Когда ваша кошка сильно чихает и начались сопли чем лучше лечить

Хозяин домашнего питомца может столкнуться с такой проблемой, когда кошка чихает и сопли чем лечить. Вы должны знать, что они также подвержены различным заболеваниям, которые, если не лечить, могут даже оказаться фатальными. Для того, чтобы эффективно противодействовать вирусам, нужно иметь знания о наиболее часто встречающихся, вызывающих их причинах, профилактике, а также поведении в случае заражения.

Наиболее распространенные периоды возникновения хворобы у кошек – поздняя осень, зима и ранняя весна. Причины очень похожи на те, которые бывают у людей – резкие перепады температуры, стресс, снижение иммунитета и всевозможные вирусы.

Простуда у кота

Мы любим зиму, так как в этот период хочется посидеть у камина, много праздников и столы ломятся от различных изысканных блюд. К сожалению, это также время, когда многие из нас болеют. Простудиться можем не только мы, но и наш кот. Некоторые владельцы домашних животных, конечно, испытали уже, насколько серьезна может быть обычная респираторка.

Симптомы простуды у кошек

 

Если животное простыло, то у него, как правило, начинается кашель, а из носа могут сочиться серозные или мутные выделения. Очень часто случается так, что он совершенно не желает играть привычными игрушками, страдает потерей аппетита, даже есть некоторое отвращение к пище. Если мы даем ему сухой корм, он вообще может не захотеть его есть. Это происходит потому, что присутствует определенная боль при глотании, которая иногда характерна для простуды. А сухой корм еще больше раздражает слизистую оболочку горла и трудно глотать.

Температура тела животного резко повышается, увеличиваются лимфатические узлы, может проявиться конъюнктивит. (Если начались проблемы с туалетом — полезно запор у кота).

Запомните основные признаки, которые могут свидетельствовать о начинающемся распространении инфекции у вашего любимчика:

  • Периодическое чихание
  • Некоторое выделение желтого или зеленоватого цвета из носа или глаз
  • Кашель или судорожные глотания
  • Потерянное состояние
  • Отказ от еды
  • Лихорадка
  • Обезвоживание, связанное с недостатком воды в организме
  • Увеличение третьего века.

Как лучше лечить животное при простуде

 

Если кошка чихает и сопли чем лечить? Прежде всего – симптоматически. Нужно давать препараты, повышающие иммунитет, содержащие, к примеру, лизин или бета-глюкан, витаминные комплексы. Облегчению кашля и боли в горле способствуют сиропы. Нужно принять противовоспалительные, жаропонижающие меры, а в случае бактериальной инфекции – применить антибиотики широкого спектра действия.

Обеспечьте коту покой, теплое помещение с соответствующей влажностью, ограничьте прогулки до минимума, давайте воду комнатной температуры, более вкусную еду, слегка подогретую и достаточно увлажненную. (Какой корм нужно давать животному — читайте корм для кота ).

Заболевший кот должен лежать в теплом месте, желательно подальше от любых сквозняков. Должен быть обеспечен большим количеством пресной воды для питья. Мы должны позаботиться о его самой любимой еде, которая будет легко усваиваться.

Простуда лечится путем введения специальных препаратов, смягчающих заболевание. В случае необходимости также рекомендуется применение лекарств, снижающих жар и противовоспалительных средств. Лучше самостоятельно не прописывать для кошки проводимые процедуры. Необходима предварительная консультация с врачом-ветеринаром.

5 шагов для лечения кошачьих простуд

 

Что нужно обеспечить Как сделать комфортные условия
Тишину вокруг, спокойное состояние Постарайтесь своему коту предоставить определенный покой в течение хотя бы трех дней. Не нужно пытаться с ним играть. Оградите его от контактов с иными животными, так как он может их заразить.
Тепло Укутайте питомца в очень теплое одеяльце. Можете положить на электрическую подогреваемую простынь.
Избавление от слизистых выделений Удаление слизи можно делать с использованием салфеточки, которую предварительно смочить в теплой водичке.
Измерение температуры Температура в пределах 38-39 градусов считается нормальной. Если вдруг она повышена, это серьезный симптом. Срочно несите животное к врачу
Обильное питье Убедитесь, что ваш кот в достаточном количестве получает жидкость. Если, обессиленный, он не желает пить, добавьте немного воды в его пищу. Аккуратно нагревайте мокрый корм, чтобы поощрять его поесть. Вы также можете добавлять пищевые витаминные добавки, чтобы укрепить общее состояние.
Когда идти к ветеринару Если кот после трех дней все еще болен или все слабее и слабее, потому что не есть и не пьет, вы должны показать его врачу. Так же, если возраст питомца молодой или уже пожилой, то не нужно выжидать, когда он сам поправится. У них иммунитет слабее, поэтому ему просто необходимы лекарственные препараты, способные эффективно преодолеть простуду.

К сожалению, нет никакого лекарства, способного моментально справиться с хворобой. Но своевременное лечение возникающих симптомов сделает ее протекание менее напряженным, и болезнь быстрее пройдет.

 

Как нужно измерять температуру кошке

Как лечить насморк у кота

Когда повышена температура, кошка чихает и сопли чем лечить. Это очень серьезный показатель. Температура тела – один из самых важных параметров, которые следует учитывать при определении состояния здоровья кошки. Следовательно, мы не должны знать, как следует обращаться с термометром так, чтобы измерения могли быть максимально надежным, а главное – чтобы не причинить вред нашему питомцу.

Если вы заметили, что Ваш кот не хочет играть, его не интересуют любимые блюда, а тело немного теплее, чем обычно, это означает, что может быть жар. Лихорадка, в свою очередь, представляет собой один из симптомов инфекции, в частности вирусной, которая могла появиться в его организме. Что делать в такой ситуации?

В первую очередь, следует быть в курсе того, какой диапазон температур считается оптимальным для котов. Как правило, она может колебаться в пределах 38-39 градусов по Цельсию. Однако, следует особо подчеркнуть, что в случае котят до десятой недели жизни температура немного ниже и может составлять около 36 градусов по Цельсию. Если речь идет о взрослой кошке, беспокойство может вызвать температура выше 39,5 градусов по Цельсию или ниже, чем 37,5 градусов Цельсия.

Если мы хотим измерить температуру любимому питомцу, надо запастись электронным термометром с коротким временем измерения. Желательно, чтобы он имел гибкую насадку. Использование обычного стеклянного термометра ртути в этом случае недопустимо, потому что кошка может быть беспокойна во время измерения, а это может привести к его падению. Кроме того, стоит подчеркнуть, что такого рода инструменты требуют значительно более длительного времени измерения.

При измерении температуры нужно заручиться помощью второго человека, который будет в состоянии удерживать питомца. В такой ситуации можно попробовать кошку обернуть на некоторое время одеялом или полотенцем. На конец термометра нужно нанести немного вазелина, поднять хвост животного и мягко вставить инструмент в прямую кишку на глубину около двух сантиметров. После времени, определенного производителем, его нужно вынуть и проверить результат измерения

Особенно следует помнить о том, что ни в коем случае не следует давать кошке какие-либо лекарства, снижающие температуру. Если есть лихорадка, то, в первую очередь, проконсультируйтесь с ветеринаром.

Профилактика инфекционных заболеваний у кошек

Профилактика простуды у кота

Мероприятия по поддержанию животных в хорошей физической форме круглый год, соответствующая подготовка к возможным низким температурам, применение полноценного корма и своевременные прививки – лучшие средства для защиты питомцев от различного рода бактерий.

Причины, вызывающие хвори у котов, в принципе те же самые, что и у людей. Это резкие перепады температур, снижение иммунного состояния, вызванное стрессом, заболеваниями или другими факторами. В нормальных условиях они могут не представлять большой проблемы. Однако, когда кошка чихает и сопли чем лечить, вызывает много беспокойства у владельцев и является вещью довольно неприятной. В крайних случаях, и обычная простуда может представлять собой большой риск для жизни животного.

Добавить комментарий