Кондитерка и сладкое — это яд для вашей кошки!

Некоторые владельцы кошек охотно балуют их различными сладостями. Оправданием для них служит тот факт, что домашние любимцы якобы любят сладкое. Но это не совсем так. Более того, продукты с повышенным содержанием сахара им противопоказаны.

Почему кошкам нельзя есть сладкое?

Почему кошкам нельзя сладкое?

Есть несколько причин, по которым наложен такой запрет для питомцев на различные десерты:

  1. В сладких блюдах содержится огромное количество калорий, что неизбежно приводит к ожирению кошки. А это может привести к развитию уже других различных заболеваний.
  2. У домашних любимцев очень тонкая зубная эмаль. Она примерно в 10 раз тоньше, чем у человека. А сахар активизирует бактерии, которые находятся в ротовой полости, разрушая тем самым эмаль. Это приводит к развитию кариеса, пародонита и других неприятных болезней, связанных с зубами.
  3. Сахар может привести к различным расстройствам желудка у кошки: диарее, увеличению количества лишних бактерий в кишечнике и нарушению его микрофлоры.
  4. Избыток инсулина в крови может вызвать диабет, а также поспособствовать нарушению обмена веществ. Вообще кошки способны контролировать уровень сахара в крови. В ней уже содержится определенное количество инсулина, превышать которое нельзя.
  5. Диабет в свою очередь приводит к тому, что зрение у животного может начать падать. Со временем, если употребление сахара не прекращается, у питомца развивается слепота.
  6. Развивается мочекаменная болезнь. При потреблении сладких изделий усиливается нагрузка на почки, которая и приводит к быстрому развитию этого заболевания.
  7. Избыток неполезных для кошки веществ, содержащихся в сладостях, приведет к плохому состоянию шерсти животного. Также питомец станет апатичным и вялым.

Шоколад – настоящий яд для вашего любимца!

Почему кошкам нельзя сладкое?

Ни в коем случае нельзя давать шоколад своему четвероногому другу. Ведь в составе этого угощения есть теобромин, который является ядовитым для кошки. От любого, даже самого маленького, кусочка у нее повышается давление и учащается сердцебиение. Шоколад может вызвать у животного судороги. Питомец может потерять сознание и даже умереть в случае, если доза окажется смертельной.

Также внимательно стоит относиться к кофеиносодержащим продуктам. Избыток кофеина спровоцирует нарушение сна у кошки и может привести к нарушению пищеварения. Исключить из кошачьего рациона следует молочные продукты, в которых есть сахар, а также сухофрукты и сладкие орехи, в которых находится слишком много углеводов.

Сладкое не приносит удовольствия вашему питомцу

Почему кошкам нельзя сладкое?

Сладости не повышают кошке настроение, даже если она охотно ест их. Это происходит потому, что у наших четвероногих друзей нет на языке рецепторов, отвечающих за различение вкуса. Поэтому сладкое для них таковым не является. Кошка может употреблять в пищу различные десерты только потому, что в них содержатся белки, которые необходимы кошачьему организму. А вот избыток углеводов, напротив, им совсем не нужен и может даже навредить их здоровью.

Случаи, когда сахар необходим для кошки

Почему кошкам нельзя сладкое?

Бывают такие ситуации, когда сладкое является необходимым для животного, но не в чистом виде. Питомцев отпаивают подслащенной водой или раствором глюкозы, когда они истощены после длительной болезни и уровень сахара в крови сильно понижен. В таких случаях могут кошек также прокапывать раствором глюкозы, используя при этом капельницу. Но делается это только при назначении подобного лечения ветеринаром. И эта терапия, как правило, не длится долгое время. Она прекращается, как только все показатели приходят в норму, и животное начинает выздоравливать.

Как бы ни хотелось порадовать своего четвероногого друга чем-нибудь сладким, все же не стоит этого делать. Организм кошки не нуждается в большом потреблении сахара и углеводов. Поэтому подобное угощение может привести к развитию ряда различных заболеваний.

Запись Кондитерка и сладкое — это яд для вашей кошки! впервые появилась 4 Лапки.