный набор. Точно также молочные заменяются постоянными. И четкого расписания в этом процессе нет. Изменения могут начаться в три месяца, а к седьмому, как правило, заканчиваются.

У здоровой кошки обычно должно быть тридцать постоянных зубиков.

Как уже говорилось, все молочные зубы меняются на основные в нужное время. Однако, бывают ситуации, когда фея не успевает своевременно их заменить, тогда постоянные могут начать расти рядом. В таких случаях требуется срочное обращение в клинику, так как лишние клыки могут повредить челюсть, общую полость мягких тканей пасти, привести к негативным изменениям прикуса или способствовать появлению пародонтита. Вполне возможно, что иногда молочный зуб выпадает сам. Но, когда манипуляции не приведут к желаемому эффекту, резец остается на месте, необходимо обратиться в ветеринарную клинику. В ней ваш питомец получит профессиональную медицинскую помощь.

Правила ухода за полостью рта у животного

 

Мнение, что особый уход за полостью рта животного не нужен, ошибочно. В такие моменты они практически не отличаются от людей. Образующийся налет может грозить серьезными последствиями. Основными из них являются:

  • Обильное слюноотделение,
  • Запах из полости рта, который очень неприятен,
  • Неправильное прорезывание зубов,
  • Инфекции десен.

Если представители дикой фауны очищают свои клыки естественным образом, то хозяева домашних животных должны задумываться над тем, как чистить зубы кошке, так как для питания они, в основном, используют мягкие продукты.

Если вы не хотите появления дополнительных проблем, тщательно подбирайте диету и предпочтительную еду. В редких случаях может помочь обычная небольшая косточка, на которой еще сохранились остатки мяса. Это помогает достичь хорошего эффекта при очистке. Если образование налета вы уже заметили, то для его удаления можно использовать несколько способов:

Используйте щетки и пасты, рекомендованные для животных. У них совершенно нет вкуса, и отсутствует запах. Их не нужно смывать. Очевидно, что вашему питомцу будет сложно полоскать рот и выплевывать.

В том случае, когда нет возможности приобрести гигиенические товары для животных, применяйте простую детскую зубную щетку. У нее мягкая щетина, которая не повредить нежную полость рта.

Полезно изучить: выхаживаем кошку после стерилизации .

Кошка чистит зубки

Хорошо удаляет образовавшиеся бляшки простое вино (лучше красное) и пищевая сода. Смажьте полость рта любимчика обычным тампончиком из ваты, смоченным в этом спиртном напитке, а затем нанесите немного порошка. Уксус, который присутствует в вине в достаточном количестве, создаст отличную реакцию с карбонатом натрия. Так появиться вероятность разрушения камня.

Если образования на клыках уже начали твердеть и распространятся по всей полости, то, скорее всего, все вышеуказанные методы станут не эффективными. Тогда вам придется обратиться за квалифицированной помощью к определенному специалисту. В клиниках обычно предлагают удалить зубной камень. Для этих целей применяется ультразвуковой аппарат или простой пинцет.

Как не допустить болезни зубов у котов

 

Если вы взяли в дом маленького четвероногого малыша, он будет дарить вам любовь, радость и тепло. Но одновременно появляется ответственность и необходимость заботиться о новом члене семьи. Для того, чтобы не было дополнительных проблем, владелец должен обеспечить надлежащий уход и хорошее самочувствие.

Даже окруженный заботой и вниманием питомец может внезапно заболеть. Но, если вы последуете инструкциям и рекомендациям из таблицы, это может свести к минимуму шансы на проблемы со здоровьем вашего четвероногого друга.

Совет Основные методы выполнения
Регулярный осмотр ветеринара. Даже, если ваша кошка абсолютно здорова, то, по крайней мере, один раз в год вы должны показывать ее врачу. Помните, что раннее выявление заболевания значительно проще и дешевле лечить, чем запущенные. Кроме того, вы можете получить профессиональную консультацию по основным моментам ухода за вашим питомцем, советы, как чистить зубы кошке, так как ее потребности изменяются с возрастом.
Вакцинирование. Если ваш любимчик постоянно находится в доме и не выходит на улицу, это не означает, что он не подвержен инфекционным заболеваниям. Регулярные прививки являются обязательными. Проконсультируйтесь со своим ветврачом по этому вопросу. Существует несколько вакцин, которые защищают от различных заболеваний.
Обработка против паразитов. Регулярное лечение от блох и внутренних паразитов является обязательным для кошек. Они способны навредить не только животному, но и опасны для человека. Поэтому, не пренебрегайте лечением от блох и червей.
Высококачественное питание. На сегодняшний момент существует много мнений различных экспертов, как лучше кормить котов. На полках в магазинах и супермаркетах присутствует такое разнообразие наборов еды для пушистиков, что очень сложно определиться в выборе. Последнее слово, конечно, за вами. Но, выбирая оптимальный вариант, не забудьте, что в вашем доме маленький хищник. Никогда не предлагайте коту корм для собачек. И, чтобы вы не выбрали, консультируйтесь с ветеринаром. Вы должны быть убеждены в том, что препарат подойдет для вашего любимца. Для этого он должен в полном комплекте содержать нужные минералы с витаминами. Узнайте о вредных компонентах. Существует доказанный факт, что в разном возрасте у кошек различны потребности в той или иной пище. То, что подойдет для малыша не рекомендуется для взрослой особи и наоборот.
Физические нагрузки Не даром сказано, что жизнь и движение взаимосвязаны. Не нужно предполагать, что высказывание имеет значение исключительно для человека. Для кошек также важно находиться в прекрасной форме. Обеспечивайте своему мохнатику регулярные физические упражнения, играйте с ним. Это не только улучшить показатели здоровья, но и укрепит отношения между вами.
Безопасность в доме. Идеальный распорядок дня – прогулки на улице, свежий воздух, лазание по деревьям и охота на голубей. Но сегодня это слишком сложно: инфекции, машины, злые люди и другие животные. Все это представляет угрозу для жизни. Поэтому, чаще всего животное получает глоток воздуха через приоткрытую форточку или с балкона. Нужно обезопасить его пребывание в этих местах, а также на высоких шкафах, в меcтах оголения проводов и так далее.
Отсутствие стресса. Отрицательное воздействие стрессовых ситуаций на иммунную систему известно давно. Это, в свою очередь приводит к возникновению всевозможных заболеваний. Факторами, способствующими изменению настроения, могут стать одиночество, самоустранение, обычная скука, новый жилец в семье и другое. (Читайте дополнительную информацию: скучают ли кошки ).

Не менее важным моментом будет гармоничное сосуществование детей и животных. Они не должны интенсивно вмешиваться в дела друг друга. Учтите, что ваш ребенок не должен обижать маленький беззащитный пушистый комочек, снующий по дому. Тогда тот, в свою очередь, также не станет проявлять агрессию. Обеспечьте комфортные общие условия совместного существования.

Главное, нужно быть внимательным и любящим хозяином. Вы должны понимать, когда поведение вашей кошки нормальное, чтобы в случае его изменения в какую-либо сторону, вовремя обратиться за помощью. Проследите за тем, как много животное есть, пьет воду, как активно играет и как долго спит.

Не отмахивайтесь от информации, как чистить зубы кошке. Ведь лучшая профилактика каждой болезни – любовь и забота. Не забывайте об этом никогда.

Добавить комментарий