Колли (длинношерстный и короткошерстный)

Колли – жизнерадостные, любознательные и очень преданные собаки. Они выводились в качестве пастушьих, чтобы помогать человеку – и это назначение чувствуется в породе и по сей день. Верные питомцы с удовольствием служат хозяину, ответственно выполняют поручения и невероятно ценят похвалу.

Внешний вид

Колли (шотландская овчарка) – это очень красивые, гармоничные собаки с богатым шерстным покровом, издавна зарекомендовавшие себя талантливыми пастухами. Максимальная высота в холке составляет 61 см, вес – 29 кг.

Существует две разновидности колли: короткошерстные и длинношерстные.

У длинношерстных колли сухой тип конституции. Гармоничное, пропорциональное телосложение с изящными линиями, удлиненная, узкая голова, небольшие уши, заложенные назад в состоянии покоя и полустоячие в состоянии активности, красивые миндалевидные глаза, длинный хвост со слегка загнутым кверху кончиком хвоста. Шерсть густая и длинная, окрас: соболиный, блю-мерль или триколор (черный с рыжевато-коричневыми отметинами на конечностях и голове) с обязательным белым воротником и желательно с белыми носочками (гольфами) на конечностях, кончиком хвоста и проточиной на морде.

У короткошерстных колли жесткая шерсть с густым плотным подшерстком, защищающим собак от дождя и мороза. Окрас может быть соболиным, триколорным или мраморным (блю-мерль, чёрные пятна на серо-голубом фоне и рыжие подпалины).

Колли (длинношерстный и короткошерстный)

Колли (длинношерстный и короткошерстный)

Характер

Короткошерстные колли обычно чуть более активны и энергичны, чем их длинношерстные собратья. В остальном представители двух разновидностей очень похожи.

Колли умны, миролюбивы и уравновешенны, им совершенно не свойственна агрессия. Они прекрасно поддаются дрессировке, быстро усваивают новую информацию, легко находят общий язык со всеми окружающими, очаровывая каждого своей доброжелательностью и безупречными манерами. Умные, аккуратные колли с удовольствием играют с детьми, окружая их вниманием и заботой. Они считаются прекрасными няньками, так как не только любят, но и умеют общаться с малышами.

На протяжении многих лет колли добросовестно трудились на пастбищах. Не стоит надеяться, что этот активный, талантливый питомец превратится в диванную собачку. Сообразительные и подвижные колли постоянно нуждаются в движении, физических и интеллектуальных нагрузках, развивающих их природные таланты. Только так эти собаки будут счастливы.

Колли – идеальные собаки для семьи и верные компаньоны. Благодаря разносторонним рабочим качествам, эта порода также нередко задействована в поисковых операциях и охранной службе.

Здоровье

Колли – выносливые собаки с крепким здоровьем. Продолжительность жизни в среднем составляет 14-16 лет.

Уход

Колли очень неприхотливы. Их содержат в частных домах и квартирах. Развитый подшерсток, защищающий собак от непогоды, позволяет содержать питомцев и во дворе, но только при наличии комфортной, теплой и сухой будки.

Что касается ухода, то длинношерстного колли следует регулярно вычесывать металлическим гребнем или другим подходящим инструментом. Пыль и грязь с шерсти удаляют посредством чистки жесткой щеткой против роста волоса.

Короткошерстные колли нуждаются в большей активности, чем длинношерстные, и также считаются неприхотливыми. Уход за питомцами стандартный.

История

Колли – это старинная порода собак. Первые упоминания о ней относятся еще к 14 веку. Прекрасных пастушьих собак с длинной шерстью черно-белого окраса в своих творениях упоминали поэты, писатели и собаководы. Так, колли были описаны в «Истории четвероногих» и «Английских собаках».

Существуют два основных взгляда на возникновение породы – и, как ни странно, они являются в корне противоположными. По первой версии колли были завезены в Северную Европу римскими легионерами, а по второй – колли существовали на этой территории уже задолго до появления легионеров. Возможно, предками колли были староанглийские овчарки и собаки переселявшихся народов.

Впервые на выставке порода была представлена в 1860 году, а первый официальный стандарт колли был принят в 1881-ом. Уже в конце 19 века колли стали популярны во всем мире. Сегодня эту породу любят и ценят в Великобритании, США, России, Новой Зеландии, Австралии и во многих других странах.

Интересные факты

  • Одно из главных отличий колли от других пастушьих пород – полное отсутствие агрессии. Это объяснятся тем, что на Британских островах не было волков и колли не приходилось с ними бороться. Главной задачей колли была организация стада, и собаки с ней идеально справлялись.
  • У Кельвина Кулиджа был необычный колли-альбинос по кличке Роб Рой.
  • В фильме «Лесси» женскую роль исполняли колли-мальчики. Первым актером был Пэл, эта кличка в переводе означает «друг», а после него эстафету в актерской деятельности приняли его потомки. Всего известно 11 экранизаций книг Эрика Найта о Лесси.
  • Уникальная шерсть колли не только согревает, но и снимает боль, и помогает в лечении различных заболеваний. Поэтому ее так часто используют для вязания шапок, поясов и носков.
Источник: hvost.news