Когда котята начинают есть самостоятельно

Котята рождаются совсем маленькими и слабыми, и в первый раз все проблемы лежат «на плечах» матери-кошки, но через три недели ей нужна помощь собственного хозяина, чтобы справиться с этими маленькими детьми.

Когда котята начинают есть самостоятельно
Когда котята начинают есть самостоятельно

Через три недели после рождения котята уже видят, слышат, ходят в туалет. Теперь у владельца будет больше хлопот, связанных с уходом за этими замечательными существами. В этой статье объясняется, как научить котенка есть, и как нужно изменить его рацион.

Конечно, можно посоветоваться с ветеринарным врачом, он обязательно поможет вам решить, какой тип корма больше подходит для вашего котенка, объяснит и расскажет, как научить котенка питаться самостоятельно.

Возрастные аспекты кошачьего «стола» сейчас мы рассмотрим, как только котята начнут есть самостоятельно. Котята младше месяца, должны есть 8 раз в день. Молоко должно быть нежирным и слегка подогретым, сначала его нужно нагреть примерно до 37 градусов. Чтобы проверить температуру, нужно капать молоко на внешнюю сторону ладони.

Пока котенок не достиг двухнедельного возраста, кормить его удобнее с помощью пипетки. Когда котенку исполнилось три недели, тогда можно попробовать перейти на бутылочку с соской.

После того, как котенок поел, проводится простой массаж живота. Это необходимо для правильной работы пищеварительной системы. С 1-1. 5 месяцев котят нужно кормить 5-6 раз в день.

Котенку разрешено давать такие блюда: мясное и овощное детское питание; манная каша без сахара; вареный яичный желток; нежирный творог. Когда котенку исполнилось 2 месяца и начали расти первые молочные зубы, разрешается начинать давать твердую пищу. Однако это не исключает жидкой пищи, поскольку она очень полезна для пищеварительной системы котенка.

Важно помнить, что котенок быстро развивается, растёт и с каждым днем ​​его потребность в питательных веществах также увеличивается. Чем лучше есть котенок в этом возрасте, тем лучше будет его здоровье.

С 2 месяцев разрешено давать следующие продукты: нежирное вареное мясо; творог; куриный желток; молоко и молочные продукты; натуральный йогурт. Не редки случаи, когда котята начинают есть только одни корма и отказываются от других. Одно постоянное блюдо может не содержать всех витаминов и минералов, которые нужны котенку.

Если вы хотите, чтобы ваш питомец ел обычную еду, с раннего детства приучайте его к фарш-каше с фруктам и овощам.

Как приручить котенка кушать самостоятельно?

Мы подходим к самому основному вопросу: как скоро и как научить вашего котенка есть без посторонней помощи и сколько времени это займет. Как упоминалось ранее, котята в возрасте трех недель, начнут проявят любопытство к еде взрослых кошек.

Потому что именно этот возраст считается одним из лучших для того, чтобы научить вашего котенка есть из блюдца. Сначала нужно налить в блюдце теплого молока, совсем чуть-чуть. Затем опустите собственный палец в молоко и дайте котенку облизать палец.

Когда котенок поймет, что это вкусно, нужно посадить котенка рядом с тарелкой и показать ему где молоко. Вначале котенок будет, фыркать и чихать, выпуская пузырьки молока. Это происходит из-за того, что он просто овладевает техникой, потому что не так давно этого не делал — он только сосал молоко из груди матери-кошки.

Кроме того, время от времени вы можете видеть, что он лезет в миску с ногами, и эти попытки должны прекратить. Для этого просто вытащите его из миски, протрите лапки салфеткой и поставьте котенка рядом с блюдцем. Когда он начнет лезть в миску, слегка придержите его. Таким образом, вы можете научить своего питомца тому, что его ноги не должны быть в пище.

Почему котенок может отказываться от еды?

Время от времени котенок может отказывается от еды. Это может произойти из-за того, что вы преждевременно начали учить его питаться самостоятельно. В этом случае лучше начинать снова кормить котенка пипеткой или вернуть его кошке. Через некоторое время вы можете еще раз попытаться научить котенка есть самостоятельно.

Котенок не сможет начать есть без посторонней помощи, если миска очень большая или нестабильная, так как котенок еще не ловкий. Купите миску, которая будет соответствовать его размеру и стабильно лежать на полу. Тогда маленький зверь будет чувствовать себя комфортно и охотнее кушать из этой миски.

Котенку может не понравиться корм, если он очень горячий или прохладный. Кормить котенка следует не сильно горячим кормом, желательно комнатной температуры. Более того, у малыша могут быть проблемы со здоровьем. Из-за этих проблем котенок не сможет самостоятельно питаться. Если вы заметили первые признаки, которые указывают на это, лучше пойти к ветеринару.

Некоторые правила, которые помогут вам в этом вопросе существует довольно много мнений о том, что лучше для котенка. Однако есть правила, которым нужно соблюдать: Блюдце всегда должно быть чистым и подходящим для маленького котенка. Рядом с миской с едой должна стоять миска с водой. Накормите котенка в соответствии с его возрастом и потребностями. При необходимости с разрешения ветеринарного врача можно давать котенку витамины.

Если котенок часто ходит в туалет, значит, у него достаточно еды. Не заставляйте его есть силой. Не смешивайте сухие и натуральные продукты (за исключением случаев, когда вы переходите с одного продукта на другой). После того, как питомец поел, можно помассировать живот, чтобы пищеварительная система начала работать.

Немного настойчивости и понимания, и в течение недели котенок научится есть без посторонней помощи. И это не так принципиально, когда вы приучаете питомца кушать из миски, главное — терпение. Тебе просто нужно дать ему время, чтобы он привык к еде, кроме материнского молоко.