Козы при испуге падают в обморок: причины

Козы являются достаточно спокойными домашними животными. Они пасутся на лужайках и дают своим хозяевам и фермерам отличное молоко. Но в США, а именно в Техасе, проживают козы, которые падают в обморок от сильного страха или же переизбытка эмоций.

Техасская коза

Техасская коза, которая может падать в обморок

Особенности породы

Но не всем козам присуща манера при испуге падать в обморок. Порода этих коз известна с 19 века. Порода начала активно исчезать, поэтому многие селекционеры занимаются ее восстановлением. В народе этих животных называют обморочными, а в науке их можно встретить под названием миотонических коз.

Только эта порода может терять сознание. Обморок провоцирует сильное эмоциональное перевозбуждение, но какова природа этого явления? Почему козы этой породы так легко падают в обморок?

Причины обморочного поведения

Почему все же животное может неожиданно упасть? Истинной причиной становится страх или же сильное эмоциональное потрясение. В этом случае животное падает на спину или же на бок с полностью вытянутыми ногами – начинается полный паралич мускулов. Коза находится в сознании, болевых ощущений в этой время не возникает.

Обморочная коза

Коза падает из-за паралича мускулов, боли она при этом не испытывает

Представители данной породы обладают генетическим заболеванием. В народе этот домашний скот уже давно называют нервным, деревянным или же жестконогим. Внешне козы довольно пассивны, отличаются большими размерами и ленью. Отчасти причиной всех этих явлений является недуг.

Порода больше относится к мясному типу, чем к молочному.

Что должно внезапно произойти, чтобы животное начало падать в обморок? Это может быть страх смерти:

  • хищник, который приближается близко;
  • быстрая машина;
  • агрессивный человек.

Также потерю сознания может запросто спровоцировать большой объем любимого лакомства – зерна. Факторы довольно типичны – повышенное эмоциональное возбуждение, которое сильно влияет на состояние нервной системы животного.

На обморочное состояние даже легко влияет появление на горизонте животного противоположного пола (этой же породы).

Слишком чувствительная представительница вида попросту впадает в ступор на 15 секунд. Затем она снова приходит в норму и ведет себя совершенно обычно и привычно.

Коза в обмороке

Коза может упасть в обморок при виде большого количества пищи

Ген болезни способен передаваться наследственно. Он рецессивный, поэтому проявляет себя в каждом из вторых поколений. Если же такое животное скрещивать с абсолютно здоровой особью, ген все равно будет передан следующему поколению.

У столь нервных козочек даже есть очень ярые поклонники, которые в 1989 году создали официальную международную ассоциацию. Ее задачей стало сохранение чистоты породы обморочных козочек и создание определенных стандартов и норм, которым стоит следовать при дальнейшем активном разведении.

Многие профессиональные фермеры активно используют свойство коз подать в обмороки достаточно жестокими методами. В стадо с обычными породами помещается коза обморочного вида. Когда на горизонте появляется волк или же другой опасный хищник, который предпочитает лакомиться козами, нервная особь сразу же теряет сознание и становится непосредственным обедом дикого животного.

В это же время остальные козы, поджав свои хвосты, несутся в другом направлении и спасают свои жизни. Стадо в итоге сохранено малой кровью, что безмерно радует фермеров. В этом случае не требуются на пастбище ни собаки, ни пастухи.

Запись Козы при испуге падают в обморок: причины впервые появилась SeloMoe.