Кастрация кота: как проводится и зачем нужна

Кастрация домашних котов – довольно распространенная процедура, упрощающая жизнь владельцев животных.

Но какие последствия несет эта процедура и как ухаживать за любимцем после нее?

Особенности процедуры

Операция представляет собой приостановку выработки гормонов, чтобы кот потерял способность иметь потомство. Есть два типа процедур, позволяющих «отключить» репродуктивные функции животного:

1. Стерилизация – перевязывание семенных протоков.

2. Кастрация – удаление яичек.

Процедура проводится под общим наркозом, причем дозировка определяется для каждого животного в отдельности – исходя из массы тела и возраста. Операция длится 5-10 минут.

Преимущества кастрации перед стерилизацией

Как правило, владельцы котов выбирают ампутацию яичек, поскольку эта операция делает питомца более спокойным. Кастрация снижает половое влечение животного, поэтому в брачный период кот не будет проявлять агрессию, кричать в поисках кошки и метить территорию. Кроме этого, кастрированные питомцы меньше болеют и живут дольше.

Однако некоторые хозяева сомневаются в безопасности процедуры, но это беспричинные страхи. Главное – выбрать хорошую ветеринарную клинику.  Таких  клиник по стране довольно много . Например, можно провести кастрацию кота в Хабаровске и не беспокоиться о здоровье своего любимца.

В каком возрасте кастрируют котов

Маленьким котятам операцию не проводят. Идеально – кастрировать кота в возрасте от 8 месяцев до 1 года, когда половые органы животного сформировались. Долго тянуть с решением об операции нельзя, поскольку взрослые особи плохо переносят наркоз, да и восстанавливаются они дольше.

Нужно отметить, что у разных пород формирование половой системы заканчивается по-разному, поэтому стоит уточнить у специалиста, в каком возрасте кастрировать кота определенной породы.

Подготовка

Сначала коту нужно пройти обследование у терапевта и кардиолога, чтобы убедиться в том, что животному можно делать операцию. Если результаты неудовлетворительные, то любимца придется подлечить, а затем пройти обследование снова для допуска на операцию.

Кот узнал страшную тайну

Перед кастрацией не требуется особой диеты или специального ухода.

Послеоперационный уход

Первым делом кота нужно вывести из наркоза — сделать это можно в клинике или дома. Ветеринары рекомендуют не рисковать и не везти спящего питомца домой, поскольку наркоз опасен сбоями в работе сердца. В клинике врачи смогут быстро среагировать на патологию и спасти жизнь кота, поэтому торопиться и уезжать не стоит.

Обычно обработкой раны заниматься не нужно. Когда кастрируют кота, ранки получаются небольшие, и ветеринар сам обрабатывает их. Разрезы заживают быстро, но в отдельных случаях хирург может дать рекомендации по уходу за раной.

Коту после кастрации можно дать корм на следующий за операцией день, на третьи сутки животное уже приходит в себя. Для кастрированных и стерилизованных котов необходим специальный сбалансированный корм. Дело в том, что после операции повышается риск ожирения, поэтому нужно следить за питанием любимца и, при необходимости, снижать калорийность суточного рациона.

Сообщение Кастрация кота: как проводится и зачем нужна появились сначала на Про котиков.