Клещ – злейший враг домашних птиц

Какие проблемы приносит вместе с собой куриный клещ? Резко падает продуктивность птиц, замедляется их рост и даже погибают молодые особи. Среди владельцев домашних куриц есть мнение, что клещ опасен только в мае — июне, но специалисты-ветеринары уверены в том, что паразиты губительны на протяжении полугода. Бороться всегда сложнее, чем предупреждать болезнь, поэтому особое внимание следует уделить профилактике.

куры

Куриный клещ — это вредитель, живущий за счет крови птиц

Какую опасность таит появление клещей?

Вредитель, живущий за счет крови птиц, получил название красный куриный клещ. Название связано с соответствующим цветом его тельца. Эти паразиты переносят серьезные заболевания: боррелиоз, холеру, другие губительные инфекции. Лечение зараженных птиц будет гораздо сложнее, чем процесс борьбы с клещами.

В курятнике найти их достаточно просто. Необходимо осматривать подстилки на полу помещения, особенно если оно сырое или слабо проветривается. Кроме того, клещ легко определяется и по самим птицам. Курицы гораздо меньше несут яиц, чем обычно, но корма им требуется в разы больше. А птенцы растут медленнее, чем положено по стандартам. Они также могут быть заражены, так как нередко клещ обосновывается в гнездах.

И также явный признак присутствия паразитов – это бледные гребешки и сережки. Если срочные меры не будут приняты, птицы могут массово начать гибнуть. Чтобы бороться с паразитами, нужно знать, что они из себя представляют. Длина куриного клеща составляет около 0,7 мм. Когда он пьет кровь, то цвет тела меняется с красного до фиолетового. Размножение происходит в основном в теплые месяцы, именно при хорошей погоде паразиты достигают пика активности.

По своей сути эти паразиты уникальны, потому что могут существовать в спячке на протяжении шести месяцев, совершенно не нуждаясь в пище. Как обнаружить клещей в курятнике? Внимательно изучите стены и подстилки помещения. Возьмите лист бумаги и протрите им видимые глазу щели. Надавите или постучите по листу, и если клещи присутствуют, на бумаге останутся серые пятна.

Как избавиться от клещей?

Способы борьбы существуют различные. Чтобы помочь птицам, можно раненную от укуса кожу намазать маслом. В большинстве случаев это убивает паразита. Курятник нужно обязательно почистить, а куриц временно отправить жить в другое помещение. Такое лечение домашними средствами будет эффективным. Как уже было сказано ранее, бороться можно по-разному. Ниже перечислены основные и наиболее действенные методы.

клещ

Красный куриный клещ

  • Лечение птиц можно производить любыми химикатами, разрешенными для использования. Это могут быть такие средства, как «Севин», «Экофлис» или «Пиретрум». Если вещество сухое, то его нужно рассыпать на куриц, а если в виде аэрозоля, то распылять на стены и пол курятника, а также на самих птиц, если это не запрещено инструкцией.
  • Избавиться от куриного клеща возможно при помощи золы и песка. Их нужно перемешать и оставить для своеобразного «купания». Зола в таком случае будет работать, как стиральный порошок, убивая паразитов. За этой смесью необходимо следить, не позволять ей намокать, потому что тогда никакого толку уже не будет. Через две недели этот метод борьбы необходимо возобновить.
  • Чтобы надежно очистить курятник, следует облить кипятком помещение изнутри. Горячая вода уничтожит паразитов, живущих в щелях досок, внутри подстилок, в гнездах. Птицы в этом помещении не смогут находиться до того времени, как вы полностью убедитесь в первозданной чистоте помещения.
  • Постарайтесь полностью обновить курятник. В идеале по-максимуму обновить насесты, потому что из некоторых глубоких щелей практически невозможно выгнать паразитов. Придется немало потратиться, однако любые траты несравнимы с потерей птиц.
  • На крупных птичьих фермах начали использовать кварцевые лампы. Существует мнение, что их излучение способствует предотвращению появления клещей. Это один из методов профилактики, но его положительное действие не отрицается и в случае, когда паразиты уже заселили помещение.
  • Интересный факт: избавиться от вредителей помогают некоторые растения. Клещ достаточно разборчив и плохо относиться к мяте, петрушке, луку и чесноку. Рекомендуется регулярно раскладывать эти растения в курятнике, чтобы паразиты чувствовали себя некомфортно от витающих ароматов в воздухе.
  • Категорически запрещается в борьбе с вредителями использовать средства, включающие в свой состав хлорированный углеводород. Это вещество негативно отражается на здоровье человека, который впоследствии будет употреблять в пищу яйца и мясо таких птиц. Лечение с помощью подобных препаратов запрещено.
куры

Птиц необходимо регулярно осматривать

Профилактика: какие меры предпринять?

Более легкий и действенный способ профилактики – это постоянный обход курятника на предмет поиска паразитов. Кур необходимо регулярно осматривать, причем уделять внимание птицам следует с первого месяца весны и до последнего месяца осени. Кроме того, важно соблюдать в курятнике чистоту. Помет необходимо вычищать, старые истлевшие подстилки выкидывать, заменять их на новые.

Кормушки птиц также необходимо очищать, ни в коем случае не рекомендуется насыпать пищу в те формы, что не были облиты кипятком. Участок, где вы производите выгул куриц, покройте песком, обеспечьте качественное освещение и следить за его сухостью. В качестве профилактики также рекомендуется организовывать для птиц ванны со смесью песка и золы, про которые было указано выше. Кроме того, когда вы получаете коробки или клетки для яиц, осмотрите их на предмет наличия клещей.

Даже если вы не видите ничего подозрительного, все равно их лучше промыть кипятком. Профилактика – это гораздо более простые меры по сравнению с тем, что несет в себе лечение куриц от клещей. Как часть профилактики рассматривают также выбранный тип курятника. Владельцы птиц признаются в том, что в сравнении с насестами клеточный тип меньше способствует появлению паразитов. Но существует несколько видов клещей, для некоторых из них нет никакой разницы в том, как выглядит курятник.

куры

Песчано- зольные ванны помогают избавиться от паразитов

Виды клещей

Существует два других вида вредителей: перьевые и акариформные клещи. Перьевые клещи живут на перьях птицы и медленно приводят к их разрушению. Курица возможно останется практически без перьев, что плохо отражается на всех функциях ее жизнедеятельности. Эффективного метода, позволяющего избавиться от этого вида клеща, пока не разработано.

Акариформные клещи в основном селятся на ногах петухов, изредка выбирая своей жертвой и куриц. Они приводят к заболеванию — кнемидокоптоз, в народе известное как «известковая нога». Эта болезнь приводит к деформации ног, что ухудшает возможности птиц нормально передвигаться. В качестве способа борьбы актуален березовый деготь. Он способствует избавлению от серого нароста, быстро распространяющегося по ногам птиц. Обрабатывать кожу потребуется в течение недели, чтобы увидеть первый положительный результат.

куры

Хроническое заболевание вызвано акариформными клещами, которые обитают под чешуйками неоперённой части ног

Что делать, если клещ оказался на человеке?

Куриный клещ похож скорее на грязь, если встречается на теле человека. В большинстве случаев паразит пристанет к ноге. И не упустит шанса укусить, так что следы от укусов останутся даже в том случае, если вы уберете вредителя. Несмотря на изначальную «куриную» направленность, эти паразиты опасны для человека. От их укусов может появиться дерматит — высыпания на коже, поэтому требуется соблюдать определенные защитные меры при работе в курятнике.

Следует надевать плотную одежду, закрывающую открытые участки кожи. Специальная плотная одежда в совокупности с резиновыми сапогами сможет защитить вас от куриного клеща.

Необходимо помнить о том, что гораздо проще предупредить нашествие клеща, чем впоследствии бороться за здоровье и жизнь птиц, перебирая огромное число методик в поисках эффективной. Рекомендуется выполнять указанные выше профилактические меры, так как они способствуют защите обитателей курятника от вредителей. Чем внимательнее вы осматриваете птиц, тем больше у вас шансов никогда не узнать, что представляют собой куриные блохи в действительности.



Запись Клещ – злейший враг домашних птиц впервые появилась SeloMoe.