Когда начинают нестись домашние гуси

Когда начинают нести яйца домашние гуси? Какую породу лучше выбрать? Этим вопросом задаются фермеры-новички. Определить идеальный возраст и создать оптимальные условия жизни для птиц поможет наш небольшой обзор.

Гусь и яйца

Гусыня в гнезде

Период кладки яиц у домашних гусей

Домашние гуси – птицы, которые по своей величине иногда сравнимы с индюком. В среднем самка способна нести 40 яиц в год. Количество кладок зависит только от того, в каких условиях содержится  птица. Если главной целью является яйценоскость гусей, то внимание стоит обратить на породы, которые будут нести около 80-90 яиц в год.

Процент оплодотворяемости яиц составляет 50-80%, поэтому становится ясно, что вероятность вылупления птенцов невелика. Причины такой низкой яйценоскости гусей кроется в особенностях домашних гусей. Первая причина – размер птиц. Учитывая этот факт  они несут крупные и не такие многочисленные яйца. В природе гуси живут парами, а в домашних условиях на одного гусака  нужно заводить  2-3 гусыни, иначе они останутся неоплодотворенными и, не смогут нестись. И еще одна весомая причина – разница в периоде полового созревания. В тот момент, когда гусыни несутся, самцы еще не готовы в плане зрелости.

Домашние  гуси отличаются от других птиц тем, что на начальном этапе жизни уровень яйценоскости очень низок, а пик приходит только на 2-3 год. Однако все индивидуально, так как этот период станет большим стрессом.

В каком периоде гуси готовы к кладке: в среднем гусыня созревает для кладки яиц через 275 дней после рождения, но это момент наступает в возрасте 5-6 месяцев.

Домашние гуси

Пик яйценоскости гусей приходится на период между вторым и третьим годами жизни

Особенности яйцекладки

Период яйцекладки приходится на весенние месяцы. Это конец марта – начало апреля. Поведение гусыни станет показателем начала яйценоскости:

  • становятся беспокойными;
  • начинают бегать, не находя себе места;
  • устраивают себе гнездо.

Изменения затрагивают и внешний вид: хвост становится опущенным и походка птицы становится неровной. Когда приближается момент кладки яиц, признаки ярче выражаются.

Так как плодовитость не так высока, то, сколько бы яиц не было, их подкладывают одной гусыне-несушке, так и птице другой породы. Однако помните о том, что только гусыня сможет в будущем пойти за своими птенцами в воду. Яйца несутся через день, поэтому, чтобы вылупление происходило одновременно, необходимо сначала собирать их, а потом все вместе подкладывать под несушку или в инкубатор. Один фермер пишет:

Не забывайте сразу забирать снесенные яйца, иначе у птицы закончится яйцекладка, и появится инстинкт насиживания.

Хранят яйца 7-10 дней. С каждым последующим днем уменьшаются шансы выведения жизнеспособного потомства.

Гнездо с яйцами

Яйца нужно забирать не позднее 10 дней со дня откладывания

Высиживание доверяйте только хорошей наседке, которая не станет покидать гнездо, так как инкубация должна длиться до 28-30 дней. Как проверить наседку: если при приближении человека гусыня только приподнимает крылья и не встает с гнезда, она подойдет для насиживания.

Высиживание птицы происходит в том гнезде, в котором они  несутся. Иногда, когда яйца перекладывают в другое место, гусыня отказывается их насиживать. Если несколько наседок сажают неподалеку друг от друга, то их нужно разделять перегородками, так, чтобы они не видели друг друга. В противном случае птицы становятся беспокойными и плохо высиживают яйца.

В этот период самка должна хорошо питаться, а вот гусака к гнезду подпускать не стоит. Не менее 20 минут птица должна тратить на кормление и прогулку. Смачивайте яйца чуть теплой водой или же дать гусыне покупаться. Если для этих целей нет специального водоема, то необходимо соорудить специальные канавки для купания.  Стены этих канав делают пологими и ребристыми, чтобы птицам было легко забираться туда и легко выходить.

Гусь на лугу

Высиживающая птенцов гусыня должна регулярно гулять

Подготовка к яйцекладке

Подготовка к кладке проводится заранее. За месяц до того, как гусыня начнет нестись, нужно уделить внимание корректировке ее рациона, чтобы она успела набрать половину килограмма. Однако ожирения тоже стоит избегать, так как этот фактор влияет на качество яйцекладки. Иногда в таких ситуациях самки и вовсе теряют способность к яйценоскости.

Когда самка начинает нестись, она стремительно теряет вес. В этот период нужно давать больше  корма, чтобы птица не голодала.

Рацион – это критерий, который напрямую влияет на продуктивность. В момент кладки нужно сделать упор на добавление в пищу пророщенного зерна. Важно присутствие в «меню» свежей травы, поэтому прогулка на пастбище пойдет гусыне на пользу. Сегодня есть специальный комбикорм для несушек, который тоже окажется не лишним. Добавляйте в пищу согласно инструкции.

Гусь на траве

Свежая трава в рационе повышает яйценоскость

Яйцекладка в зимнее время

Иногда возникает необходимость в том, чтобы птица неслась не только летом, но и зимой. В таком случае требуется организация специальных условий. Гусь – птица теплолюбивая, боящаяся морозов и холодов, поэтому нужно предусмотреть устройство обогрева в гусятнике. Касаясь вопроса о том, сколько градусов нужно поддерживать, стоит сказать, что оптимальный показатель 20-25 С.

На полу нужно соорудить слой дополнительной подстилки, так как замерзание лап становится следствием болезней, которые могут негативно сказаться на том, как несутся птицы и на количестве яиц в кладке.  Естественного света в данном случае мало, поэтому требуется дополнительная подсветка. В данном случае подойдут электрические лампы, которые нужно использовать по 14-16 часов в сутки.

Гусь на берегу

Зимой у гусей мерзнут лапы, поэтому стоит позаботиться о хорошей подстилке

Сразу стоит задуматься и об альтернативном варианте получения витаминов, потому что, сколько бы их не было получено летом, на зиму точно не хватит. Лучше всего все заготовки сделать во время теплого сезона,  заготовьте крапиву, а зимой, когда подается корм, добавлять ее туда. Корм отличается своей калорийностью и энергоемкостью, чтобы птицам было легче переживать холодное время года. Важно помнить и о добавлении в рацион соли, в сутки на одну птицу приходится 2 грамма этого элемента.

В список подаваемых «блюд» обязательно включайте отварные овощи:

  • морковь;
  • свеклу;
  • картофель;
  • бобы;
  • кукурузу.

А сено бобовых культур станет лакомством гусей в зимнее время. Еще птицы любят всевозможные мучные изделия, так что от них они тоже не откажутся.

Зимой гуси нуждаются в свежем воздухе, поэтому им устраивают прогулки и выпускают на улицу, когда нет ветра и мороза.

Землю покройте опилками и соломой, в противном случае птицы отморозят себе лапы, а этого, как уже говорилось выше, допускать нельзя. Сколько птицы должны гулять, зависит в первую очередь от погодных условий. Выносливость гусей характеризуют как очень высокую. Если создать подходящие условия, то зима им будет нипочем, яйценоскость не снизится.

Морковь

Морковь — источник натуральных витаминов в зимнее время

Появление выводка

В момент появления выводка, мамаша проявляет крайнее беспокойство. Гусят не забирают до того момента, как они не обсохнут и не произойдет полное втягивание пуповины. Впоследствии ее нужно обработать раствором йода. Скорлупа убирается вместе с маленькими гусятами. Если птенцы в течение двух дней не в состоянии сами выбраться из скорлупы, им нужно помочь. Для этого яйца обрабатывают теплой водой.

Обсохшие гусята содержаться в тепле, поэтому их помещают в корзины или ящики и оставляют в хорошо обогреваемом помещении.

Ящики, в которых проводится содержание, предварительно выстилаются высушенной чистой соломой. Чтобы гусятам было тепло, устанавливается переносная лампа, мощностью 200-300 Вт. К лампе прикрепляется жестяной круг, диаметром не менее 60 см. Круг равномерно распределяет тепло в радиусе. После завершения вывода, молодняк подсаживаются под птицу. Здесь нужно проследить за тем, чтобы мать приняла всех птенцов.

Два гусенка

Гусята должны содержаться в тепле

Породы

Главной породой, которая пользуется популярностью, стала холмогорская. Этих гусей можно быстро откормить и получить вкусные яйца. Однако дают они 20-30 шт. в год.

Тяжелыми породами считаются тулузские, рейнские гуси. Эти породы используют для разведения гусят, которые растут быстро. В нашей стране в основном выводят владимирские, Переяславские, тульские, псковские и другие отечественные породы.

Запись Когда начинают нестись домашние гуси впервые появилась SeloMoe.