Корм для собак

Корма для собак являются специальными питательными рационами, разработанными с учётом всех физиологических потребностей животного. Промышленные сухие и консервированные корма в последнее время более востребованы собаководами, что обусловлено их многими положительными качествами и удобством использования.

Основы собачьего рациона

Основные требования, которые предъявляются к питанию четвероногих питомцев, представлены обязательным присутствием в рационе сбалансированного количества жиров, белков, углеводов, минеральных компонентов и витаминов. Также необходимо регулировать потребление собакой достаточного количества жидкости. Именно от разнообразия и уровня полезности ежедневной пищи напрямую зависят продолжительность жизни и здоровье домашнего питомца.

Готовые корма

Готовые сухие собачьи рационы являются оптимальным полностью сбалансированным и питательным вариантом для домашнего питомца. Во всех разработанных в соответствии со специальными формулами собачьих кормах присутствует достаточная концентрация белков, жиров, углеводов, минералов и незаменимых аминокислот. В наиболее высококачественных собачьих рационах не содержатся консерванты, усилители вкуса, а также модифицированные компоненты, вызывающие пищевые аллергические реакции. Именно благодаря составу на основе натуральных ингредиентов значительно улучшается пищеварение четвероногого питомца.

Корм для собак

Современные готовые виды промышленного сухого питания для собак представлены сегодня на рынке зоологических товаров очень широким ассортиментом. Отечественными и зарубежными производителями разрабатываются в настоящее время целые линейки и серии сбалансированных рационов, которые предназначены для кормления собак всех возрастов и любых размеров. При необходимости можно приобрести готовые рационы:

  • для щенков;
  • для взрослых животных;
  • для мелких пород;
  • для средних пород;
  • для крупных пород;
  • для беременных или лактирующих сук;
  • для пожилых или возрастных питомцев;
  • для питомцев с проблемами здоровья.

Это интересно! Для ежедневного кормления выгоднее всего использовать именно сухие рационы, которые отличаются экономичным расходом и долгим хранением, но при выборе нужно внимательно изучать состав, учитывать количество белков и отсутствие искусственных вкусовых и ароматических добавок.

Безусловно, при выборе готового продукта для четвероногого любимца, в обязательном порядке должны быть учтены его породные и возрастные особенности, а также уровень так называемой физической активности. Используемый в ежедневном питании животного рацион должен в полном объёме покрывать все энергетические или физиологические потребности собачьего организма. Оптимальным вариантом станет выбор корма после консультации ветеринарного врача.

Типы кормов

Классификация кормов по типу обуславливается качеством готового рациона, а также основными особенностями производственной технологии. Стоимость такой зоопродукции также напрямую зависит от категории и качественного состава. Высокими качественными параметрами обладают рационы, относящиеся к «холистикам» и «супер-премиум» классу, которые отличаются составом, максимально приближенным к натуральному типу питания животных. Такое высококачественное питание может вводиться в рацион щенков непосредственно после отлучения от материнского молока.

Категории сухих собачьих рационов представлены:

  • эконом-классом;
  • премиум-классом;
  • супер-премиум классом;
  • холистиками;
  • лечебными кормами.

Эконом-сегмент – это корма, которые относятся к категории бюджетных рационов, отличаются невысокими качественными характеристиками и низкой питательной ценностью. Премиум и супер-премиум корма не имеют существенных отличий. Они могут иметь в своём состав травы и фрукты, овощные и зерновые культуры, а также полезные для организма животного различные биологические добавки.

Существую различные виды кормов под любой кошелек и для любых целей

Это интересно! Высококачественные собачьи корма подвергаются в процессе производства минимальной термообработке, сохраняя все свои ценные питательные характеристики и вкус, который максимально приближен к натуральной пище.

Самыми лучшими для питания четвероногих любимцев принято считать корма-холистики. Такие рационы отличаются содержанием мяса в пределах 50-80 %. В них может присутствовать сразу несколько разных видов мяса или качественная рыба, различные овощные культуры, фрукты и ягоды, некоторые лекарственные травы и злаки. Также в настоящее время выпускаются полезные беззерновые корма. Сухие корма не содержат ароматизаторов, вредных красителей или прочих бесполезных для животного веществ.

Породные линейки кормов

Многие производители готовых рационов выпускают целые линейки кормов. К наиболее популярным производителям и брендам таких породных рационов относятся на сегодняшний день:

  • GoldenEagle;
  • Savarra;
  • Applaws;
  • EarthbornHolistic;
  • TasteoftheWild;
  • ANF;
  • Farmina N&D;
  • SummitHolistic;
  • Piccolo;
  • NutraGoldHolistic;
  • LEGACY ValuingTradition;
  • СanineCaviar;
  • FirstMate.

Также очень хорошо зарекомендовали себя готовые рационы, выпускаемые в линейках кормов для собак разных категорий под брендами Royal Canin, Eukanuba и Acana Grasslands.

Возрастные линейки кормов

На каждом возрастном этапе энергетические и пищевые потребности четвероногого питомца заметно изменяются, что требует периодической смены рациона. Возрастные линейки собачьих кормов представлены на данный момент в богатом ассортименте, поэтому самостоятельно сделать грамотный выбор рациона не составляет особого труда.

не забывайте, что в зависимости от возраста рацион питания вашей собаки должно отличаться

Для правильного формирования организма и хорошего здоровья щенку должно быть обеспечено полноценное питание посредством корма премиум или супер-премиум класса. В их составе есть высококачественные субпродукты, а доля натуральной мясной продукции может доходить до 25-30 % и более. Любые корма этого сегмента всегда отличаются высококачественным и полностью сбалансированным составом, а овощи позволяют обеспечить растущий организм клетчаткой. Тем не менее, лучшие корма для щенков представлены классом холистик, характеризующиеся идеально подобранным и полностью сбалансированным составом на основе высококачественных ингредиентов.

Крупные породы подходят к черте старости уже в пять лет, а маленькие собачки стареют заметно позже, но у любых четвероногих питомцев с возрастом повышается риск предрасположенности к самым разным заболеваниям. На качество и сроки жизни собаки оказывают влияние различные факторы, включая качественное и правильное питание, поэтому ко всем готовым промышленным рационам возрастных животных предъявляются повышенные требования:

  • меньшая активность животного предполагает низкую калорийность пищи, что позволит снизить риск развития ожирения и других проблем со здоровьем;
  • лёгкую усвояемость пищи обеспечивает содержание в корме некоторых продуктов, включая птицу, овощи и рыбу, улучшающие пищеварение и предотвращающие запоры;
  • оптимальное количество белка не позволяет развиться мышечной слабости и сохраняет хорошую подвижность суставов;
  • наличие в составе витаминно-минеральных комплексов обеспечивает антиоксидантные свойства и замедляет процесс клеточного старения.

Сухие корма, предназначенные для пожилых собак, обязательно должны включать в себя только высококачественные и максимально легко, быстро абсорбируемые ингредиенты, позволяющие предотвратить процесс декальцификации костей и сохраняющие достойное зрение животному. Для стареющих животных рекомендуется приобретать корма ACANA SENIOR DOG, ORIJEN SENIOR DOG, PRONATURE HOLISTIC SENIOR OCEANIC WHITE FISH AND WILF RICE, ROYAL CANIN MATURE AND SENIOR DOGS, EAKUNOBA DOG MATURE & SENIOR или BRIT SENIOR.

Важно! Повышенного внимания требует правильный подбор корма для щенков и пожилых собак. В первом случае происходит быстрое развитие и становление организма животного, а во втором – особое значение имеют возрастные изменения.

Рацион, в зависимости от породы

Породные особенности собаки оказывают значительное влияние на выбор корма. Например, крупные или очень активные собаки, испытывающие регулярные физические нагрузки, требуют более калорийного питания, чем маленькие комнатные четвероногие питомцы. Производитель Eukanuba представляет продукцию, специально предназначенную для кормления чихуахуа, йоркширского терьера и таксы. Не менее известным Royal Canin выпускаются готовые рационы для мопсов, ши-тсу, а также чихуахуа, такс и йорков.

Мелкие породы

Очень маленькие породы, к которым относятся декоративные комнатные собачки, являются чрезвычайно нежными, хрупкими созданиями, требующими не только аккуратного обращения, но и заботливого ухода, включая специальное питание. В большинстве случаев такие животные не только разборчивы в кормах, но и в некоторой степени капризны. Активность такими питомцами проявляется крайне редко, поэтому общее количество питательных компонентов не должно быть слишком большим.

Мелкие породы очень капризны и внимательно подбирайте рацион, а так же наблюдайте за реакцией питомца, при смене рациона

Тем не менее, нужно помнить, что потребность в энергии может вырасти в два раза:

  • при подготовке к плановой вязке;
  • непосредственно в период вязки;
  • в период щенности;
  • на стадии лактации.

Стандартный рацион собачек маленьких пород обязательно должен включать в себя постное мясо (желательно говядину или телятину), галеты с нарезанным отварным мясом, молочные продукты, тушёные с зеленью и измельчённые до состояния пюре овощи, каши с добавлением витаминно-минеральных комплексов.

Это интересно! Специалисты рекомендуют использовать готовые корма линейки Earthborn. Этот бренд был разработан компанией Pro Pac специально для собачек маленьких пород.

Пища всегда даётся небольшими порциями три или четыре раза в день. Кроме прочего, некоторые представители маленьких пород, включая мопса, а также таксу и лхасского апсо, не умеют контролировать объём потребляемой пищи, поэтому могут пострадать от ожирения. Важно помнить, что ожиревшие собаки долго не живут.

Породы среднего размера

Самыми популярными у большинства собаководов являются представители категории средних пород. Такие животные чаще всего легко адаптируются в городских условиях, но повышенного внимания требуют охотничьи, служебные и спортивные породы, организм которых нуждается в восполнении значительного количества питательных веществ. В этом случае самым основным источником пополнения затраченной энергии служат углеводы, предотвращающие похудение или упадок сил.

В рацион собак средних размеров обязательно должны входить:

  • термически обработанные или обваренные кипятком субпродукты;
  • постные сорта мяса в сыром или отварном виде;
  • хорошо отваренная речная или слегка сваренная бескостная морская рыба;
  • овсянка, а также рисовая или пшённая каша;
  • достаточно чёрствый ржаной и пшеничный хлеб или галеты;
  • костная мука;
  • нарезанные и слегка отваренные или тушёные овощи, представленные морковью, свёклой, кабачками и капустой с добавлением зелени.

Хорошо зарекомендовал себя готовый рацион Farmina от известной итальянской компании. Корм предназначается для средних пород собак и представлен мясом, яйцами, рисом, зерновыми культурами, рыбой, растительным маслом, аминокислотами и витаминами, клетчаткой и куриным жиром.

Крупные породы

Важным элементом ежедневного рациона собак, относящихся к крупным породам, является белок, играющий особую роль в росте и развитии животного.

У крупных пород собак в обязательном порядке в рационе, должен присутствовать белок

Представителям крупных пород следует обеспечить рацион в виде:

  • говяжьего, бараньего, куриного или кроличьего мяса;
  • мясных субпродуктов, включая печень, сердце, почки и лёгкие;
  • отварной рыбы без костей;
  • отварного куриного или перепелиного яйца;
  • творога, кефира, твёрдых сортов сыра и кисломолочных продуктов;
  • рисовых, гречневых и овсяных круп;
  • отварных овощей с зеленью и свежих фруктов.

Следует помнить, что собаки одной и той же крупной породы могут разительно отличаться по своим потребностям в пище, что зависит от образа жизни, состояния здоровья и физических нагрузок. В зимний период ежедневный рацион собаки желательно дополнять небольшим количеством животного жира и специальными витаминно-минеральными комплексами, но только качественные сухие рационы способны обеспечивать крупного домашнего питомца всем необходимым

Рацион, в зависимости от места проживания

Состав корма и рацион питания должны быть разными для домашних любимцев, содержащихся в квартирных условиях, а также собак, которые находятся в вольере. Такое же правило действует для питомцев в зависимости от региона их проживания и времени года.

По мнению специалистов, собаки, испытывающие воздействие низкотемпературных режимов, нуждаются в увеличении количества калорий примерно в два-три раза. Увеличение калорийности пищи способствует накоплению жиров, а также уменьшает или компенсирует калории, которые потрачены на выработку тепла. Отсутствие дополнительных калорий часто становится причиной потери веса животным.

Это интересно! В регионах с холодными, суровыми климатическими условиями, потребность собаки в энергии бывает увеличена на 15-20% по сравнению с суточной энергетической потребностью питомцев, содержащихся в южных районах.

У собак, регулярно подвергающихся воздействию сильного холода, также отмечается изменение обмена веществ, в котором задействуются скорее жиры, чем глюкоза. Именно по этой причине четвероногим питомцам, живущим в зимний период на улице, потребуется обеспечить большее количество жира в ежедневном рационе.

Питание уличных собак

В ежедневном рационе уличного четвероногого питомца обязательно должно присутствовать полноценное постное кусковое мясо, тушёные овощи и каши с животным жиром, а также витаминно-минеральные специальные комплексы и высокоэнергетические собачьи кормовые добавки.

У собак живущих на улице ежедневно в питание должны присутствовать: мясо, тушёные овощи и каши с животным жиром, а так же витамины

Это интересно! Для любых собак, содержащихся в вольерных условиях зимой, специалисты рекомендуют приобретать готовые рационы, название которых содержит дополнения – «Рerformance», «Energy», «Active», или «Sport».

Питание домашних собак

Собаки, проводящие большую часть времени в квартирных условиях или содержащиеся в тёплом частном доме, вполне могут получать стандартные пищевые рационы круглогодично. В этом случае владелец такого домашнего питомца самостоятельно выбирает наиболее подходящий вариант кормления: натуральное питание или готовые собачьи рационы.

Натуральное питание

Основные составляющие собачьего натурального питания представлены кисломолочными нежирными продуктами, постным мясом и субпродуктами, морской бескостной рыбой, а также овощами и фруктами. В качестве добавок выступают крупяные и злаковые изделия.

Обязательно исключаются из питания собаки наиболее вредные для организма животного продукты, включая конфеты, крема и сдобу, кофе и чай, виноград и изюм, цитрусовые и хурму, ревень и картофель, сырые яйца, а также чеснок и лук.

Рекомендации ветеринаров

Следует помнить, что любые новые продукты вводятся в рацион четвероногого питомца только постепенно, с контролем состояния здоровья домашнего животного, что позволит избежать различных кишечных расстройств или развития тяжёлых аллергических реакций. Молоко чаще всего используется только в питании щенков, так как взрослыми животными в большинстве случаев такой продукт переносится очень плохо. Любые кисломолочные продукты для кормления собаки должны подбираться и даваться питомцам строго индивидуально.

Кроме прочего, по утверждениям ветеринаров, рационы промышленных кормов холистик и классов супер-премиум, как правило, очень похожи по своему основному составу, но даже между ними существуют весьма заметные различия. Во-первых, корма-холистики, относящиеся к серии «Human grade», полностью подходят как источник пищи даже человеку. Во-вторых, в составе таких рационов полностью отсутствуют любые сублимированные продукты, а все ингредиенты тщательно сбалансированы. Именно по этой причине такие корма считаются универсальными и, как правило, подходят для питания собак, относящихся к практически любой возрастной группе.

Специалисты рекомендуют пользоваться качественными промышленными кормами или тщательно подбирать рацион при кормление натуральной пищей

Также специалисты настоятельно рекомендуют обязательно контролировать и корректировать количество пищи и качественные характеристики корма, которые могут изменяться в зависимости от возраста и физиологического состояния животного, физической нагрузки, включая общую продолжительность прогулок, служебную работу или спортивные мероприятия, а также места обитания четвероногого питомца, его пола, состояния здоровья и даже времени года.

Добавить комментарий