Карело-финская лайка

Карело-финская, или охотничья лайка – одна из достаточно популярных в определённых кругах собак, широко используемых в охоте на пушного дикого зверя, косуль и птиц. По-своему красивая, элегантная и относительно компактная собака является отличным помощником для охотников и рыбаков, а также ценителей разнообразных спортивных соревнований.

Краткая характеристика породы

Содержание в квартире Средне
Для начинающих владельцев Средне
Обучаемость Хорошо
Терпимость к одиночеству Отрицательно
Терпимость к холоду Отлично
Терпимость к жаре Средне
Линька Хорошо
Отношения в семье Отлично
Общее здоровье породы Хорошо
Склонность к ожирению Средне
Энергичность Отлично
Потребность в упражнениях Отлично

 

История породы

Представители породы выведены в результате скрещивания олонецких и карельских охотничьих промысловых собак с финской собакой. Во временами СССР происходило активное скрещивание карело-финских лаек с финскими шпицами. При этом чистокровные представители породы Финский шпиц, ввозимые из Финляндии с целью разведения, регистрировались в качестве карело-финских лаек. В результате уже к началу 1984 года сформировалось значительное количество метисов, что позволило заводчикам принять решение о нецелесообразности разведения карельской лайки «в себе» и объединении пары полученных пород под общим названием «Финский шпиц».

Карело-финская, или охотничья лайка – одна из достаточно популярных в определённых кругах собак

Российской Кинологической Федерацией (РКФ), созданной в начале 90-х лет прошлого столетия, не признается «карело-финская лайка», что объясняется присутствием в наименовании породы названия другой страны. Системой FCI стандартизована на данный момент порода «Финский шпиц», а экстерьерные различия «карело-финской лайки» и «финского шпица» обозначены в Приложении № 1. Только 5 июля 2006 года было подписано соглашение, касающееся объединения двух пород в одну, соответствующую стандартам породы «Финский шпиц».

Карело-финская лайка является отродьем старокарельской лайки, славящейся своим очень острым слухом, отменным чутьём и способностью справляться с медведем. По таким характеристикам используемая порода уступала только лайке зырянской.

Описание карело-финской лайки

Современные карело-финские лайки – это собаки, обладающие привлекательным внешним видом, уравновешенным темпераментом и отменными рабочими качествами. Для данной породы характерна плотная и эластичная кожа без подкожной рыхлой клетчатки и заметных складок. Собака обладает сухой и хорошо развитой мускулатурой, а также довольно крепким костяком.

Небольшая по размерам промысловая шпицеобразная охотничья собака, напоминающая своим окрасом и внешностью дикую лисичку, также хорошо известна под названиями лоу-лоу, суоменпистикорва, карелка и финский шпиц.

Внешний вид, размеры

Высота взрослого кобеля в холке может варьировать в пределах 42-50 см, а рост половозрелой суки составляет порядка 38-46 см. Высота кобеля в крестце на 10 мм ниже, чем высота взрослой собаки в холке. У взрослой суки высотка крестца соразмерна высоте животного в холке. При этом индекс растянутости кобеля варьирует в пределах 100-102, а суки – 100-104.

Окрасы шерсти

Остевой волос у карело-финской лайки прямой и жёсткий. Представители породы отличаются хорошо развитым, густым, мягким и пышным подшёрстком, который ощутимо короче остевых волос. В области головы и ушей волос короткий и плотный. На плечах и шее наблюдается более удлинённый остевой волос, образующий воротник (муфту) и баки.

На холке карело-финской лайки присутствует удлинённый волос. Конечности представителей породы покрывает короткий, жёсткий и плотный волос. При этом на задних конечностях растёт довольно значительный очёс, но без наличия подвеса. Хвост с хорошим опушением прямым и довольно жёстким волосом без присутствия подвеса и развала.

Представители породы отличаются хорошо развитым, густым, мягким и пышным подшёрстком, который ощутимо короче остевых волос

Для породы характерен рыжий окрас всех оттенков, но окрашивание внутренней части щёк и ушей, подбородка, области груди и живота, а также внутренней стороны ног и нижней части хвоста отличается более светлыми оттенками. Стандартом допускается наличие небольших белых отметин на груди и шее, на животе и ногах, а также на кончике хвоста. Вполне возможно присутствие отдельных остевых волос чёрного цвета на губах и ушах, верхней части хвоста и спине, на верхней части хвоста.

Стандарты породы

Действующий сегодня стандарт карело-финских лаек был принят специалистами Всесоюзного кинологического совета. В соответствии со стандартизацией, чистокровные представители такой отечественной породы обладают следующими характеристиками:

  • голова сухого типа, умеренно клинообразная, с наличием относительно широкой черепной коробки и широким затылком;
  • затылочный бугор и теменной гребень развиты достаточно слабо;
  • морда сухая, заострённого типа;
  • губы тонкие и сухие, с довольно плотным прилеганием, без брылей и отвислости;
  • уши некрупные, стоячие с острыми вершинами, в форме треугольника, подвижные и высоко поставленные;
  • глаза средних размеров, тёмно-карие или карие, овальной формы, с немного косым разрезом и выразительным, живым взглядом;
  • зубы белого цвета, крепкие, плотно прилегающие и хорошо развитые, с полной формулой и ножницеобразным прикусом;
  • шея сухая и мускулистая, овальной формы в сечении, средняя по длине;
  • холка хорошо развитая, что особенно хорошо заметно у кобелей;
  • спина прямая, мускулистая и крепкая, не слишком длинная и не чрезмерно широкая;
  • область поясницы слегка выпуклая, мускулистая и крепкая;
  • круп короткий и широкий;
  • грудь глубокая и довольно широкая, яйцевидной формы в сечении, спущенная до локтей;
  • живот подобранный, с хорошо выраженным переходом к груди;
  • плечи не слишком косые, ноги сухие и мускулистые, спереди параллельные и прямые;
  • пясти слегка наклонные и коротки;
  • задние конечности мускулистого типа, с хорошо выраженными углами сочленений;
  • лапы округлой формы или с незначительно удлинёнными средними пальцами.

Хвост у представителей породы загнутый кольцом на область корпуса или прижатый к бедру в довольно плотном полукольце. При расправленном состоянии хвост такой собаки доходит до скакательного сустава или короче его примерно на 10-30 мм.

Характер собаки

Карело-финская лайка, даже несмотря на некоторую внешнюю схожесть с другими видами лаек, является абсолютно уникальной породой. Самое главное отличие представлено большей и явно выраженной возбудимостью, а также суетливостью и повышенной активностью. Очень живое и подвижное животное имеет хорошо развитый интеллект и ум. Представители породы контактны с хозяином и членами семьи, привязаны к своему владельцу и отличаются врождённой чистоплотностью.

По поведению и темпераменту карело-финские лайки более ориентированы на людей, чем любые другие лайки, и быстро привязываются к хозяину. К агрессивному, резкому или грубому человеку такие охотничьи собаки относятся настороженно и крайне недоверчиво. Нельзя сказать, что представители породы – это слишком шумные собаки. Скорее всего, они предпочитают выполнять функцию своеобразного «звонка», оповещающего о происходящих вокруг событиях. Дома такие четвероногие питомцы чаще всего ведут себя относительно спокойно, но только при условиях длительных прогулок.

Продолжительность жизни

Средняя продолжительность жизни чистопородных карело-финских лаек составляет порядка 12–15 лет, что обусловлено отсутствием большого количества наследственных патологий, а также врождённым крепким здоровьем.

Содержание карело-финской лайки

Карело-финские лайки очень хорошо подходят для содержания в квартирных условиях или в загородном домовладении. Однако таких свободолюбивых представителей породы просто категорически запрещается содержать взаперти или на цепи. Резкое ограничение свободы может спровоцировать депрессию у собаки.

Карело-финская лайка

Уход и гигиена

Для карело-финских лаек характерно полное отсутствие специфического запаха, а шёрстный покров такого животного всегда обладает естественным блеском и привлекательным окрасом. Представители породы не нуждаются в каком-то специальном и сложном уходе, кроме регулярного расчёсывания шерсти с целью эффективного удаления всех старых волосков. Собак, которые используются в охоте, рекомендуется мыть более часто. Кроме прочего, периодическое мытьё собаки способствует более лёгкому вычёсыванию старой шерсти.

Для мытья собаки рекомендуется использовать специальные ветеринарные шампуни, которые не способны пересушивать кожные покровы и положительно сказываются на состоянии шерсти животного. Высушивать шерсть после купания можно при помощи махрового полотенца или фена. Чистить уши и глаза четвероногого питомца от естественных выделений необходимо в регулярном режиме. Когти собаки подстригаются по мере отрастания.

Взрослые карело-финские лайки достаточно легко выдерживают морозную погоду, но уличное жилище такой собаки в обязательном порядке должно оснащаться удобной будкой с глубокой соломенной подстилкой и без сквозняков. Подвижные, темпераментные и выносливые собаки созданы для активного движения и довольно больших нагрузок, но во время длительных прогулок по лесу животное может получить травму, поэтому его следует осматривать для своевременного выявления ранений.

Благодаря врождённой выносливости, представители популярной охотничьей породы давно и вполне успешно разводятся на территории Якутии, где температура воздуха может опускаться даже ниже отметки минус 50оС.

Рацион, режим питания

Сухие готовые рационы не являются самым лучшим вариантом кормления охотничьей собаки. Такие корма в виде высококонцентрированных смесей на основе синтетических минералов и витаминов, а также жиров и протеинов, предпочтительны для собак наиболее крупных пород, имеющих большой объём желудка для переваривания всей массы разбухшего корма. Желудок охотничьей карело-финской лайки не слишком вместительный, поэтому остатки кормов способствуют засорению каналов выделительной системы.

Рекомендуется кормить собаку натуральной пищей на основе говядины и баранины, лосятины и любых постных видов мяса (включая птицу), с добавлением творога и овощей, фруктов и сухофруктов, сухарей из ржаного хлеба. В небольших количествах даётся сыр и оливковое масло. Категорически не рекомендуется использовать в питании собаки куриные трубчатые и любые варёные кости, отварное мясо, сосиски и колбасы, мучные изделия, сладости. Натуральное молоко и сливочное масло желательно заменить кисломолочными продуктами.

Карело-финские лайки относятся к категории гиперактивных домашних питомцев, поэтому таким охотничьим собакам должен быть обеспечен постоянный и свободный доступ к чистой воде комнатной температуры.

Болезни и породные пороки

Представители породы имеют очень крепкую иммунную систему, а также отличаются отсутствием каких-либо генетических заболеваний. Карело-финские лайки обладают склонностью к быстрому набору массы тела, поэтому важно внимательно отслеживать размеры порций домашнего питомца и обеспечивать такую собаку достаточными физическими нагрузками.

График вакцинации и профилактики карело-финской лайки:

  • первая процедура дегельминтизации в месяц;
  • вторая процедура дегельминтизации через пару недель после первой;
  • вакцинация двух- или трёхвалентной вакциной против чумы и энтерита;
  • ревакцинация через две-три недели или месяц после вакцинации;
  • прививка от бешенства в 6-7 месяцев, после смены зубов;
  • антиклещевая обработка с начала марта до ноября;
  • регулярная защита от эктопаразитов.

Стандарты породы строго определены и зафиксированы документально, поэтому недостатки и пороки таких собак представлены:

  • неполным соответствием типу конституции;
  • слабо выраженным половым диморфизмом;
  • излишней возбудимостью или трусостью;
  • заметными отклонениями в росте или формате;
  • неправильным окрасом;
  • слабым развитием подшёрстка;
  • подвесом на хвосте и задних ногах;
  • толстой кожей;
  • излишним развитием подкожной клетчатки;
  • складками и отвислостью кожи;
  • дряблой и изнеженной мускулатурой;
  • недоразвитым или грубым костяком;
  • ожирением;
  • узковатой черепной частью и удлинённой мордой;
  • недостаточно заострённой мордой;
  • частичной или полной депигментацией губ, мочки носа или век;
  • слабыми, развешенными, большими, низко посаженными, малоподвижными ушами;
  • недостаточно прилегающими веками;
  • длинной, низко или очень высоко поставленной шеей;
  • отвислостью под горлом или загруженной шеей;
  • мягкой, слегка напруженной спиной;
  • длинной, слегка горбатой поясницей;
  • узким, немного скошенным крупом;
  • плоской, бочковатой, распахнутой, не доходящей до локтей или спускающейся ниже грудью;
  • опущенным животом;
  • прямоватыми плечами, слегка искривлёнными предплечьями, немного вывернутыми внутрь или наружу локтями;
  • прямыми или излишне наклонными пястями;
  • недостатками в постановке ног;
  • лапами удлинённой формы;
  • плоскими и распущенными пальцами;
  • удлинённым или слабо загнутым хвостом.

Карело-финские лайки обладают склонностью к быстрому набору массы тела

Дисквалифицирующие пороки представлены неокрашенной мочкой носа, недокусом или перекусом, полностью или частично голубыми или ярко-жёлтыми глазами, ушами с опущенными концами, хвостом с изломом, волнистой или курчавой шерстью на туловище, крупными белыми отметинами в области груди и белыми носками. Также дисквалифицируются животные, характеризующиеся агрессивным отношением к людям.

Воспитание и дрессировка

Отработка любых команд и воспитательный процесс не должны сопровождаться какой-либо формой насилия, к которым карело-финские лайки очень чувствительны. Представители этой популярной охотничьей породы характеризуются очень независимым и довольно упрямым характером, поэтому нуждаются в твёрдой и уверенной руке хозяина или профессионального дрессировщика. Второй вариант чаще всего является предпочтительным, особенно, если у владельца лайки отсутствует должные навыки.

Грамотно воспитанная собака способна беспрекословно подчиняться своему хозяину, при необходимости может защитить его и имущество, а также является незаменимым и верным помощником на охоте. Процесс дрессировки карело-финской лайки очень длительный, требующий терпения и определённого опыта. Если предполагается использовать собаку для охоты, то начинать профессионально натаскивать щенка нужно примерно с пятимесячного возраста.

Профессиональный курс охотничьей подготовки карело-финской лайки в обязательном порядке должен включать в себя не только отработку теоретических навыков, но и работу в полевых условиях.

Купить карело-финскую лайку

Выбрать перспективного щенка начинающим собаководам самостоятельно достаточно сложно, поэтому целесообразно заручиться в этом вопросе помощью профессионального кинолога, специализирующегося на такой охотничьей породе. Следует отметить, что любые вязки, запланированные секцией карело-финских лаек, производятся от экстерьерных и рабочих представителей породы, зарегистрированных Московским обществом охотников и рыболовов.

На что обратить внимание

Приобретаемый щенок должен быть полностью здоровым, а также соответствующим установленным породным стандартам. При этом очень важно убедиться в наличии всех документов, включая справку о происхождении охотничьей собаки, подписанную кинологом охотничьего клуба или общества, а также заверенную печатью. Метрика, выданная РКФ, нужна для вывоза собаки для участия в отечественных и зарубежных развлекательных шоу и выставочных показах.

Карело-финская лайка – фото, описание, содержание, купить, отзывы

Цена породистого щенка

Высокопородных щенков с документами, а также отличными рабочими и экстерьерными показателями, рекомендуется приобретать в монопородных питомниках КФЛ, прошедших необходимую сертификацию. Стоимость самых перспективных щенков сегодня достигает 80000-90000 рублей. Ценник на карело-финских лаек у частных заводчиков на порядок ниже, и сегодня составляет порядка 30000-40000 рублей.

Отзывы владельцев

Неоспоримые плюсы карело-финских лаек, по мнению владельцев и специалистов, представлены прекрасными охотничьими качествами, достаточно быстрой обучаемостью, отличным крепким здоровьем и очень привлекательным внешним обликом. Взрослые, правильно воспитанные собаки этой породы контактны и удобны для содержания даже в большой разновозрастной семье. Лайки способны быстро и легко привязываться к детям, поэтому очень хорошо ладят с ними.

Тем не менее, щенки карело-финской лайки требуют много сил и терпения, нуждаются в индивидуальном подходе в вопросах воспитания и физических нагрузок. Взрослая собака отличается очень независимым характером и проверяет всё время своего хозяина на уровень «прочности». Вне зависимости от возраста, собаке такой породы нужно уделять довольно много времени на прогулки, а также занятия и охоту.

Опытные кинологи считают, что карело-финские лайки – это собаки для содержания опытными собаководами, которые серьёзно увлекаются спортом или охотой, а также продолжительными путешествиями. Для таких владельцев представители породы станут незаменимыми помощниками и преданными друзьями. Пенсионерам, людям с ограниченными возможностями и слишком занятым работой собаководам желательно воздержаться от искушения приобрети щенка карело-финской лайки.

Добавить комментарий