Китайский чукучан или миксоциприн: описание, содержание, разведение, совместимость

Чукучан (лат. Myxocyprinus asiaticus) также называемый парусник чукучан, китайский чукучан, миксоциприн фрегат или азиатский, горбатый чукучан. Это крупная, холодноводная рыба, содержать которую нужно в очень просторных, видовых аквариумах. Прежде чем купить ее, ознакомьтесь с требованиям к содержанию, возможно вы передумаете.

Обитание в природе

Китайский чукучан это эндемик реки Янцзы́ и ее основных притоков. Ареал его обитания находится под угрозой, так как район активно осваивается, река загрязняется, а среди обитателей появились инвазивные виды, например, карп.

Внесен в китайскую Красную книгу, как вид находящийся под угрозой, так в притоке Янцзы, реке Мин, он полностью исчез.

Пелагический вид, преимущественно обитающий в основном течении реки и крупных притоках. Молодь держится мест со слабым течением и каменистым дном, а взрослые рыбы уходят на глубину.

Описание внешнего вида

Взрослые особи, бурого цвета, внешне совсем непохожи на молодое поколение. Узор на теле и окраска изменяются вместе с взрослением рыбки. У молодняка размером до 10 см окрас светло кофейного цвета, с большими полосами по диагонали. При росте до 20 см кофейный цвет тела постепенно изменяется на дымчато-серый, полосы сохраняются. Плавники, ранее однородного цвета становятся пятнистыми и выглядят очень большими, по сравнению с туловищем.

Достигая взрослого возраста тело сильно вытягивается, остается только одна полоса, горизонтально расположенная от головы до хвоста. У половозрелых особей полоса на теле исчезает, окрас становится однотонным. Все плавники сильно развиты, но особо выделяется спинной плавник. Схожий по виду с парусом, и визуально делая тело рыбки похожим на треугольник, он является главной отличительной чертой вида.

Глаза большие. Строение рта дало китайскому паруснику еще одно название: рыба-присоска. Для противостояния сильному течению чукучан может с помощью рта прикрепляться к камням, соскабливать с них водоросли и органический налет.

Эндемик китайской реки Янцзы и ее основных притоков. В северных провинциях Китая является крупной промысловой рыбой весом до 40 кг и длиной более метра. Стаи взрослых особей уходят на глубину водоема с быстрым течением, в то время как молодь держится на мелководье у каменистого дна с тихим течением или в стоячей воде.

В природе живет до 25 лет, но из-за неконтролируемого отлова и загрязнения рек в настоящее время занесен в реестр исчезающих видов Китая.

Для домашнего содержания рыбок не вылавливают из дикой природы, а разводят в рыбных хозяйствах на юго-востоке Азии. В неволе редко достигают размера более полуметра.

Китайский парусник — семейство чукучановые. Научное название Myxocyprinus asiaticus.

Во время нереста плавники самцов приобретают красноватый оттенок. Самки чаще всего крупнее самцов, но определить это возможно только у взрослых рыб. У молоди или у подростков определить пол практически невозможно.

Содержание в аквариуме

Холодноводная рыба, нуждающаяся в больших объемах. Для содержания нужен просторный аквариум с холодной водой, так как их нужно содержать в стаях, а каждая рыбка может вырасти до 40 см минимум.

Это означает что 1500 литров для чукучанов не слишком большой объем, лучше более просторный аквариум. Не покупайте этих рыб, если вам в будущем негде будет их содержать!

В природе парусники живут в воде, температура которой колеблется от 15 до 26°C, хотя длительное содержание при температуре выше 20°C не рекомендуется. Рекомендованная температура воды 15.5 – 21 °C, так как при более высоких температурах наблюдается развитие грибковых заболеваний.

Декор не так важен как качество воды и обилие свободного для плавания места. Украшать аквариум нужно в стиле реки — с большими округлыми валунами, мелкой галькой и гравием, крупными корягами.

Как и все рыбы, которые в природе обитают в быстрых реках, не переносят воду с большим содержанием аммиака и низким содержанием кислорода. Также нужно сильное течение, мощный внешний фильтр просто необходим.

Совместимость с другими рыбками

Большой по размеру Myxocyprinus asiaticus пугливый, не агрессивный вид с мягким характером. Мелкие рыбки могут стать случайной жертвой чукучана, поэтому такое соседство не рекомендуется.

Активные цихлиды или барбусы станут обгладывать длинные плавники китайского парусника, поэтому и этого сожительства следует избегать.

Хорошо уживется со схожими по размеру взрослыми меченосцами, мраморными и жемчужными гурами, крупными радужницами, парусной моллинезией, с коридорасами и анциструсами.

Разведение

Способность к размножению появляется в возрасте шести лет. В естественной среде половозрелые чукучаны в конце зимы или начале весны для откладывания икры длительно мигрируют в верховья рек, и возвращаются обратно уже осенью.

В аквариумах, учитывая размеры шестилетних парусников, воссоздать такие условия не реально. Поэтому молодь разводится на специализированных фермах с использованием гормонов.

Сообщение Китайский чукучан или миксоциприн: описание, содержание, разведение, совместимость, фото, видео появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий