Корм для кошек

С каждым годом корм для кошек становится все более разнообразным (как по содержанию, так и по форме), усложняя задачу хозяина по подбору правильного рациона.

Основы кошачьего рациона

Все кошачьи отнесены к истинным/строгим плотоядным, так как нуждаются в мясе из-за особенностей организма. Кошки, как остальные строгие плотоядные, утратили (в отличие от травоядных и плотовсеядных) способность к выработке ряда витаминов и аминокислот. Благодаря мясу, кошачьи получают жирные кислоты и витамины уже в готовом виде: все нужное содержится в убитой добыче. Все знают о высокой зависимости кошек от таурина, отвечающего за работу сердца, ЦНС, остроту зрения и рост шерсти.

Таурин, как и жизненно необходимый им аргинин, все кошачьи получают из мяса. Кошки, как дикие, так и домашние, не научились продуцировать витамин В3 из триптофана и не умеют вырабатывать витамин А из бета-каротина (подобно кроликам, собакам или человеку). Витамин А, как и другие важные витамины, в избытке есть в мясе.

Важно! Пищеварительная система кошки рассчитана на усвоение сырого мяса. У кошачьих (на фоне прочих млекопитающих) самый короткий пищеварительный тракт. Они, в отличие от травоядных, обходятся без длинного кишечника с обширной микрофлорой.

У кошек несколько упрощен метаболизм, например, отсутствует способность эффективно расщеплять углеводы, так как их нет в свежей добыче. Но кошке, как строгому плотоядному, требуется высокобелковый рацион. Именно белки, участвующие в синтезе глюкозы, обеспечивают ее оптимальный уровень в крови. Кошка настолько зависит от протеинов, что при их дефиците (приводящем к иссяканию энергии) начинает изымать белок из собственных мышц и внутренних органов.

Готовые корма

Главное требование к образцовому кошачьему рациону – доля белков в нем должна составлять не менее 70%. Наряду с животными белками в готовом корме обязаны присутствовать жиры, углеводы, витамины и минеральные компоненты, отвечающие за бесперебойную деятельность кошачьего организма.

Корм для кошек

Типы кормов

Все фабричные корма подразделяются на 3 группы:

  • сухой корм;
  • влажный корм (консервы);
  • сырой корм.

Сухие корма

Сухие гранулы, даже холистик класса, обладают существенными недостатками, главным из которых считается обезвоженность, так как в любой кошачьей пище должно быть не меньше 65% жидкости. Как показывает опыт, кошки на сухом питании пьют мало воды, что делает их мочу концентрированной, приводя в итоге к мочекаменной болезни.

Появлению этого недуга способствует и включение в состав сухого корма не животного (мясо, яйца, рыба), а растительного белка, не способного снабдить организм полным набором незаменимых аминокислот. Так, недостаток таурина провоцирует не только развитие МКБ, но и ослабление иммунной системы, разлад в нервной системе, атрофию сетчатки и слепоту.

Важно! В таких кормах отмечается переизбыток углеводистых ингредиентов, включая крахмал, которые не расщепляются в кошачьем желудке. Подобный корм плохо усваивается и неизбежно запускает набор лишней массы.

Сухие рационы вообще не интересовали бы кошек, если бы не хитрости производителей, добавляющих в свою продукцию ароматизаторы и усилители вкуса (нередко повинных в аллергии). Кроме того, при неправильном или долгом хранении корм плесневеет и даже становится источником сальмонеллеза.

Влажные корма

Такие рационы, напоминающие натуральную еду, кошкам нравятся намного больше. К достоинствам влажных кормов, выпускаемых в виде консервов и паучей, относят:

  • высокий процент жидкости – не меньше 75%;
  • консистенция, максимально приближенная к естественной;
  • широкая вкусовая палитра;
  • возможность применения при лечебной диете.

Явным минусом влажных кормов является их дороговизна, а также неспособность предупредить отложения зубного камня. У кошки при постоянном употреблении консервов чаще болят десны и нарушается формирование челюстных мышц.

Цена на влажные корма для кошек, зачастую достаточно высока

Сырые корма

Не так давно на рынке кормов для кошек (в его среднем ценовом сегменте, что немаловажно) был представлен передовой тип корма, завоевывающий сторонников день ото дня. Сырые корма, отнесенные к разряду холистик и приближенные к естественному рациону кошачьих в дикой природе, оценили приверженцы натурального кормления.

В состав кормов нового поколения входят ингредиенты, которые без опасений могут есть не только животные, но и люди. Наиболее популярные торговые марки:

  • Love Your Pet и Primal (США);
  • Balanced Blends (США);
  • PurrForm (Великобритания);
  • Darwin’s Natural Pet Products (США);
  • Superpet (Россия).

Под брендом Superpet на российском рынке представлен натуральный корм, состоящий из сырого мяса, субпродуктов, перепелиных яиц, овощей и отрубей.

Важно! Продукция от Superpet сбалансирована по максимуму и имеет всю гамму витаминов/микроэлементов, показанных для кошачьей системы пищеварения. В то же время здесь нет растительного белка, консервантов и усилителей вкуса.

Продукты этой торговой марки позиционируются как 100% натуральные и полезные. Продукция Superpet хранится и доставляется потребителям в замороженном виде, как и любые сырые корма.

Классы кормов

Все корма для домашних питомцев, включая кошек, разделены на 4 класса:

  • эконом;
  • премиум;
  • супер-премиум;
  • холистик.

Эконом

Единственный плюс такой продукции – ее смешная стоимость, легко объясняемая низкосортным составом с практически полным отсутствием мяса (заменяемого субпродуктами) и наличием множества наполнителей, усилителей вкуса, искусственных консервантов и ароматизаторов.

Это интересно! Корма, которые не следует приобретать: Whiskas, Kitekat, Friskies, Purina Cat Chow, Purina ONE, Felix, Perfect Fit, Katinka, Darling, Dr.Clauders, Kitti, Sheba, Стаут, Наша Марка, ОСКАР и Ночной охотник.

Единственный плюс кормов эконом класса для кошек — цена

Такая малобюджетная продукция зачастую вызывает сбои в кошачьем организме, приводя к выпадению шерсти и аллергическим высыпаниям, расстройствам пищеварения, воспалению заднего прохода, гастриту и панкреатиту, энтеритам и колитам, запору и диарее, а также к мочекаменной болезни, почечной недостаточности и заболеваниям печени. И это далеко не все хвори, от которых страдают домашние кошки, регулярно поедающие корма эконом-класса.

Премиум

Эти корма чуть лучше продукции с маркировкой «эконом», но также не рекомендованы для ежедневного питания кошек. Премиум-рационы представляют собой определенный компромисс между стоимостью и качеством, так как уже содержат (наряду с субпродуктами) незначительный процент мяса.

Однако о полезности премиум-кормов говорить не приходится из-за присутствия в них искусственных ароматизаторов и консервирующих веществ. К продукции премиум-класса относятся марки: Hills, Royal Canin, PurinaProPlan, Bozita, Eukanuba, Iams, Belcando, Natural Choice, Brit, Monge, Happy Cat, Advance, Matisse и Flatazor.

Супер премиум

При производстве кормов с пометкой «супер премиум» ароматизаторы и красители не добавляют, но уже включают качественные ингредиенты, в том числе мясо. Неудивительно, что эти корма для кошек стоят дороже.

На отечественных прилавках супер-премиум класс представлен брендами: 1st Choice, Arden Grange, Bosch SANABELLE, ProNature Holistic, Cimiao, Profine Adult Cat, Nutram, Savarra, Schesir, Nutra Gold, Brit Care и Guabi Natural.

Холистик

Изделия наивысшего качества, где отсутствуют любые искусственные добавки, но присутствуют животные белки и жиры (в нужных пропорциях), а также витамины и необходимые минералы.

Наиболее востребованные холистик корма: Orijen, Innova, Acana, Golden Eagle Holistic, GRANDORF Natural & Healthy, Almo Nature Holistic, GO и NOW Natural holistic, Earthborn Holistic, Chicken Soup, Applaws, Nutram Grain Free, Gina Elite, Eagle Pack Cat Holistic, Felidae, Canidae, ANF holistic, Taste of the wild, Wellness, Meowing Heads, Carnilove, Natural&Delicious (N&D) и AATU.

Лечебные и профилактические линейки кормов

Терапевтические/профилактические корма для кошек выпускают многие производители. Российским покупателям знакомы лечебные корма от брендов Eukanuba, Hill’s, Royal Canin, Purina и не только. Профилактический готовый корм (со специальной маркировкой, например, Sensitive или Urinary) можно давать кошкам с чувствительным пищеварением, со слабой мочеполовой системой, со склонностью к аллергии, а также для предупреждения МКБ и нежелательных гормональных изменений.

Лечебные и профилактические линейки корма для кошек необходимы для поддержания здоровья и профилактики некоторых заболеваний

Это интересно! Особую диету, как и узконаправленный лечебный корм, выписывает исключительно врач. Терапевтические рационы назначаются после постановки диагноза (обычно при хронических заболеваниях) и в реабилитационный постоперационный период.

К примеру, такая патология, как МКБ, предусматривает диетический стол и терапию до конца кошачьей жизни, а любые отклонения в питании способны вызвать тяжелые осложнения и даже гибель животного. Сейчас, наверное, не осталось заболеваний, для преодоления которых не были бы разработаны лечебные корма. Компании производят корм для кошек, укрепляющий зубную эмаль и десны, поддерживающий крепость костной ткани и улучшающий состояние шерсти.

Появились корма, стимулирующие пищеварение (Hairball), выводящие из организма волосяные комки, предотвращающие воспаление суставов, сердечно-сосудистые, печеночные, почечные патологии и системные заболевания. Чтобы избежать ожирения, а также при уже существующем избыточном весе следует обратить внимание на профилактические корма с пометкой Light. Это облегченные рационы с минимальной долей жиров, призванные держать под контролем вес вашей кошки. Благодаря малой калорийности эти сухие корма можно оставлять в открытом доступе, не боясь, что питомец съест больше нормы.

Возрастные линейки кормов

Разделение промышленных кормов по возрасту ориентировано на 3 (реже 4) категории:

  • котята (до года);
  • взрослые (1–6);
  • взрослые (старше 7).

Линейку для пожилых кошек (Senior) предлагают практически все производители. Некоторые, например, Royal Canin, выделяют дополнительную возрастную группу (взрослые 11+), выпуская для нее особый ассортимент продукции.

Крупным пожилым кошкам хорошо давать корм с маркировкой «Vitality», насыщенный хондроитином и глюкозамином, которые поддерживают здоровье суставов и связок. У стареющих кошек стачиваются зубы, снижается активность, но повышается разборчивость, поэтому пища должна быть вкусной, легко усваиваемой, но низкокалорийной.

Рацион, в зависимости от породы

Корм, предназначенный конкретной кошачьей породе, выпускают далеко не все компании. В этом плане опять-таки преуспел Royal Canin, где созданы корма для сфинксов, мейн-кунов, британских короткошерстных, сибирских, бенгальских и сиамских кошек.

Это интересно! Ориентированность на породу, скорее, маркетинговая уловка, чем необходимость. При подборе рациона для здорового питомца важна не столько порода, сколько энергозатраты, длина шерсти и его размер.

На этом перечень узких кормов на сайте Royal Canin заканчивается, а попытки выбрать продукцию для другой породы оказываются безрезультатными (посетителю предлагают типовой продукт, например, для длинношерстных кошек).

Корм под конкретную породу кошек выпускают не все производители

Мелкие породы

Самыми миниатюрными кошками признаны скиф-тай-дон (до 2,5 кг), сингапурская кошка (до 2,6 кг) и кинкалоу (до 2,7 кг). Промышленные рационы для маленьких кошек:

  • Orijen Six Fish Cat (Канада) – холистик;
  • CARNILOVE Salmon for Adult Cats/Sensitive & Long Hair (Чехия) – холистик;
  • WildCat Etosha (Германия) – холистик;
  • Royal Canin Bengal Adult (Франция) – премиум;
  • Eukanuba Adult with Chicken (Нидерланды) – премиум.

Породы среднего размера

В эту категорию входит большинство кошачьих пород умеренной крупности (сибирская, британская, анатолийская, балинезийская, бурманская, персидская и другие), которым рекомендованы следующие корма:

  • Orijen Regional Red (Канада) – холистик;
  • Grandorf Rabbit and Rice Recipe (Бельгия) – холистик;
  • Acana Grasslands Cat & Kitten All Breeds Lamb (Канада) – холистик;
  • Bosch Sanabelle No grain (Германия) – супер-премиум;
  • Orijen Regional Red (Канада) – холистик.

Крупные породы

Среди домашних кошек немного великанов. Один из них – мейн-кун, огромная и чрезвычайно энергичная кошка. Этим крупным кошкам нужны высококалорийные корма, снабжающие организм необходимой энергией:

  • Wellness® Indoor Health for Adult Cat (США) – холистик;
  • Bosch Sanabelle Grande (Германия) – супер-премиум;
  • ProNature 30 Adult for Cats (Канада) – премиум;
  • Eukanuba Mature Care Formula for Cats (США) – премиум-класс;
  • Hill’s Nature’s Best With Real Chicken Adult Cat (США) – премиум.

Питание уличных кошек

Бродячим животным выбирать не приходится – оголодав, они съедят и забродивший суп (вынесенный во двор сердобольной бабушкой) и черствую булку. Кстати, если вы намерены накормить бездомную кошку, дайте ей лучше кусок вареной колбасы, чем бесполезную для нее сдобу. Наиболее удачливые и злобные коты не упустят подвальную мышь или крысу, схватив ее своими острыми клыками, а затем разорвав на части.

Бездомным кошкам выбирать не приходится – они едят, что подвернется

У кошки нет зубов для пережевывания мяса, поэтому от тушки она отрывает куски, заглатывая их целиком. Уличные кошки, которым не посчастливилось поймать мелкого грызуна или верткую птичку, довольствуются ящерицами и насекомыми (источниками животных белков). Но наиболее ценные микроэлементы, включая кальций, вольные коты добывают из костей, шкурок и перьев.

Натуральное питание

Наиболее полезная пища для домашних кошек, безусловно, натуральная, но не все хозяева обладают свободным временем/желанием для приготовления кошачьих блюд. К тому же, при натуральном рационе надо отдельно покупать витаминно-минеральные добавки. Выходом могут стать замороженные мясные заготовки, когда еда готовится на неделю, а потом раскладывается по лоткам и помещается в морозилку. Порции, по мере необходимости, размораживают и подогревают до комнатной температуры.

Важно! Основа кормления домашних кошек – мясные либо кисломолочные миксы. Любое мясное кушанье лишь на 60-70% состоит из мяса: 20-30% приходится на овощи, а 10% – на крупы. Углеводистых продуктов, таких как картофель, рис и хлеб, в рационе должно быть по минимуму.

Список полезных продуктов:

  • говядина, курятина, индейка;
  • однопроцентный кефир, 3 суток простоявший открытым в холодильнике;
  • нежирный творог и ряженка (изредка);
  • филе морской рыбы (свежее/вареное) – не чаще 1 раза в 2 недели;
  • овощи и фрукты – на выбор кошки.

Как ни странно, но для кошек не вся натуральная еда полезна и безопасна. Так, например, животным противопоказаны ядовитые для них баклажаны, лук и чеснок (правда, некоторые кошки с удовольствием жуют зеленые побеги проросшего по весне чеснока).

Под запретом также жирная баранина, свинина, сырая печень (в ней бывают паразиты), копчености и соленья, приправы и специи, все сладкое и жирное. Чтобы кошка не травмировала пищевод, ей не дают кости, куриные головы, шеи и лапы. Любая рыба категорически запрещена кошкам с ХПН, МКБ и циститом.

Рекомендации ветеринаров

Врачи советуют подбирать корм, исходя из индивидуальных особенностей кошки, с учетом потребности организма в протеинах, жирах и углеводах, минералах и витаминах.

Подбор корма по составу

Средняя нуждаемость в белках составляет 30–38%. Высокопротеиновый корм (холистик и супер-премиум) необходим исключительно активным здоровым животным с высоким метаболизмом.

При подборе корма для кошек ориентируйтесь на показатель средней нуждаемости в белках — 30–38%

Высокопротеиновые рационы противопоказаны:

  • кастрированным/стерилизованным спокойным кошкам;
  • пожилым питомцам;
  • кошкам с болезнями поджелудочной железы, печени или почек.

При заболеваниях поджелудочной железы и печени надо обращать внимание и на долю жира – она не должна превышать 10–13%. Примерно столько же (10–15% жира) должно присутствовать в кормах для возрастных и кастрированных кошек. Чем выше жирность рациона, тем более подвижной, здоровой и молодой должна быть кошка. В противном случае корм спровоцирует возникновение патологий печени.

Это интересно! Обращайте внимание на процент зольного остатка (зола/минеральные вещества). Нормальный уровень золы в корме не превышает 7%. Более высокие цифры должны насторожить, так как ведут к болезням почек и мочевого пузыря.

Виновниками хронических процессов в печени, поджелудочной железе, мочевом пузыре и почках становятся также любые искусственные красители, консерванты и усилители вкуса.

Контроль состояния организма

Если вы достаточно давно держите кошку на фабричных кормах, не забывайте проверять ее здоровье. Ветеринары настоятельно рекомендуют делать биохимический анализ крови, сдавать печеночные пробы, смотреть показатели почек и поджелудочной железы.

Можно отказаться от развернутого биохимического анализа крови, но отследить (в клинике) следующие параметры:

  • показатели печени (щелочная фосфатаза);
  • почек (мочевина и креатинин);
  • поджелудочной железы (альфа-амилаза либо панкреатическая амилаза).

Если норма по двум последним веществам превышена, корм с большим содержанием мяса рекомендуется сменить на рацион с меньшей концентрацией животных протеинов.

Важно! Чтобы проверить состояние почек и понять, как кошачий организм справляется с повышенным потреблением белка (при кормлении готовыми высокопротеиновыми рационами), на анализ берутся общий белок, мочевина и креатинин.

Оберегая здоровье питомца, не следует приобретать корма в случайных торговых точках: там нередко реализуют поддельную продукцию или перебивают дату изготовления на упаковках. Не надо брать корм на развес или в поврежденной таре. Содержимое пакета после вскрытия лучше пересыпать в стеклянную емкость с плотной крышкой: это предохранит гранулы от окисления.

Добавить комментарий